ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ «РУССКОГО СОДРУЖЕСТВА»

ДОКУМЕНТ
О первых итогах антироссийской провокации под названием «Марш соборности и единства»

 

Председатель правления «Русского Содружества» Сергей Проваторов

О проведении провокации украинских националистов, приуроченной к местному государственному празднику «Дню соборности Украины», было заявлено как о «серьёзной акции», которая проводится в Киеве, Крыму (Керчь) и на территории Российской Федерации с 22 по 26 января 2013 г. несколькими мелкокалиберными общественно-политическими структурами, выступающими за развал России в угоду Западу. Мы специально не называем эти организации и имена их руководителей, полагая, что любое упоминание лишь подольет масло в огонь, который они пытаются разжечь.
В рамках так называемого «Марша соборности и единства» 22 января одна мелкая группка украинских наци (три человека) успела продемонстрировать бандеровский флаг жителям Воронежа, а 23 января другая группка в пять-шесть человек пыталась форсировать Керченский пролив, в результате чего на Кубань смогли просочиться только двое. Также, как заявлялось, участники «марша» планируют посетить ещё Брянск, Ростов-на-Дону, а затем город Невинномысск Ставропольского края, где, по их информации, «состоится завершающий празднование дня Соборности масштабный митинг в поддержку «руських», проживающих на этнически украинских землях».
     Но не только на дешёвый «пиар» рассчитаны подобные провокации. Нужно замечать и говорить об имеющих место негативных тенденциях, противодействовать им, бороться против них, но ни в коем случае не способствовать их «раскрутке», неосознанно, невольно помогая враждебным России силам. Некоторые СМИ поспешили откомментировать произошедшее в Керчи и Воронеже, как «пшик» и «блеф». Но председатель Совета ВКСОРС по защите интересов и прав русского населения государства Украина, руководитель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков заявил 23 января в комментарии Редакции газеты «Русская ПРАВДА»: «Неверно считать происходящее «блефом», ибо ещё ничего не закончилось. Легализованные в Российской Федерации организаторы, запланировали свою акцию, привязанную к местным событиям, в Невинномысске именно на 26 января и их заявку власти признали. Украинские наци, судя по всему в полном согласовании с действующими в Российской Федерации «болотными революционерами», свой «поход на Восток» объясняют горячим желанием «Поддержать русское население Кубани и Ставрополья, которое проживает на исторических украинских землях и стремится присоединиться к украинской державе». То есть, воспользовались поводом, пытаются использовать внутриполитические сложности региона соседнего государства в своих провокационных целях. В напряженные дни, когда решается судьбоносный для граждан Украины вопрос о присоединении государства к Таможенному Союзу, последователи Мазепы, Петлюры и Бандеры пытаются вбивать клин между соседними государствами. Что же касается их территориальных претензий, могу сказать одно: Кубань и Ставрополье осваивали русские, в том числе и казаки. Это была, есть и будет Русская Земля».
Сама постановка вопроса о том, что Кубань — «этническая украинская земля» абсурдна и могла бы восприниматься как юмор. Вместе с тем, учитывая финансируемые врагами России антигосударственные «революционные» настроения, эта раздуваемая на западные деньги фантазия уже стала «аксиомой» в головах части обывателей. Кубань «украинской» некоторые дельцы от политики называют не только потому, что она являлась долгое время «окраинной» землей Российского государства. Когда-то, возвращая эти земли под власть Русского государства, казаки стали там селиться для постоянной защиты южных рубежей нашей страны, а кубанское казачество во многом сформировалось из выходцев с земель Войска Запорожского и Малороссии.
Прошло время, на землях Малой Руси из южно-русских говоров искусственно была культивирована украинская мова. Затем, в политических игрищах, имеющих целью раздробление России, пользуясь наличием «национального языка» «самоопределились» и первые украинцы. Впоследствии, уже при советской власти, юго-западные территории России были переданы в искусственно созданную «национальную украинскую государственность» в виде УССР, а существование «украинского этноса» получило научно-правовое подтверждение.
