НОВОСТИ, понедельник, 8 августа 2022 г.

СЕНАТОР КОВИТИДИ ОБСУДИЛА ВОПРОСЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА В МЕЛИТОПОЛЕ
СЕВАСТОПОЛЬ ВЗЯЛ ШЕФСТВО НАД МЕЛИТОПОЛЕМ
НЕИЗВЕСТНА СУДЬБА ДВУХ ЗАТОНУВШИХ УКРОСУДОВ В УСТЬЕ ДУНАЯ
В ИСПАНИИ РАЗГРОМИЛИ УКРАИНСКУЮ КРИМИНАЛЬНУЮ БАНДУ

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди провела разговор с главой УВД Мелитополя и Мелитопольского района Андреем Жидковым. В ходе беседы речь шла о проведении референдума по вопросу вхождения Запорожской области в состав России. Стороны затронули и проблему обеспечения физической и правовой безопасности людей на освобожденных территориях. Под контролем Киева остается менее 30% Запорожской области. На остальной территории, освобожденной российскими военными, налаживается мирная жизнь. Однако украинская сторона всячески препятствует этому, производя обстрелы гражданской инфраструктуры в неподконтрольных ей населенных пунктах области.


****
Севастополь взял шефство над освобождённым Мелитополем. Специалисты из русского города принимают участие в ремонте стратегических объектов, восстановлении инфраструктуры, налаживании работы социальных объектов и госучреждений. Сейчас чиновники из аппарата Правительства Севастополя отправились в Мелитополь Запорожской области, чтобы помочь коллегам подготовить город к отопительному сезону, а также проработать основные вопросы, связанные с его жизнеобеспечением. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. К публикации он добавил фото с двумя своими коллегами — руководителям Департамента транспорта Павлом Иено и главой Департамента капитального строительства Илларионом Гапицоновым. «Совместно с командой губернатора провели рабочие встречи с представителями городской, областной и районных администраций. Вопросов, конечно, много, но все решаемые. Работаем», — написал Евгений Горлов. В свою очередь, директор Департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов сообщил, что вскоре ведомство займётся заменой крыши в местной школе №6, которой в 2023 году исполнится 100 лет. «Будет отремонтирован ещё ряд объектов образования, в которых с советских времён ремонт не проводился», — добавил Илларион Гапицонов.
****
«31 июля в устье Дуная подорвался на украинской мине и затонул украинский лоцманский катер «Орлик». 2 августа для подъема «Орлика» в устье Дуная был направлен украинский плавкран. Он тоже подорвался на украинской мине». Подрывы эксперты объясняют тем, что украинская сторона ранее спешно вела минирование. Опасались, что запуск судов с зерном Украины может стать опасным, поскольку непонятно, где в настоящее время находятся украинские мины. До настоящего времени мало, что известно о подрыве «Орлика» и плавкрана. Информация об этом, в том числе о минах, рассеянных по Черному морю, замалчивается.
****
Испанская полиция разгромила украинскую преступную банду, которая орудовала в Малаге и Мадриде. Четверо украинских беженцев были задержаны и помещены под стражу. Подозреваемые, как говорится в сообщении испанских правоохранителей, занимались вымогательством среди украинских граждан, получивших, как и они, политическое убежище. Украинец, задержанный в Малаге является, по мнению полициейских, лидером группировки. Все остальные живут в Мадриле. Аресты  подозреваемых были осуществлены в результате расследования, начатого в мае в городе Бенидорм, провинция Аликанте. Полиция узнала о нападении с применением силы на дом, где проживали три украинки. Они недавно прибыли в Испанию в качестве беженок от войны. Ворвавшись в дом, подозреваемые связали руки своих жертв, их рты заклеили скотчем и принялись искать деньги и ценные вещи. Одной жертве удалось бежать. Она выскочила из дома, стала просить о помощи и села в проходившую машину. Грабители немедленно покинули место преступления. Следствие продвинулось благодаря тому, что полицейские напали на след одного злоумышленника, который, как полагают, мог знать одну из жертв. Преступникам было известно, что у женщин была большая сумма денег, которую они вывезли с Украины, чтобы купить в Испании дом. На жилище преступников был совершен налет. Конфисковано оружие и деньги, а также угнанная машина. Подозревают, что задержанные занимались также наркоторговлей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.