НОВОСТИ, понедельник, 6 июня 2022 г.

В КРЫМУ НАМЕРЕНЫ БОРОТЬСЯ С АНГЛИЦИЗМАМИ
СОКРАЩЕНО ВРЕМЯ ДОСМОТРА ГРУЗОВ НА ГРАНИЦЕ КРЫМА
LIBERATION: УБИТЫЙ НАЕМНИК ВИЛЬФРИД БЛЕРИО СВЯЗАН С УЛЬТРАПРАВОЙ ГРУППИРОВКОЙ
«МИЗАНТРОПИЧЕСКАЯ ДИВИЗИЯ»
УКРОГЕНЕРАЛ О ПРЕДАТЕЛЯХ В ВСУ
ХОЗЯЕВА УКРАИНЫ СПЕШНО СТАРАЮТСЯ ВЫВЕЗТИ ОБОРУДОВАНИЕ ЗАВОДА «МОТОР СИЧ»

В Крыму сезон маков

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что в Крыму подготовлен словарь по замещению слов, заимствованных из английского языка, русскими вариантами. Ранее спикер крымского Госсовета заявлял, что считает нецелесообразным обязательное изучение английского языка в школах, по его мнению, больше времени нужно уделять родному языку, а иностранным обучать по потребности. В апреле он говорил, что парламент Крыма подготовил законодательную инициативу по очищению русского языка от западных заимствований, речь идет об изменении ряда статей федерального закона «О рекламе». «Мы подготовили очень симпатичные, с определенным чувством юмора словари. В нем указаны русские варианты заимствованных слов», — сказал Константинов в эфире телеканала «Крым 24». Он отметил, что русский язык очень богат. «Засилье иностранных слов опасно для нашей культуры и языка. Настало время с этим покончить», — подчеркнул глава ГС. Словарь представят в рамках предстоящего международного фестиваля «Великое русское слово», который состоится в Крыму, в Ливадийском дворце, с шестого по 12 июня. «Мы в Крыму десятилетиями противостояли насильственной украинизации и потому, наверное, лучше других наших сограждан осознаем место и значение русского языка для сохранения нашей цивилизационной общности, для тех ценностей, которые ее отличают от других цивилизаций, — написал в своем Telegram-канале председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Он убежден, что сейчас наступил важный этап для начала борьбы с засильем импортной культуры. Кроме того, не так уж важно, чтобы в школьной программе обязательно был иностранный язык. «У меня в школе не было учителя английского. Я вырос без английского языка и не считаю себя ущербным», — заявил Владимир Константинов. Он считает, что выучить язык, когда в этом возникнет реальная необходимость, не так сложно. Специфика и область работы у каждого разная, поэтому человек может сам для себя определить, в какой степени ему необходимо освоить тот или иной язык. Полагают, что в список англицизмов в Крыму войдут следующие термины: лайфхак, кофе-брейк, шоурум, кэшбек, прайм-тайм, секьюрити, стартап, пиар, маркетинг, контент, маркетплейс, ресепшн, бебиситтер, кейс. В Госдуме готовятся поправки в закон о рекламе. Он предусматривает штрафы за англицизмы от трех тыс. рублей (для физлиц) до 100-500 тыс. рублей (для юрлиц).


