НОВОСТИ, четверг, 23 июня 2022 г.

КРЫМСКИЙ ИСТОРИК: «НА НЕНАВИСТИ И БЕСКУЛЬТУРЬЕ НИЧЕГО НОРМАЛЬНОГО НЕ ПОСТРОИШЬ»
БОЛГАРЫ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЭФИРО-МАСЛИЧНОЙ ОТРАСЛЬЮ КРЫМА
ТРОФЕЙНЫЕ ФРАНЦУЗСКИЕ САУ CAESAR ИЗУЧАЮТСЯ НА «УРАЛВАГОНЗАВОДЕ»
В АВСТРАЛИЙСКОМ ШТАТЕ ВИКТОРИЯ ЗАПРЕЩЕНА СВАСТИКА

На Украине запрещены русские книги

Крымский историк, советник председателя Госсовета Республики Светлана Савченко призвала крымчан читать русскую литературу. По ее словам, это будет помощью каждого россиянина своей стране. «Если кто-то сейчас хочет помочь родине и не знает, как это сделать, – возьмите русских писателей и читайте. Чем больше вы сейчас прочтете, обогатите себя духово, душевно, культурно – тем больше вы поможете своей родине», – считает Савченко. Историк назвала запрет на Украине русской литературы ярким примером социальной шизофрении, «того убийственного для народа процесса, когда у него насильно выхолащивают культурную и историческую память». Савченко напомнила, что в первые годы построения независимого национального государства на Украине были лозунги с призывами убить в себе русского, чтобы стать украинцем. «То есть построение государства начиналось с призыва к убийству. Но на ненависти и бескультурье ничего нормального не построишь. Поэтому мы и видим, что вырождается общество», – заметила она. Савченко напомнила также, что гонения на книги имели место у всех человеконенавистнических режимов, включая германский фашизм, «прославившийся» сжиганием книг великих писателей и гуманистов: «На Украине мы сталкиваемся с тем же именно потому, что строится нацистская диктатура». По ее словам, порывы «воспитать своих янычар», которые будут воевать против своего же народа, уничтожать истоки своей же цивилизации, на Украине наблюдались давно. И в нынешнее непростое время, когда совершаются попытки уничтожить связи внутри народа, люди, считающие себя причастными к великой русской культуре, должны приложить все усилия, чтобы сохранить эту духовную базу, а с ней – связь друг с другом. «И я очень надеюсь, что, пройдя через вот этот темный период истории, связи, которые у нас существовали и существуют, будут постепенно восстановлены», – сказала представитель ГС РК. 19 июня Верховная Рада проголосовала за запрет ввозить и распространять на Украине книги и издательскую продукцию из России и Белоруссии. В школах исключат из программы произведения русских и советских писателей. В Николаевской области пошли дальше, запретив даже факультативы с русским языком обучения. Также ВР Украины запретила российскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве.


*****
В Крыму побывала болгарская делегация, которая выразила желание содействовать развитию крымской эфиромасличной отрасли. Гостей принимал министр сельского хозяйства Юрий Мигаль. По его словам, правительство республики заинтересовано в получении информации о производителях Болгарии для заключения договоров о сотрудничестве и дальнейшего осуществления поставок продукции в Республику Крым. Юрий Мигаль, отметил, что ежегодно в Республике, благодаря мерам региональной господдержки увеличиваются площади под многолетними эфиромасличными культурами: на сегодня это более тысячи гектаров лаванды розы и шалфея. Возможность улучшить сортовой состав этих культур при поддержке болгарских коллег даст толчок более динамичному развитию отрасли. Производство эфирных масел – розы, лаванды, шалфея и др. было разрушено во время украинской оккупации Крыма (1954-2014). Правда, сейчас непонятно, как можно развивать сотрудничество Болгарии с Крымом, если правительство этой страны участвует в санкционной политике в отношении России. Не исключено, что болгарские специалисты уже предчувствуют неминуемый конец Украины и пытаются утвердиться в экономически выгодной отрасли Крыма.
****
На российский «Уралвагонзавод» доставлены две неповрежденные самоходные  артиллерийские установки (САУ) Caesar французского производства. Эти ценные трофеи, которые потеряла Украина, проходят сейчас тщательное изучение. О захвате двух САУ сообщил французский адвокат и политик Режис де Кастельно . «Еще одно достижение Макрона, написал Кастельно, Два французских самоходных орудия CAESAR были захвачены русскими целыми и невредимыми. В настоящее время они находятся на заводе «Уралвагонзавод» для изучения методом обратного инжиниринга. Спасибо, Макрон. Мы платим за это». Стрельба прямой наводкой с установок CAESAR до 2000 м., скорость — до 100 км/ч., авиатранспортабельна. По другим данным, САУ Caesar  способны стрелять на расстояние до 70 км. Франция поставила Украине шесть таких установок. Бандеровский режим использует их для бомбардировки жилых кварталов Донецка.
****
Австралийский штат Виктория стал первым в стране, где запрещают выставлять нацистский символ свастику. Власти штата признают роль этого знака в разжигании антисемитизма и ненависти. Об этом заявил генеральный прокурор Виктории и министр по чрезвычайным ситуациям Джэйсилн Саймс. Он назвал важным моментом принятия закона о запрете свастики, отметив, что власти не будут терпеть подобные явления. Закон Виктории принят на фоне разнузданного разгула украинского нацизма и повсеместного использования свастики. Боевики нацбатальонов, типа «Азов», изрисованы этими знаками. Сдавшихся в плен азовцев вычисляют по татуировкам свастики на груди. При проверке их заставляют снять рубашки.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.