Вследствие развала СССР на территориальной и правовой базе УССР было создано нынешнее государство Украина. Отличительной чертой значительной части его общества и политического бомонда стала многогранная русофобия, носители которой начали называть Кубань — «этническими украинскими землями» потому, что, якобы, её население составляют выходцы с земель, на которых теперь это украинское государство расположилось. Разумеется, в их интерпретации истории, поскольку «украинцы существовали еще со времен послепотопных», то и любое движение, осуществлявшееся с этой территории, должно в ретроспективе именоваться «украинским». Особо «продвинутые» услышали украинскую мову в кубанском говоре южнорусского наречия и стали этим оправдывать свои претензии на правомерность «аннексии нескольких областей Российской Федерации Украиной».
Пытаясь «отпраздновать» свою «соборность» на территории Российской Федерации, украинские националисты и антироссийские дезинтеграторы заявляют о «желании защитить руських». Но в самом государстве Украина они выступают оголтелыми русофобами, а воспетое Гоголем малороссийское наречие окрестили «суржиком» и объявили ему войну.
В то время как в Российской Федерации за счёт поддержки из США и Великобритании продолжаются попытки дестабилизировать ситуацию с помощью болотной бунтовщины, украинские наци, камуфлирующиеся под разными «благовидными брендами», от пассивных поисков теоретических основ «украинской идентичности на территории Российской Федерации» переходят к практическим действиям.
Пусть эти действия не кажутся «никчемными». Потому что из «ручейка начинается река». А фекальные ручейки антироссийщины множественно и обильно, как вода через дуршлаг вытекают сквозь прорехи государственной идеологии украинской державы, порождаемые гнойными процессами в мозгах существенной части украинского общества. И прикидка «марша соборности» — это лишь один из таких зловонных ручейков, запущенных в сторону России, чтобы замарать её единство.
По сути, авторы этого перформанса взяли «подряд» на ещё один вид поддержки антироссийских сил внутри Федерации, хотя на своих ресурсах в Интернете вроде бы прямо заявляют, что «Кубань должна выйти из состава Российской Федерации и присоединиться к Украине», как будто бы это «в интересах украинского народа». Но мы понимаем, что их задача не в том, чтобы «отсоединив — присоединить», поскольку это вряд ли входит в планы тех, кто ими кукловодит.
Для провокаторов главное сгенерировать «информационный повод» и попиариться малыми средствами, создать иллюзию протеста, из которой раздуть миф о недовольстве среди граждан Федерации, создать на голом месте предпосылки для возникновения сепаратистских настроений у части российского общества. Именно этому прислуживается этот жалкий «марш соборности и единства», а вовсе не защите «руського населения», как сообщают организаторы провокаций, которых, судя по тому, что происходит на территории «соборной Украины», вовсе не волнует этноцид русского населения на землях «от Сяна до Донца».
Дестабилизация ситуации на пространстве, где набирают обороты позитивные процессы создания Евразийского Союза, разжигание межнациональной вражды в Российской Федерации, прямые и косвенные призывы к сепаратизму — вот истинные задачи украинских «защитников руських в Российской Федерации». Цель не нова и ясна как день, заказчики прослеживаются без особых усилий.
Учитывая, что описываемые здесь поползновения расшатывать ситуацию как в отношениях между двумя государствами — Украиной и Российской Федерацией, так и внутри Федерации, имеют место, русским и пророссийским общественным и другим структурам следует не отмахиваться от этих вредных тенденций, а ставить заслон их развитию и вырабатывать совместную стратегию и тактику противодействия.
Понимая и замысел провокаторов, и даже то, в какое ничтожное действо обернется инициатива этих позорников от украинства, нужно неустанно разоблачить все подобные козни.
Первым свою оценку обнародовал известный русский общественный деятель Виктор Шестаков. 21 января он распространил заявление, в тексте которого подчеркнул, что «действия (организаторов этой провокации) однозначно направлены на раскол России и дестабилизацию её внутренней политики» и указал, что инициатор этого действа — русофобствующая организация, «именующая своими героями «борцов за независимость всех времен»: Выговского, Мазепу, Петлюру, Бандеру и Романа Шухевича, — считает за «необходимость создания конфедерации, близкой идее Юзефа Пилсудского о Междуморье, в связи с угрозой доминирования и агрессии с Востока».
