НОВОСТИ, среда, 8 июня 2022 г.

КРАМОЛЬНАЯ НАДПИСЬ НА КУПЮРЕ В 500 ГРИВЕН
ТРОЕ ИНОСТРАНЦЕВ ПРЕДСТАЛИ ПЕРЕД ВЕРХОВНЫМ СУДОМ ДНР
ПОСЛУ РФ В ВАШИНГТОНЕ ПРЕДЛОЖИИ ПРЕДАТЬ РОССИЮ
БАНДЕРОВКА В ШОКЕ ОТ ПРОРОССИЙСКИХ НАСТРОЕНИЙ В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ

Украинская купюра с цитатами философа Сковороды на русском языке

Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов продемонстрировал на заседании Ливадийского клуба в Крыму, надпись на русском языке на украинской купюре 500 гривен. На аверсной стороне банкноты (и образца 2006, и образца 2016 года) находится портрет украинского философа и учёного Григория Сковороды на фоне выполненного рукой Сковороды графического изображения фонтана с надписями «Не ра́вное всѣмъ ра́венство» и «Льются изъ разныхъ тру́бокъ, разные токи: въ ра́зные».«Это тот язык, на котором мы говорили. На котором мы говорим. Это единое великое русское слово, которое нацисты не смогли стереть», — отметил Стремоусов. Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области выступал на XV Международном фестивале «Великое Русской Слово», проходящем в Крыму, в Ливадийском дворце.


****
Три иностранца, воевавших на стороне украинских карателей на Донбассе, предстали перед судом в Донецке, где ознакомились с обвинениями. Речь идет о двух подданных Великобритании — Шоне Пиннере и Эйдене Аслине и марокканце Саадуне Брагиме. Подсудимые дали показания в Верховном суде ДНР. Состоялся также допрос свидетелей. Это первый такой процесс с начала Спецоперации по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины. Все трое обвиняются сразу по трем уголовным статьям. Известно, что британские подсудимые были завербованы ВСУ еще несколько лет назад и получали регулярную плату. Иностранным наемникам, воевавшим на стороне Киева, грозит суровый приговор — возможно, он будет оглашен уже на этой неделе. Сообщается, что доказательств их преступлений, в том числе против мирных жителей, более чем достаточно. В сообщениях указывается, что обвинение собирается настаивать на смертной казни.
****
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов сообщил, что получил письмо с предложением осудить действия президента России, отметив, что потребовал объяснений на этот счет. «В свой адрес я недавно получил письмо по почте с призывом того, чтобы я отказался от родины, чтобы я обсудил действия российского президента. Если я это сделаю, то мне предложили обратиться в офис первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман», — сказал посол в эфире Первого канала. По словам Антонова, дипмиссия в письменной форме потребовала от госдепартамента объяснений, что это значит. Непонятно, кто отправитель этого письма. Посол также сообщил, также у посольства в Вашингтоне раздают карточки якобы с контактами ФБР и предлагают пообщаться с сотрудниками спецслужб. Кроме того, в американских СМИ появляются статьи с призывами к российским военнослужащим и российским дипломатам предать свою страну. «Я подчеркну свое жесточайшее неприятие такой политики и такого отношения к российским дипломатам», — отметил Антонов.
****
Канадская франкоязычная газета Le Devoir опубликовала материал агентства Франс-Пресс о ситуации на Украине. Обычные штампы, но внезапно приводится свидетельство некоей Дарины Сафрыгиной (Daryna Safryhina), волонтерши в Северодонецке. «Время от времени молодая женщина 28 лет видит, как украинцы встречают русских с распростертыми объятьями, пишет автор статьи журналистка Магдалин Бутрос. Эта ситуация ее удивляет. «В Северодонецке есть люди, которые почти целуют русских и говорят им: «Украинская армия бомбит нас, вы – наши герои, мы ждали вас». Это приводит ее в ярость». В понедельник в Киеве Владимир Зеленский заявил, что украинские войска хорошо справляются в Северодонецке. Однако, русские превосходят их в численности и обладают большей мощностью. Эта реальность вызывает у Дарины Сафрыгиной опасения, что «Украина может потерять часть своей территории навсегда».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.