НОВОСТИ, вторник, 22 января, 2013 г.

  • В СИМФЕРОПОЛЕ НАПОМНИЛИ О ПРОВАЛЕ ПРОЕКТА «УКРАИНА»
  • ЗАКРЫЛСЯ АНТИРОССИЙСКИЙ САЙТ «ФЛОТ2017»
  • НА ГОРЕ КРЕСТОВАЯ В ОРЕАНДЕ СПИЛЕН ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ
  • ОШМЕТКИ ПОЛЬСКОЙ «СОЛИДАРНОСТИ» ГРОЗЯТ РУССКИМ В КРЫМУ

Вчера у здания крымского парламента скандировали: «Оккупанты, вон из Крыма!»

Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия» провел вчера пикет перед зданием Верхоного Совета Крыма под лозунгом ««Крыму – имплементацию результатов референдума 20 января 1991 года». Акция прошла по случаю 22-ой годовщины референдума о воссоздании крымской автономии. Участники акции держали крымские и российские флаги, плакаты «Верните нам Родину!», «Нет аннексии Крыма», «Конституцию Грача – в унитаз истории» и потреты Президента Республики Крым Юрия Мешкова. Митингующие регулярно скандировали лозунги «Оккупанты — вон из Крыма!» и «Севастополь-Крым-Россия». «Выступающие отметили, что сегодня даже оголтелым адептам-самостийныкам вполне очевиден провал украинского государственного проекта, — говорится в пресс-релизе организаторов пикета. — В его рамках Крым оказался в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса – почти полностью разрушен народно-хозяйственный комплекс республики, на грани окончательной деградации и её курортно-рекреационный потенциал. Имеет место тотальное наступление киевских властей на гражданские, политические и культурные права крымчан и севастопольцев, ключевым из которых является право на использование русского языка в жизненно важных сферах их повседневной деятельности. Всё это является следствием того, что политико-правовой статус полуострова до сих не приведён в соответствие с волеизъявлением его населения.
*****
Антироссийский сайт Флот2017, на котором публиковались материалы против Черноморского флота и раздавались требования о его скором выводе, прекратил, по всем признакам, свое существование. На сайте велся обратный счет времени к дате вывода российского флота из Севастополя. По первой договоренности ЧФ должен был уйти в 2017-ом году. Однако его срок пребывания продлен харьковскими договоренностями 2010-го года, вызвавшими ярость украинских националистов. Сайтом Флот2017 руководил некий Александр Копытко 1978 года рождения. Как сообщала газета «Украина молодая», Копытко работал в фонде американской жены Ющенко Катерины Чумаченко «Украина 3000». В 2003-ем году он возглавил историческое направление этого фонда. Неисключено, что в сферу деятельности Копытко входила кампания против ЧФ, а также пропаганда «голодомора» и других аналогичных тем. Эта кампания, как полагали, оплачивалась Чумаченко. Ее фонд собирал одно время средства для строительства современной больницы. Строительство сорвалось, а о судьбе собранных денег, никто ничего не сообщает.
*****
В Крыму продолжается крестоповал, начатый еще в 2000-ом году, когда на полуострове в массовом порядке уничтожали поклонные кресты. Их число множилось тогда в связи с наступавшей двухтысячной годовщиной Христианства. Позднее крестоповалы проходили эпизодически при фактическом молчании поместной Православной церкви, находящейся под строгим контролем украинского оккупационного режима. Сейчас стало известно, что неизвестные лица спилили крест на горе Крестовая в Ореанде. Преступление было совершено, по свидетельству некоторых очевидцев в ночь на Рождество. Отсутствие креста заметил житель Ореанды Владимир Евдокимов, отметивший, что увидел спиленный крест 14 января, когда возвращался из храма. Власти Крыма не только не расследуют случаи крестоповала, но и сами сносят кресты, если святыни вызывают недовольство врагов Христианства. Летом 2011-го года по требованию незаконной властной структуры «меджлис крымско-татарского народа» власти снесли поклонный крест при выезде из Феодосии. Когда же казаки попытались восстановить святыню, против них был брошен спецназ укро-милиции из 600 карателей. Милиционеры прибыли в касках, со спецсредствами, с щитами и собаками. Когда же казаки попытались пройти мимо спецназовцев, завязалась драка. Она была продолжительной и кровавой. Примерно 15 казаков получили серьезные ранения: у них были переломаны руки и ноги, разбиты головы». Милиция пыталась задержать раненых. Однако этому помешали казаки. Вызванный ими врач сказал, что задержанных надо везти в больницу, а не в участок.
*****
Польский активист Петр Хлебович устроил в Варшаве пресс-конференцию русофобский «Ассоциации польских журналистов», на которой речь шла о крымских татарах. Поляки утверждают, что в Крыму участились провокации против крымских татар. Хлебович и его коллега Ядвига Хмелевская недавно потребовали запрета всех пророссийских организаций в Крыму. На пресс-конференции были озвучены планы создания отдельной структуры, которая оповещала бы мир о судьбе крымских татар. Хлебович и Хмелевская ¬- фанатичные ненавистники России, вышедшие в 1982-году из профсоза «Солидарность» и образовавшие «Борющуюся Солидарность». Эта группировка отличалась бескомпромиссностью, неуступчивостью и тупым догматизмом. В 1992-ом году она прекратила свое существование, а позднее была частнично воссоздана для борьбы в основном против России и Белоруссии. В настоящее время Хлебович и Хмелевская активно выступают на митингах «защитников креста» в Варшаве. Они требуют привлечь к ответственности нынешее польское руководство, за то, что оно приняло российскую версию гибели польского самолета под Смоленском, на котором летел президент Польши Лех Качинский и высшее политическое и военное руководство страны. Хлебович и Хмелевская и иже с ними возлагают вину за гибель самолета на Россию. В мае прошлого года престарелые активисты «Борющейся Солидарности» вошли в так называемый «Крымский Форум», сформированный из экс-советских диссидентов для защиты крымских татар. Деятельность этого Форума носит маргинальный характер и свелась пока только к двум акциям Хлебовича и Хмелевской.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.