«Такие структуры однозначно являются агрессивным антирусским вредоносным организмом, паразитирующим на теле общества Украины и дополняющим свою русофобию откровенными территориальными претензиями к Российской Федерации», — считает Виктор Шестаков. 22 января с заявлением, вскрывающим этот назревающий прыщ на теле российской-украинского сосуществования, выступил Всеукраинский союз общественных организаций «Объединение «Русское Содружество».
В документе, все основные положения которого мы излагаем в этом материале, в связи с антироссийской деятельностью украинских националистов наша организация заявила, что:
— сегодня важно объединение всех русских общественных организаций для проведения разъяснительной работы среди населения государства Украины, ради сохранения добрососедских отношений между ним и Российской Федерации и эффективной популяризации идей Евразийской интеграции вокруг союза Российской Федерации и Республики Беларусь;
— патриотической русской общественности на территории государства Украина, а также в Воронеже, Брянске, Ростове-на-Дону, Керчи и других городах, где активизируются украинские наци, необходимо демонстрировать, что интересы русских будут защищены без участия бандеровцев и петлюровцев, и организовывать соответствующую работу;
Союз русских общественных организаций поддерживает проведение в Российской Федерации мероприятий, которые поставят заслон на пути сепаратистов, сделают невозможными любые действия, которые могут привести к дестабилизации в обществе и нарушению целостности Российского государства также, как мы выступаем и за сохранение целостности государства Украина в рамках границ, согласованных с Российской Федерацией. Этого требуют общие геополитические интересы обеих государств.
«Русское Содружество» призвало русские общественные организации и объединения российских соотечественников не отсиживаться в стороне.
В условиях нарастания антироссийской пропагандистской войны, развязанной Западом, всем нам нужно включиться в информационную кампанию по защите единства России, давать своевременные, публичные и актуальные отповеди всем антироссийским выходкам, всем нападкам на Россию, вести бескомпромиссную борьбу с проявлениями русофобии и антироссийщины в государстве, где мы являемся полноправными гражданами, а русские — коренным народом, в т.ч. и в соответствии с Конституцией.
В борьбе, как и на войне, не бывает мелочей. Каждый боец держит свой «сектор отстрела», от даже скромного участия каждого зависит монолит нашей и обороны, и атаки.
Сегодня ученики младших классов знают, что «революции» делаются с помощью интернета. Поэтому не нужно преумалять значение нашей общей работы в сети, статей, заявлений, комментариев. Пусть вклад каждого из нас в этой информационной схватке будет невелик, но вместе мы способны нивелировать деятельность многих врагов России, по крайней мере — здесь, где мы живём и имеем гражданские права.
Помним: из ручейка начинается река. И река, несущая на своих волнах нашу волю защитить Родину от разрушения — тоже.
Каждая организация, каждый руководитель или активист могут внести свой вклад, чтобы сообща перекрыть большинство смрадных фонтанов, проливающихся из активности русофобов.
Главное при этом помнить: наши слова не должны способствовать распространению информации о деятельности тех или иных враждебных структур и их вожаков, за исключением ситуаций, когда просто невозможно не называть лица и наименования структур. Но в таких случаях мы должны быть ещё более разборчивы в словах, аккуратны, метки, чтобы наши слова не оставляли никакого сомнения в нашей правоте и даже косвенно, подсознательно не лили воду на мельницу их пиара, а четко, убедительно разбирали по косточкам все негативные явления, позиции, идеи, действия врагов нашей общей великой страны.
Сергей ПРОВАТОРОВ,
председатель Правления Объединения «Русское Содружество»,
Денис ТАТАРЧЕНКО, секретарь Правления.

Запись опубликована в рубрике Документы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.