НОВОСТИ, суббота, 4 июня 2022 г.

РСЗО ИЗ США МОГУТ ВЫСТРЕЛИТЬ ПО КРЫМСКОМУ МОСТУ
АКСЕНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ УДАРА ПО КРЫМУ, РФ УДАРИТ ПО ЦЕНТРАМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ЖИТЕЛИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В КРЫМУ
В СЕТИ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ФАЛЬШИВКА О ЯКОБЫ ОТРАВЛЕННОЙ ЧЕРЕШНЕ ИЗ МЕЛИТОПОЛЯ
УКРАИНСКИМ НАЦИОНАЛИСТАМ В КАНАДЕ ЗАПРЕЩЕН ВЪЕЗД В РФ

Беглый российский политик Анатолий Чубайс был замечен в супермаркете в кипрском Лимасоле

Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что появление на Украине американских систем залпового огня будет представлять огромную опасность для России. По его слова поставка Киеву американских РСЗО HIMARIS — это серьезная провокация в адрес России, которая однозначно станет еще одним шагом со стороны США к развязыванию Третьей мировой войны. Виктор Литовкин выступил с таким заявлением в эксклюзивном комментарии 5-tv.ru Эксперт отметил, что HIMARIS — это ракетная система залпового огня, которая в зависимости от типа установленных на ней боеприпасов может бить на расстояние до 70, 300 и больше километров. «Хотя Зеленский клялся, что они не будут стрелять по России, и США заявили, что эта установка не будет наносить удары по России, — это в чистом виде лукавство, если не сказать вранье. Потому что США и тот же Зеленский считают Украиной наш Крым, Донбасс и даже Крымский мост. Поэтому дело даже не в Брянской, Курской и Воронежской областях, куда могут доставать эти системы, а именно в Крымском мосте, Севастополе, Крыму, которые являются желанным призом для Украины», — пояснил Литовкин. По мнению эксперта, российским военным необходимо постараться не допустить появления HIMARIS на Украине, уничтожив возможные пути их доставки. Литовкин напомнил, что ранее уже частично был уничтожен туннель недалеко от Львова, в котором проходят поезда, мост между Румынией и Одесской областью, а также часть железнодорожных станций и подстанций. Однако этого недостаточно, чтобы гарантированно предотвратить поставку Украине американских РСЗО, считает эксперт. По его мнению, ВС РФ нужно усиливать системы разведки, обнаружения и поражения западной военной техники и каналов ее доставки на Украину. Литовкин подчеркнул, что, если HIMARIS все же появятся на Украине и будут приведены в боевое действие, то России нужно будет наносить удары по пунктам принятия решений, о чем ранее говорили в Минобороны РФ, а теперь заявил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. В числе таких пунктов эксперт назвал минобороны, генштаб и офис президента Украины. «Конечно, по территории Польши или США мы пока наносить удары не будем, потому что это начало Третьей мировой войны, но появление HIMARIS на Украине может подтолкнуть к ней однозначно. Это очень серьезная провокация. И конечно, это попытка США, которые ведут с нами войну руками украинцев, заставить Россию отступить. Но для России это последний и решительный бой, который проиграть она никак не может. Поэтому мы будем уничтожать эти системы и тех, кто их привозит на Украину без малейшего сожаления», — подытожил Литовкин. Накануне Дмитрий Медведев назвал решение США о передаче Киеву РСЗО HIMARIS угрозой, на которую в случае применения систем по российской территории Москва будет вынуждена отвечать поражением центров принятия решений. При этом зампред Совбеза подчеркнул, что эти центры «находятся даже не на территории Киева».


****
Глава Крыма Сергей Аксенов предостерег киевские власти от попыток нанести ракетный удар по полуострову, так как в ответ будут уничтожены центры принятия решений в Киеве. Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил украинским СМИ, что Украина может нанести удар по Крыму из американского оружия, так как считает его не российской, а украинской территорией. Более того, по его словам, полуостров якобы уже успешно бомбили. «Если бы Украина действительно нанесла «успешные» удары по Крыму, то Киев уже давно трубил бы об этой «перемоге» на весь мир. С другой стороны, после таких успехов на месте центров принятия решений в Киеве уже были бы глубокие воронки. Украинская власть уже предупреждена, что именно таким будет ответ России на попытки применить американское оружие по территории России», — написал Аксенов в своем Telegram-канале.
****
В Крыму могут открыть пункты оформления российских паспортов для жителей освобожденных территорий. Выдача паспортов уже началась. Местные служащие получают помощь из Крыма. Ранее замглавы херсонской военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов заявил, что жители Херсонской области получат российские паспорта до конца года. Позже президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины. В документе сказано, что правила распространяются на граждан Украины, которые постоянно живут в ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области. Между тем, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не  будет признавать российские паспорта, выданные в Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР.
****
Глава управления Роспотребнадзора в Крыму Наталья Пеньковская сообщила, что подписанный ею документ о якобы отправляемой в Крым из Мелитополя отравленной черешни – фальшивка. По ее словам, нет никаких оснований говорить о фактах отравления мелитопольской черешней или какой-либо иной поступающей с юга Украины продукцией. «Хочу сразу обратиться ко всем, – заявила Пеньковская. – Подобная информация, которая требует оперативных ограничительных мер, всегда размещается на официальных сайтах, в том числе межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, и если она затрагивает широкие слои населения одномоментно размещается на сайтах правительства Крыма и Севастополя и доводится в официальном порядке через профильные министерства и ведомства». Пеньковская призвала всех пользоваться официальными достоверными источниками информации. «Всю информацию, которая поступает из сомнительных источников, следует перепроверять на сайтах официальных органов власти», добавила она.

****
МИД России запретил въезд в страну руководству Канадского украинского конгресса, Всемирного конгресса украинцев, Украинского кредитного союза, Карпатского кредитного союза и Совета украинских кредитных союзов. В общей сложности в РФ запрещено въезжать 41 гражданину Канады. Канада проводит русофобскую политику. Палата Общин парламента страны приняла в апреле резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа. Никаких доказательств представлено не было.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.