НОВОСТИ, воскресенье, 3 июля 2022 г.

БДК «САРАТОВ» БУДЕТ ОТПРАВЛЕН В КЕРЧЬ
ТУРЕЦКАЯ ПАРТИЯ ВАТАН ПРИЗЫВАЕТ К ВЫХОДУ СТРАНЫ ИЗ НАТО
ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО УЧЕНОГО ПОДОЗРЕВАЮТ В ГОСИЗМЕНЕ
УКРАИНА ПРЕДПРИНЯЛА МАССИРОВАННЫЙ ОБСТРЕЛ БЕЛГОРОДА
ПРИ БЕГСТВЕ ИЗ ЛИСИЧАНСКА ВСУ ВЗОРВАЛИ МЭРИЮ ГОРОДА
В ВАРШАВЕ ПРОШЛА АНТИУКРАИНСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ

В порту Бердянска поднят на поверхность БДК «Саратов»

В Бердянске завершен подъем со дна Азовского моря большого десантного корабля «Саратов». Судно было затоплено после удара по порту Бердянска украинской ракетой «Точка-У» при обстреле порта 24 марта. В момент удара БДК был пришвартован в порту, на его борту вспыхнул пожар. Накануне член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов сообщил о подъеме БДК «Саратов» в порту Бердянска. По его данным, корабль получил повреждения при обстреле порта. Как отметил представитель ВГА, экипаж затопил судно, чтобы в условиях начавшегося пожара избежать детонации находившихся на борту боеприпасов. Сообщается, что «Саратов», по всей вероятности, будет отправлен на керченский судостроительный завод «Залив». Большой десантный корабль «Воронежский комсомолец» был заложен на стапеле Калининградского судостроительного завода «Янтарь» в 1964 году, спущен на воду 1 июля 1964 года, являясь головным кораблем данного проекта. В 2003 году корабль был переименован, получив новое название «Саратов». Водоизмещение — 4 650 тонн, длина — 113,1 метра, ширина — 15,6 метра, осадка — 4,5 метра. Скорость полного хода — 16,5 узлов, дальность плавания — 10 тысяч миль при 15 узлах.


****
Турецкая политическая партия Ватан (Родина) призвала правительство страны выйти из НАТО. В партии, не имеющей депутатов в Меджлисе, считают, что политика альянса вредит экономике. Такое мнение выразил глава партии Догу Перинчек в интервью газете Aydınlık. Он считает, что именно из-за необходимости соотносить политику Турции с политикой альянса страна сталкивается с кризисом. «Поскольку у нашего правительства не хватает смелости сделать шаг к выходу из НАТО, то хотя бы процесс принятия Швеции и Финляндии в альянс не завершен. Мы будем постоянно предлагать нашему правительству принять политику, которая будет ставить во главу угла независимость и целостность Турции», — подчеркнул Перинчек, раскритиковав достижение соглашения с властями Швеции и Финляндии об их вступлении в НАТО. Несмотря на то, что Ватан не представлена в парламенте, партия активно участвует в политической жизни страны и выступает за тесные отношения Турции с евразийским пространством. Она призывает Анкару признать Крым российским.
****
Известный российский ученый физик Анатолий Маслов арестован по подозрению в госизмене.  Маслов – главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Ему 75 лет. Ученый уже отправлен в Лефортово. Его подозревают в передаче данных, связанных с гиперзвуком, представляющих государственную тайну. Маслов является ведущим специалистом в области динамики вязкого газа, а основное направление его научной деятельности — аэрогазодинамика.
****
Украинские вооруженные силы провели массовый обстрел российского Белгорода. Как сообщает Т-канал Readovka, ночью в Белгороде работала ПВО, но ее оказалось недостаточно. В результате падения снарядов на город были повреждены, частично или полностью разрушены восемь частных домов, три многоэтажки, повреждены шесть автомобилей. В настоящее время продолжается эвакуация местных жителей из эпицентра падения снарядов. Число жертв – раненых и погибших – уточняется. По предварительным данным, погибли два человека. По всему городу разбросаны осколки разорвавшихся снарядов. Ранее ВСУ уже обстреливали территорию РФ, в частности Белгород и Курск. Однако, такой массированный обстрел был предпринят впервые.
****
Боевики вооруженных сил Украины (ВСУ) при отступлении из Лисичанска взорвали городскую мэрию «Точкой-У». Ранее в этот день глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что союзные войска находятся в центре Лисичанска. Он уточнил, что подразделение «Ахмат» совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР зачищают город от «возможных бандеровцев, спрятавшихся в строениях, и от минно-взрывных устройств». Лисичанск — последний крупный населенный пункт Луганской области, который оставался под контролем нацистского режима ЗЕ.
****

В Варшаве прошла демонстрация протеста против наплыва в страну беженцев с Украины. В ЕС уже устали от украинских мигрантов. «Здесь Польша, а не Украина», скандировали поляки. Власти Польши урезают программы помощи укропереселенцам. С начала спецоперации России по защите Донбасса число прибывших в Польшу украинских беженцев превысило 3 млн уже к концу апреля. Варшава запустила несколько программ помощи переселенцам. Полякам, приютившим украинцев, выплачивали материальную помощь в размере 40 злотых (примерно 465 рублей) в день за каждого беженца. С первого июля граждане Польши больше не будут получать пособия на содержание мигрантов. Как заявил 27 июня политолог Александр Асафов, недовольство украинскими беженцами в Европе растет. По его мнению, общество раздражают их потребительское отношение и нежелание интегрироваться. Также он отметил, что страны взяли курс на отмену ранее предоставляемых украинцам льгот, теперь условия для них схожи с теми, которые предлагают приезжим с Ближнего Востока.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.