НОВОСТИ, вторник, 9 августа, 2022 г.

БЫВШЕМУ КОМАНДУЮЩЕМУ «ФЛОТОМ» УКРАИНЫ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В ИЗМЕНЕ
ЗЕ ЛИШИЛ ДИППАСПОРТА ПОРОХОБОТА ГОНЧАРЕНКО
В ЛИВАНЕ НЕ ПРИНЯЛИ ГРУЗ УКРАИНСКОЙ КУКУРУЗЫ
АМЕРИКАНСКИЙ КАНАЛ ОТМЕНИЛ ПОКАЗ ФИЛЬМА «ВООРУЖАЯ УКРАИНУ»
ФРАНЦУЗСКИЕ ВЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ РУССКИМ ПОСЕЩАТЬ ЗАМОК ВЕНСЕНН

Скрывающийся в Белоруссии бывший «командующий» «флотом» Украины обвинен на Украине в госизмене

Против бывшего «командующего» украинским «флотом» Михаила Ежеля возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене. Ему вменяют в вину согласование подписания Харьковских соглашений между Украиной и Россией. Соглашения были достигнуты весной 2010 года. Они предусматривали продление пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет после 2017 года, когда по предыдущим договорённостям, Россия должна была вывести ЧФ из Севастополя. Киев в обмен на это получил скидку при закупке российского газа на $100 за 1 тыс. куб. м. Соглашения были ратифицированы Верховной радой, решение поддержали 236 депутатов. Укровласти утверждают сегодня, что Ежель согласовал проекты этих документов соглашений, не посетив заседание кабмина, на котором они обсуждались. Не была проведена обязательная правовая экспертиза по соответствию проекта соглашения «конституции» и «законам» Украины. В «Государственном бюро расследований» считают, что бывший «министр обороны» создал условия для пребывания Черноморского флота России в акватории Украины. Преследование Ежеля вписывается в рамки новой волны репрессий против чиновничества времен Януковича. В конце июля двух бывших «министров» иностранных дел и юстиции Украины Константина Грищенко и Александра Лавриновича в кабинете Виктора Януковича объявили в государственный и международный розыск. Однако, Грищенко и Лавринович проживают на Западе. Ежель, по нашим данным, живет в Белоруссии.


****
Украинский диктатор-скоморох Зеленский лишил дипломатического паспорта депутата Верховной Рады Олега Гончаренко, одного из организаторов одесской Хатыни 2 мая 2014 года. Порохобот Гончаренко был взбешен решением ЗЕ, заявив, что Зеленский «строит на Украине вторую Россию». «Говорю вам абсолютно ответственно, что с 24 февраля я ни разу не воспользовался диппаспортом для пересечения границы. Я всегда пользовался обычным заграничным, как у каждого из вас». В порыве гнева Гончаренко выдал конфиденциальную информацию: «Кто-то забыл, что у нас идет война. Восемь лет идет война. Есть такой телеграм-канал «Тайны депутата». Один из анонимных. Я вам открою анонимность — он принадлежит офису президента. Они там всех поливают, выкладывают такую информацию как мобильные телефоны народных депутатов».
****
Украина заявила об отказе заказчика в Ливане от кукурузы с сухогруза Razoni. Причина отказа – просрочка доставки груза. Ранее министр общественных работ и транспорта Ливана Али Хамия сообщил, что сухогруз Razoni с 26 тоннами кукурузы на борту изменил маршрут и, вероятно, ожидал указаний о новом пункте назначения. Вчера «министерство инфраструктуры» Украины информировало, что судно Polarnet, которое одним из первых приняло участие в инициативе по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания, успешно прошло проверку инспекционной группой в Стамбуле и прибыло в конечный пункт назначения в Турции.
****
По требованию «министра» иностранных дел Украины Кулебы американская телекомпания CBS удалила документальный фильм «Вооружая Украину», в котором рассказывалось о поставках западного оружия Киеву. Кроме того, в репортаж на сайте CBS News внесены правки. В примечании редактора говорится, что статья была отредактирована, чтобы «отразить изменения с момента съемок фильма». «Документальный фильм также обновляется», — сообщают журналисты. Отмечается, что ситуация с поставками якобы значительно улучшилась после завершения работы над фильмом в конце апреля. В фильме утверждалось, что только 30% всего оружия, поставляемого Украине направляется ВСУ, все остальное попадает на черный рынок. Испугавшийся разоблачений в спекуляции американским оружием, Кулеба призвал телекомпанию отменить показ фильма. 
****
Французские власти запретили выходцам из России посещать замок Венсенн (департамент Валь-де-Марн), где хранятся исторические архивы министерства обороны. Официально об этом было объявлено после того, как двум гражданам РФ запретили войти в замок. В министерстве указывают на существовании внутренней инструкции о запрете русским посещать Венсенн после начала Спецоперации на Украине. Замок Венсенн расположен к юго-востоку от Парижа. Ранее пользование архивами и библиотекой замка было ограничено и французам. Не все документы и книги могут читать французские граждане. Чем не советские порядки?


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.