НОВОСТИ, суббота, 2 июля 2022 г.

ВОЗОБНОВЛЕНО АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ КРЫМОМ И СЕВЕРНОЙ ТАВРИЕЙ
ДЛЯ ГРАЖДАН РФ НЕТ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ВЪЕЗД В ДНР И ЛНР
ДЕПУТАТ ГД: «ЗМЕИНЫЙ ОСТАЕТСЯ ПОД КОТРОЛЕМ РФ»
РОСКОМНАДЗОР ПОТРЕБОВАЛ ОТ YOUTUBE ВОССТАНОВИТЬ ДОСТУП К АККАУНТУ ГТРК «ТАВРИДА»
В ДНР СОБИРАЮТСЯ СУДИТЬ ЕЩЕ ДВУХ НАЕМНИКОВ

Вчера из Симферополя отправились первые автобусы в освобожденные Херсон, Бердянск и Мелитополь

Первого июля возобновилось автобусное сообщение между Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Рейс из Симферополя отправляется сразу в три города – Херсон, Мелитополь и Бердянск. Цена билета от 1300 до 1800 рублей. Билеты можно заказывать за 30 дней до поездки. Продажа заканчивается за два часа до отправления. Автобусное движение по трем маршрутам было прекращено украинским режимом после потери им Крыма в 2014 году.  Первые рейсы  вышли утром. На границе пассажиры сделали пересадку и сели в другие автобусы. Из Симферополя первый автобус ушел полным. Из Херсона выехало восемь человек. Перевозки будут осуществляться ежедневно – утром и днем.  На маршрутах работают 30-местных автобусов ульяновского производства, впереди идут машины сопровождения с сотрудниками Росгвардии. На первое июля было запланировано также возобновление железнодорожного сообщения с городами юга бывшей Украины. Движение поездов перенесено на более поздний срок, так как все еще остается опасность украинских террористических атак.


****
Комментируя возобновление автобусного сообщения между Крымом и югом бывшей Украины, глава Республики Сергей Аксенов заявил, что никаких ограничений для граждан РФ по въезду на территорию ДНР и ЛНР, а также освобожденных территорий нет. «Вчера правительством РФ были сняты все ковидные ограничения», сообщил Аксенов. По его словам, желающем въехать или выехать из Крыма придется пройти паспортный контроль, что связано с обеспечением безопасности. При этом федеральная таможенная служба значительно уменьшила число досмотровых процедур.
****
Депутат Госдумы от Крыма Алексей Черняк заявил, что остров Змеиный в Черном море остается под контролем Черноморского флота и Воздушно-космических сил России. Ранее минобороны РФ сообщило об уходе российских вооруженных сил со Змеиного, поскольку они выполнили свою миссию. Это объявление вызвало взрыв восторга на Украине, где пропаганда стала кричать на весь свет, что жовтоблакиные вояки изгнали москалей с «украинского острова». Шутовской диктатор Украины Зеленский назвал отвод российских военных «началом возвращения Украине Черного моря». Депутат Черняк заявил: «Наши бойцы из сил специальных операций Вооруженных сил РФ освободили остров Змеиный от украинских националистов, отбили несколько атак, попыток высадки украинского десанта, сбили значительное количество авиации и дронов. Далее остров становится под контроль наших ракет, флота и ВКС». Он добавил, что операция по отходу с острова была проведена в целях сохранения жизни российских военнослужащих после передачи Западом ствольной и реактивной артиллерии Киеву. Депутат ГД отметил, что теперь никто в мире не сможет обвинить Россию в том, что она блокирует выход судов из украинских портов для создания проблем с продовольствием. Ранее официальный представитель министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявлял, что Вооруженные силы РФ «в качестве шага доброй воли» покинули остров Змеиный. По его словам, так Россия решила продемонстрировать мировому сообществу, что не препятствует созданию гуманитарного коридора для вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины. Украинская военщина со своей стороны заявила, что она намерена взять остров Змеиный под свой контроль и поднять там жовтобакитный прапор. На время публикации этого материала на сайте телеграм-канала Colonelcassad появилась такая запись: «Украина сообщает, что ВКС РФ нанесли бомбовые удары по острову Змеиный и что-то там разбомбили. Доламывали то, что осталось или же бомбили тех, кто пытался высадиться на острове, пока не ясно».
****
В России потребовали от видеохостинга YouTube восстановить доступ к аккаунту ГТРК «Таврида». «Роскомнадзор потребовал от администрации видеохостинга YouTube незамедлительно снять ограничения, наложенные в отношении официального канала российской телерадиокомпании «Таврида», — говорится в сообщении. Доступ к каналу телерадиокомпании был ограничен без объяснения причин. По мнению Роскомнадзора, такие меры видеохостинга нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Также указано, что ведомство считает недопустимой блокировку каналов российских государственных СМИ. Регулятор подчеркнул, что требует снять все наложенные ограничения, сообщить об этом ведомству и объяснить причины введения таких мер. Аккаунт ГТРК «Таврида» заблокирован также в Яндексе, являющейся пока российской поисковой системой.
****
В Донецкой Народной Республике предъявлено обвинение еще двум иностранным гражданам, которые воевали на стороне бандеровского режима на Украине. Это два британских подданных Дилан Хилли и Эндрю Хилл. В ДНР уже приговорили к смертной казни двух англичан и одного марокканца. Их обвиняют в наемничестве. Полагают, что аналогичные обвинения будут выдвинуты и двум другим иностранным гражданам. Двадцать восьмого июня адвокат одного из осужденных Шона Пиннера подала кассационную жалобу на смертный приговор. Других кассационных жалоб пока не поступило. Родители марокканца Саадуна Брагима обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь ему избежать расстрела. Адвокат 21-летнего марокканца Елена Веснина заявила, что кассационная жалоба от ее клиента уже подготовлена. Она добавила, что в жалобе планирует апеллировать к молодости своего подзащитного, который попал под влияние украинской пропаганды, сформировавшей искаженное представление о Донбассе. Важным моментом, по мнению адвоката, является тот факт, что Брагим ранее не принимал участия в вооруженных конфликтах.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.