****
Пресс-служба федеральной таможенной службы сообщила о сокращении времени досмотра грузов на границе Крыма с освобожденной Херсонской областью. «В пунктах пропуска Крымской таможни в настоящее время задействованы в максимально возможной степени все имеющиеся полосы контроля для осуществления таможенных операций. Таможенные посты работают круглосуточно, среднее время оформления грузовой машины составляет 5-10 минут», — говорится в сообщении. На пункте пропуска «Джанкой» работает пять полос на въезд и столько же на выезд, из которых по одной выделено специально для грузовиков. Прием документов осуществляется в шести окнах. На пункте пропуска «Армянск» работает по четыре полосы в каждом направлении, по одной полосе также выделено для грузовиков, документы оформляют в пяти окнах. «В целях дополнительного ускорения процесса таможенного контроля на таможенные посты МАПП «Армянск» и МАПП «Джанкой» Крымской таможни прикомандированы 35 должностных лиц (состав оперативно-дежурных смен увеличен на 30%)», — добавили в пресс-службе. В Крым также доставили мобильный инспекционно-досмотровый комплекс Ростовской таможни. Кроме того, ведется строительство площадок для стоянок 300 автомобилей рядом с обоими пунктами пропуска. «Обращаем внимание, что МАПП «Армянск», «Джанкой», «Перекоп» были обустроены по временной схеме, их инфраструктура за прошедшие годы не модернизировалась. Железнодорожные пункты пропуска для целей государственного контроля не обустраивались. В этой связи требуется принятие дополнительных решений на федеральном уровне», — подчеркнули в пресс-службе.
****
Французская газета La Libération сообщила о связях погибшего на Донбассе наемника Вильфрида Блерио (Wilfried Bleriot) в ультраправыми активистами. Газета ссылается на Телеграм-канал «Misanthropic division» (Мизантропическая дивизия» ). Согласно этому каналу, созданному ветеранами Майдана и Донбасса, Вильфрид Блерио погиб первого июня, «защищая Украину и Европу от азиатских орд». О 32-х летнем Блерио говорится, что он был «достойным членом WSMDivision, французским легионером, человеком, боровшимся всю свою жизнь с большевизмом и антифашистами… Он скончался как мужчина с АК в руках во время русской бомбардировки Харьковской области… Он жил как мужчина, он боролся как воин и умер как герой. Вечная память. Героям слава». Телеграм-канал сообщает об открытии фонда помощи семье Вильфрида Блерио. За один час было собрано немногим более ста евро. У наемника остались двое детей – двух и девяти лет.
****
По данным французского исследователя, специалиста по ультраправым движениям на Украине Адриена Нонжона (Adrien Nonjon) «Мизантропическая дивизия – это неонацистская группировка, основанная параллельно с «Азовом» после Майдана в 2014 году. Она участвовала в боях на Донбассе и быстро приобрела иностранных членов. Начиная с 2015 года, деятельность группы была поставлена на паузу, а ее авктивность свелась только к постам в интернете. Однако после вторжения России на Украину группа возобновила свою деятельность, направленную на вербовку наемников из крайне правых организаций для участия в военных действиях. У «Мизантропической дивизии» нет французского филиала, однако, одно из ее подразделений очень активно в Швейцарии», отметил Адриен Нонжон в интервью сетевому изданию  cvitrolles.
****
Украинский «генерал» Дмитрий Красильников утверждает, что с самого начала Спецоперация РФ в укровойсках было множество предателей. Красильников командует «оперативно-тактической группой ВСУ «Север». Он заявил, что «предатели» передавали бронетанковым колоннам ВС РФ сведения о наиболее коротких путях, удобных для применения понтонных мостов. Красильников рассказал, что российской Армии не сразу удалось разгромить ВСУ. По его мнению, это случилось из-за недооценки противника. В настоящее время российские войска провели огромную работу, изменили тактику действий и в полной мере используют превосходство в оружии. Недооценивать их силу не стоит, а противостоять им крайне сложно
****
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что западные спецслужбы пытаются вывезти за пределы Украины мощности завода «Мотор Сич». Предприятие расположено в Шевченковском районе Запорожской области. Оно специализируется на производстве авиационных газотурбинных двигателей и промышленных газотурбинных установок. Рогов указал, что сейчас на заводе изготавливают двигатели для турецких БПЛА Bayraktar TB2 и AKINCI. Рогов уточнил, что британские, американские, польские спецслужбы задействованы в том, чтобы мощности «Мотор Сич» удалось вывезти за пределы страны. В этом году «Мотор Сич» должен поставить Турции 30 двигателей. Таковы условия заключенного контракта.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.