НОВОСТИ, среда, 13 июля 2022 г.

ГЛАВА КРЫМА ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ ПО ДРАКЕ В СУДАКЕ
ОПРОВЕРГНУТА ЛОЖЬ О «КОНТУЗИИ» БЫВШЕГО ГУБЕРНАТОРА СЕВАСТОПОЛЯ
В РАБОЧЕМ ПОРЯДКЕ ОТКРЫЛОСЬ ПОСОЛЬСТВО ДНР В МОСКВЕ
В КРЫМУ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ СОБИРАЮТ ПЛОДЫ И ЯГОДЫ
ГРЕЦИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ПЕРЕВАЛОЧНЫЙ ПУНКТ ДЛЯ ОРУЖИЯ НАТО

В Москве открылось посольство ДНР. Глава МИДа Республики Наталья Никонорова представляет посла Ольгу Макееву

Недавний инцидент в Судаке вызвал несколько интерпретаций. В том числе и высказывания, нарушающие принципы толерантности. На фоне всего этого глава Крыма Сергей Аксенов дал окончательный вариант обстоятельств вокруг драки в Судаке: «Считаю необходимым продолжить тему, связанную с конфликтом в Судаке, чтобы прекратить паразитирование и спекуляции по этому вопросу. Подчеркну: озвученная мной позиция – официальная. Несу ответственность за каждое слово. Понятно, что истина, наверное, устроит не всех, но она именно такова.Только что говорил по этому поводу с руководителями правоохранительных органов Республики Крым. По их словам, из пояснений потерпевшего следует, что вчера двое контрактников, которые являются нашими военнослужащими, проходящими реабилитацию в одном из ведомственных санаториев Судака, находились в городе, отдыхали. По видеосъемкам, которые есть в распоряжении правоохранителей, видно, что из бара за ними никто не шел и не следил, а в самом баре они употребляли спиртные напитки. Конфликт произошел в момент, когда военнослужащие перелезали через забор ведомственного учреждения, возвращаясь на его территорию. Один из них, повиснув на заборе, получил замечание от проходящего мимо мужчины. После этого ситуация переросла в бытовой конфликт. Трое проходящих мимо граждан включились в этот конфликт, один из них нанес два удара в лицо потерпевшему военнослужащему. В результате военный получил повреждения легкой степени тяжести. Конфликт на этом был исчерпан, стороны разошлись. Еще раз повторю: на наших военнослужащих не было ни знаков отличия, ни формы, ни эмблем с символикой Z, ничего, что могло бы указывать на род их деятельности. Сами себя они как военнослужащие не позиционировали. Это официальные данные. Нравится это кому-то или нет, но истина дороже. Наблюдаю реакцию отдельных ресурсов, в том числе патриотических, и не понимаю, почему кто-то думает, что в Крыму собираются что-то скрывать. В данном случае конфликт не носил политической подоплеки, а перевод в национальную плоскость считаю кощунственным и несправедливым делом. Не надо домыслов, эмоций и конспирологии, важны только факты».


****
Антироссийские пропагандные каналы распространили информацию о якобы контузии на Украине главы Северной Осетии Сергея Меняйло, бывшего губернатора Севастополя. Пропагандисты Украины утверждали, что во время пребывания в районе Гуляй-поле, Запорожской области, автомобиль Меняйло забросала гранатами украинская диверсионная группа. В информации указывалось, что Меняйло контужен, а два человека из его сопровождения, ранены. По словам самого губернатора Северной Осетии, с ним все хорошо, а диверсионную группу никто не видел. Такое заявление Сергей Меняйло сделал в Краснодарском крае.
****
В Москве официально открылось посольство Донецкой Народной Республики. Как сообщает агентство Донбасс Сегодня, торжественные мероприятия по случаю открытия посольства ДНР в Москве отменили. Причиной стали участившиеся обстрелы республики со стороны ВСУ, в результате которых погибли мирные жители. При этом формально посольство начало работу. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова представила журналистам посла Ольгу Макееву. Наталья Никанорова рассказала журналистам, что посольство было открыто в рабочем порядке из-за сложной обстановки в ДНР. По ее словам, за последнюю неделю там погиб 21 человек, в том числе четверо детей. А в Шахтерске попали под обстрел юные волонтеры из организации «Молодая республика», трое из них погибли, еще четверо пропали без вести, плюс около сорока человек получили ранения. «Прямо сегодня в Горловке погибло еще двое человек, а семь ранены», — добавила Никонорова. Посольство ДНР находится в Мещанском районе Москвы во Грохольском переулке.
****
Как сообщает Керчь ФМ со ссылкой на министерство сельского хозяйства Республики, крымские аграрии собрали более 1,1 тысячи тонн черешни. Уборочная кампания проходит в пяти районах РК: Бахчисарайском, Красногвардейском, Нижнегорском, Симферопольском и Сакском. Лидерами по уборке черешни являются 3 района: Нижнегорский, Красногвардейский и Бахчисарайский. Так, предприятиями этих районов уже собрано более 1 тысячи тонн. Черешня уже убрана более чем с половины планируемой площади. Всего черешней засажен 551 гектар крымских садов. Глава минсельхоза Крыма рассказал, что в садах РК проводится и уборка вишни. Уже собрано 32 тонны. Аграрии начали убирать ежевику, малину, персик ранних сортов и абрикос. С начала года крымскими сельхозтоваропроизводителями всего собрано 1707 тонн плодово-ягодной продукции более чем с 400 гектаров.
****
Греческий портал альтернативных новостейAntinews.gr сообщает, что Греция превратилась в перевалочный пункт для оружия НАТО для Украины. С прошлой недели в порту Александруполиса началась операция по переброске одной из крупнейших партий оружия в Восточную Европу и, скорее всего, на Украину. Согласно порталу, Страны НАТО превратили Грецию в «дешевый полигон для иностранных солдат» и «постоянный порт» для переброски вооружений в Восточную Европу и на Украину, в последние дни через гавань города Александруполис в шесть европейских стран и Прибалтику отправлены 2 500 военных машин и других видов вооружений. Сообщается, о выгрузке 2 500 транспортных средств, а затем об автомобильных и железнодорожных перевозках военного снаряжения в шесть европейских стран и пункты назначения в Прибалтике. В октябре 2019 года Греция и США внесли изменения в соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве, которое было заключено в 1990 году. В документе идет речь о расширении военно-морской базы США в заливе Суда на острове Крит, использовании военно-воздушной базы около города Лариса, базы армейской авиации в Стефановикио (область Магнисия) и порта Александруполис на северо-востоке Греции. Предусматривается также возможность использования любого другого военного объекта на территории Греции с ее согласия. Соединенные Штаты и Греция 14 октября 2021 года подписали в Вашингтоне второй протокол о внесении изменений в оборонное соглашение. Согласно нему, к списку из четырех американских военных баз добавляются четыре новых объекта. Это военный лагерь Яннули в Александруполисе, военно-морская база Крита, стрельбище в Литохоро (область Пиерия) и лагерь Георгула (недалеко от авиабазы в Ларисе).


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.