НОВОСТИ, четверг, 2 июня 2022 г.

ЦЕКОВ: «РЕФЕРЕНДУМЫ В РЕСПУБЛИКАХ ДОНБАССА, ХЕРСОНСКОЙ И ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТЯХ МОГУТ ПРОЙТИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА»
КУЧМЕ ГРОЗИТ ЛИШЕНИЕ СТАТУСА ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СЕВАСТОПОЛЯ
В ЯЛТИНСКОМ ПАРКЕ НАШЛИ ТЕЛО МАЙОРА ПОЛИЦИИ
ПЕРЕНЕСЕНО СЛУШАНИЕ ДЕЛА БЫВШЕГО МЭРА БЕЛОГОРСКА
УКРАИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ В БОЛГАРИИ НЕДОВОЛЬНЫ ВЫСЕЛЕНИЕМ ИЗ ЛЮКСОВЫХ ОТЕЛЕЙ

Сенатор от Крыма Сергей Цеков

Депутат Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков считает, что референдумы в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях могут пройти в течение года. «Абсолютно согласен, что эти регионы должны быть с Россией. Я думаю, что все территории, которые контролирует Россия, они имеют очень большие шансы воссоединиться с РФ. Это изначально русские территории», – сказал парламентарий в беседе с РИА Новости. Говоря о Херсонской и Запорожской областях, сенатор высказал мнение, что референдум там пройдет «довольно быстро – в течение года». Кроме того, по словам Цекова, Донбасс, Херсон и Запорожье сами смогут найти средства на восстановление, поскольку они «бюджетообразующие регионы».

****
Законодательное собрание (ЗС) Севастополя может лишить звания почетного гражданина бывшего президента Украины Леонида Кучму. Во вторник ЗС приняло поправки в закон «О почетном гражданине города Севастополя», позволив депутатам городского парламента своим решением лишать почетного звания. Ранее это можно было сделать только по результатам городского референдума. «Могу заявить, что в планах ряда депутатов внести в случае принятия этого закона и вступления его в силу лишить звания «Почетный гражданин города Севастополя» второго президента Украины Леонида Кучму», — сказал спикер заксобрания Владимир Немцев, выступая перед принятием новой редакции закона. Кучму причислили к почетным гражданам под давлением украинского оккупационного режима. Второй президент Украины нанес много вреда Крыму и Севастополю. В 1995-ом году он совершил переворот в Крыму, в результате которого был свергнут президент РК Юрий Мешков, а Республика превратилась в фиктивную автономию.
****
На территории парка Минобороны в Ялте обнаружили тело замначальника уголовного розыска отдела полиции «Массандровский». Майор полиции Александра Петрусенко пропал утром 27 мая, уехав с места работы. Тело полицейского нашли при обходе парка вечером 28 мая. Рядом с ним лежал мобильный телефон с разбитым дисплеем. По предварительным данным, майор совершил суицид, бросившись с крыши. Что могло послужить тому причиной, пока неизвестно. Полицейский не оставил предсмертной записки, кредитов и долгов у него не было.
****
В деле бывшего мэра крымского города Белогорска сменился адвокат, поэтому начало слушаний перенесено с 31 мая на девятое июня. Адвокат отказался отвечать на вопрос сам ли он отказался от защиты бывшего градоначальника Белогорска Игоря Ипатко либо клиент решил сменить защитника. Ипатко был задержан второго ноября 2021 года. По данным следствия, весной того же года Ипатко потребовал у предпринимателя, который занимается пассажирскими перевозками, вознаграждение в 1,4 млн ₽ за выдачу градостроительного плана земельного участка под строительство, а также перенос линии электропередачи и спил деревьев. При этом перечисленные услуги входили в обязанности мэра. Ипатко грозит срок от восьми до 15 лет лишения свободы.

****
Правительство Болгарии заявило, что республика больше не может обеспечивать проживание украинских беженцев в люксовых условиях. По его словам, после трех месяцев беспрецедентной поддержки в виде проживания в лучших отелях на Черноморском побережье помощь переходит в более нормальные рамки. Власти Болгарии решили уменьшить размер компенсаций на питание и проживание беженцев с Украины, размещенных в отелях и на базах отдыха. В ответ на это тридцать пять автобусов с украинцами покинули Болгарию и отправились в Румынию. Многие болгары возмущены тем, что украинцам предоставили шикарные условия, тогда как далеко не все болгары имеют средства, чтобы отдохнуть на море. Кроме того, были случаи, когда украинцы обзывали болгар «цыганами» и демонстрировали, что они богаче их. Всего в Болгарию после 24 февраля въехали почти 300 тысяч человек с Украины. По данным на 31 мая, в стране оставались более 90 тысяч из них, однако за последние сутки их число сократилось до 80,6 тысячи переселенцев.
****
Болгарское национальное телевидение (BNT) сообщило, что Украинцы начали покидать центр для беженцев в болгарском Елхове из-за недовольства условиями проживания. По данным телеканала, беженцев два дня назад перевели из Варны на государственную базу в Велико Тырново. Они пожаловались на плохие условия. «Группа из 20 человек отказалась заселяться, так как, по их мнению, госбаза непригодна для проживания. Группа переехала в гостиницу в Горной Оряховице», — уточнили журналисты. Беженцы начали покидать базу в ночь на среду, 1 июня. Часть из них уехала на такси, некоторые поехали на автовокзал в Елхове. Украинцы намерены вернуться в черноморский Бургас и оплачивать проживание за свой счет, уточнил телеканал. Ранее более 200 украинских беженцев отказались переезжать из отелей на специальные базы в Болгарии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.