НОВОСТИ, воскресенье, 21 августа 2022 г.

ХЕРСОНЕССКОМУ МУЗЕЮ 130 ЛЕТ
ВЕСЬ ДЕНЬ ПВО КРЫМА УНИЧТОЖАЛИ УКРОБЕСПИЛОТНИКИ
В ПОДМОСКОВЬЕ ПОГИБЛА ДОЧЬ ФИЛОСОФА ДУГИНА
В СВЯЗИ С НАЛЕТАМИ БЕСПИЛОТНИКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ РАСТЕТ КРИТИКА ВЛАСТЕЙ

Херсонесский музей отмечает свое 130-летие

Сегодня исполняется 130 лет со дня основания Херсонесского музея. Датой открытия музея считает первая выставка находок, полученных во время раскопок, проведенных Императорской археологической комиссией. Основатель музея – житель Севастополя Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич .

Могила основателя Херсонесского музея Карла Костюшко-Валюжинича

В 1902 году Херсонес посетила Императорская Семья. Августейшие особы встречались с Костюшко-Валюжиничем, обещали содействие в развитии Херсонеса. На выставке, открытой к важной дате, сотрудники музея представили уникальные предметы, найденные самим Карлом Казимировичем. До сих пор они лежали в фондах, а сейчас представлены в единой экспозиции. Специалисты постарались реконструировать вид выставки, которую представили посетителям 130 лет назад. Здесь предметы, найденные при раскопках некрополя и центральной площади городища. (НТС).
****
Весь вчерашний день (суббота 20 августа) ПВО уничтожала украинские беспилотники. Вечером ВСУ пыталась нанести удары в районе Оленевки, на крымском мысе Тарханкут. Системы ПВО работали также в Бахчисарае, Сакском районе, в Евпатории. Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что военные четко, профессионально и эффективно выполняют поставленные задачи. Глава республики попросил граждан сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. Советник главы региона по информполитике Олег Крючков отметил, что цель атак мелких беспилотников на Крым не военная, а психологическая. По его словам, заряд этих аппаратов минимален, нанести им большой ущерб невозможно.
****
В Подмосковье, на Можайском шоссе, был взорван внедорожник, в котором ехала дочь известного философа, идеолога Александра Дугина — Дарья. Основная версия, которая озвучивается в СМИ, — сработала самодельная бомба. Друзья семьи не сомневаются — это теракт, совершённый западными спецслужбами руками украинских диверсантов. Сообщается, что во внедорожнике должен был ехать отец жертвы. Однако, Александр Дугин в последний момент пересел в другой автомобиль. «Семья Дугиных находится на острие ментального противостояния с Западом, злом и русофобией, пишет канал «Царьград». Дарья фактически спасла отца, погибнув в этом ужасном теракте. Приняла удар на себя, прикрыла, наверное, для каких-то высших целей и задач, позволила продолжить философскую битву, не сворачивать с намеченного пути».
****
Среди населения Севастополя растет недовольство действиями российских властей по защите города. В постах на соцсетях появляется все больше критике властей в связи с ростом терактов. Пользователь сайта ForPost под ником seawave опубликовал такой комментарий: ««Беспилотник запускался не с территории Украины, так же как и беспилотники в Бельбеке. Попадание БПЛА второй раз в штаб флота — подтверждение того, что никаких действительно  серьезных мер по защите военных объектов и населения города не приято. Подтверждение тому — БПЛА ДОЛЕТЕЛ ДО ШТАБА. Безрезультатная стрельба из автоматов. Попадание дважды в штаб флота в военно-морской базы  — это говорит о том что подготовка к оранжевому уровню террористической опасности отработана плохо. Также, как защита всего города (прифронтового региона, как говорил губернатор). Нет досмотра авто на въезде в город (как было в 2014 году), город не закрыт. ТурЫзм и бабло, полученное на этом, пока что побеждают здравый разум. Нет патрулирования по городу (вообще никакого, ни военого, ни МВД, росгвардии…). Нет никакой информации о проведении подготовки убежищ для населения, (хотя они в городе имеются — СЕВАСТОПОЛЬ ГЛАВНАЯ ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА, не город-курорт, как некоторым хотелось бы наверное, и эти убежища всегда имелись.)   Нет проверки населения по районам, особенно частного сектора. Город полон понаехавших, кто-то без регистрации и т.д. Для чего это нужно ? Да хотя бы потому что власть признала — взрывы в Бельбеке были диверсией.  В итоге мы видим только периодические выступления чиновников, депутатов с заявлениями — мол все нормально, будьте спокойны, несмотря на то, что диверсии повторяются, а реальных действий противодействия этому не озвучиваются, кроме проверки авто с укрономерами на въезде со стороны Бахчисарая. При таком подходе к защите города и населения, военной инфраструктуры со складами, остается только надеяться на то, что хорошо сработает система ПВО.  Но вот насколько это сработает при усилении диверсий и увеличении объектов нападения. Что еще должно прозойти, сколько еще раз будет нанесено ударов по штабу флота В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, чтобы чиновники начали принимать максимум усилий для обеспечения безопасности в городе и военно-морской базе».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.