НОВОСТИ, вторник, 7 июня 2022 г.

УЧРЕЖДЕНА КРЫМСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ЦЕРКВИ
ТЕРАКТ В КРЫМУ
СНИЖЕНИЯ НА ОВОЩИ И ФРУКТЫ НА КРЫМСКИХ РЫНКАХ
БАНДЕРОВСКИЙ АГИТАТОР ИЗ КЕРЧИ ПОЛУЧИЛ УКРООРДЕН
В ВЕНГРИИ УСОМНИЛИСЬ В АДЕКВАТНОСТИ ДИКТАТОРА ЗЕ
НА УКРАИНЕ УБИТ НЕМЕЦКИЙ НАЕМНИК
В ПОЛЬШЕ СОБИРАЮТСЯ ТОПИТЬ ХВОРОСТОМ

Митрополит Лазарь — глава новообразованной Крымской Митрополии

Три крымских епархии переданы в юрисдикцию Московского Патриархата. Такое решение принял во вторник на заседании в Москве Священный Синод Русской православной церкви. «Учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви», — говорится в опубликованных журналах Синода. С просьбой о переводе в прямое управление патриарху и Синоду обратились правящие архиереи Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. 27 мая Собор Украинской православной церкви, частью которой являлись епархии Крыма, ввиду сложившейся геополитической ситуации предоставил епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам, относящимся к компетенции Синода или главы УПЦ. Тогда же Собор УПЦ объявил о полной независимости церкви. Синод постановил во вторник седьмого июня на территории Крыма Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Главой Крымской митрополии назначен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
****
Вчера в крымском селе Пушкино произошло нападение на здание поселкового совета. Неизвестные лица бросили в здание коктейль Молотова (бутылку с зажигательной смесью)». Это любимый способ бандеровских террористов, поэтому подозрение сразу же пало на украинские спецслужбы. Последние не задерживались на территории Крыма. Они прибывали с целью терактов, но российской контрразведке удавалось обезвредить «носителей эуропэйських ценностей». Бутылку бросили ночью, но серьезного возгорания не произошло. Огонь потух сам. Никто при этом не пострадал. Остались в целости и сохранности документы. В Крыму есть два села с названием Пушкино: одно входит в состав городского округа Алушта, второе находится в Советском районе. Из сообщений не ясно, в каком селе неизвестные хотели поджечь поселковый совет.
**** В Крыму наблюдается снижение цен на рынках на сезонные овощи и фрукты. Это результат поставок сельскохозяйственной продукции из Херсонской и Запорожской областей.  Фрукты и овощи подешевели на треть. Как сообщил председатель управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев, в Республику каждый день привозят около 200 тонн молодого картофеля, капусты, лука, свеклы, а также клубники и зелени с приграничных территорий. Теперь для дальнейшего снижения цен важно создать правильные условия для длительного хранения скоропортящихся продуктов.
****
Крымчанин из Керчи Станислав Юрченко награжден украинским орденом «За заслуги» III степени. Заслуги Юрченко – это работа в американском проекте «Крым-Реалии», куда он поступил сразу же после появления этого медийного аутлета в 2014 году. В то время «Крым-Реалии» распространял материалы об ужасах жизни в Крыму при российском правлении и о растущей ностальгии крымчан по Украине. Сегодня Юрченко – «бильд-редактор» (фотоподборщик) украинского издания «Граты», которое публикует победные реляции о «подвигах» ВСУ в противостоянии с Россией.
****
Спикер венгерского парламента Ласло Кевер выразил сомнения относительно психической адекватности правящего в Киеве диктатора-скомороха Зеленского. С Кевером согласен министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. «В то время как в Венгрии в последние месяцы десятки тысяч людей работали над тем, чтобы помочь Украине и украинскому народу, украинские политики постоянно говорят о Венгрии в неприемлемом тоне, провоцируют нас, лгут и пытаются нас очернить. Они ни разу не высказали благодарности вслух. Исходя из всего этого, Ласло Кевер абсолютно прав, даже если украинцы этим возмущены», — заявил Сийярто. В Киеве давно хотят слухи о наркотической зависимости бывшего комика из 95-го канала.
****
В субботу в Харьковской области был убит немецкий доброволец 39-летний Бьорн К. из Бранденбурга. Бьорн, по кличке «Танк», был членом организации наемников «Международный легион защиты Украины». Он собирался в отпуск к своей гражданской жене и двум детям. Бьорн планировал позднее полностью вернуться домой. Немецкая печать называет его Freiwillige (доброволец). Этим же словом обозначали полицаев и прочих коллаборационистов во время гитлеровской оккупации в 40-х года прошлого века. Сейчас подобные личности вновь мелькают на Украине, а вскоре, возможно, появятся танки с немецкими крестами. Испания готова поставить их Киеву.
****
НАТОвская отличница Польша, хвастающая своим «прогрессом» в построении процветающего государства, скатывается к эпохе плохо отапливаемых жилищ. Сейчас правительство Речи Посполитой позволило своим гражданам собирать больше хвороста в лесах. Пресс-секретарь главной дирекции государственных лесов Польши Михал Гзовский, заявил, что забирать можно будет не только ветки, но и более толстые бревна. В свою очередь замминистра климата и окружающей среды Эдвард Сярка объяснил, что на такой шаг власти пошли из-за увеличения числа запросов от населения. Интерес к хворосту вырос из-за повышения стоимости других энергоресурсов, в первую очередь газа. В рамках борьбы за энергетическую независимость от России Варшава разорвала газовое сотрудничество с Москвой. Для получения разрешения на сбор хвороста полякам надо обратиться к лесничему, который укажет доступное место. Хворостом называют ветки, которые лежат на земле, обламывать их нельзя. Максимальный размер веток — семь сантиметров в диаметре. Отдельно лесничий может выдать разрешение на сбор в местах, где проводилась вырубка леса. Однако в этом случае за собранный хворост надо будет заплатить. В России свободный сбор валежника разрешен с 2019 года. При этом авторы инициативы указывали, что считают сбор валежника не способом добыть бесплатное топливо для граждан, а экологической инициативой, позволяющей очистить лес.

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.