НОВОСТИ, четверг, 26 мая 2022 г.

КРЫМ ГОТОВ ОКАЗАТЬ ПОМОЩИ В ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ НА ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
ИСТЕРИКА СЕРОГО КАРДИНАЛА КЛИКИ ЗЕ
КОЛОССАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ ТОПЛИВА НА АЭС В ЭНЕРГОДАРЕ
БАТАЛЬОН ЧЕРКАССКОЙ ТЕРОБОРОНЫ СЛОЖИЛ ОРУЖИЕ

Российские паспорта жителям освобожденных территорий Украины

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о готовности Республики оказать полную поддержку Херсонской и Запорожской областям в выдаче жителям российских паспортов. «Благодаря решению президента РФ Владимира Владимировича Путина жители Запорожской и Херсонской областей смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке», – напомнил он. Аксенов выразил поддержку российскому лидеру. Также он отметил, что на сегодняшний день можно собственными глазами наблюдать торжество справедливости. 25 мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства России жителям Запорожской и Херсонской областей.


****
Серый кардинал режима 95-квартала Михаил Подоляк назвал ударом в спину предложения Запада уступить территории Россия. Подоляк выступил с истерическим заявлением: «Не может быть большего удара в спину, чем предложения отдать часть территорий от тех, чьи ценности и границы защищают украинцы». Как воюют украинцы мы видим по сдаче в Мариуполе и по протестным акциям тероборонцев, не желающих воевать за миллиарды Зеленского. Подоляк обвинил западные страны в стремлении обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией. По его словам, в кулуарах Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе говорят о том, что Запад ждет перемирия Украины и России, чтобы вернуть бизнес в РФ. Подоляк заявил, что режим ЗЕ отказывается от каких-либо переговоров с РФ и намерен продолжать войну для возвращения своих территорий. Позиция Подоляка и все клики ЗЕ указывает на то, что бандеровцы все еще рассчитывают на приход какого-то доброго дяди, готового бросить своих вооруженные силы на войну с Россией. Однако, заявление Киссинджера в Давосе указывает на неблагоприятное для бандеровцев развитие событий.
****
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с центром в Вене Рафаэль Гросси на Давосском экономическом форуме заявил о колоссальных запасах ядерного топлива на Запорожской АЭС в Энергодаре. По словам Гросси, на территории АЭС находилось порядка 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана (степень его обогащения не уточняется — прим. «Ленты.ру»). Он также заявил, что агентство хочет быть уверенным, что эти запасы не пропали. Директор МАГАТЭ выразил надежду, что представителям агентства удастся отправиться на АЭС, чтобы убедиться в этом, так как этот вопрос сейчас «не дает спать по ночам». Пока еще не выяснено точное количество плутония и обогащенного урана. Обычно для использования на АЭС уран обогащается до 2-5%. Запорожская АЭС, расположенная в городе-спутнике Энергодар, находится под контролем России с 28 февраля.
****
Бойцы батальона Черкасской территориальной обороны сложили оружие и отказываются воевать. Они недовольны своим командованием. Несколько десятков бойцов жалуются, что их, «по неустановленным причинам», перевели в Донецкую область, не предоставив тяжелое вооружение. Соответствующее обращение членов батальона появилось в авторском Telegram-канале 56-й отдельной мотопехотной бригады. В обращении говорится, что о переводе на Донбасс военные узнали в устной форме от командира батальона 22 мая. «Оценили задание, которое нам донесено, при предварительном обследовании места выезда, для выполнения задания необходимо наличие тяжелого вооружения, которым мы, как тероборона, не владеем, поэтому выполнение задания невозможно, о чем предупредили руководство батальона», — сказал один из членов теробороны. По его словам, после этого по приказу командира они сложили оружие, и теперь им угрожают арестом. При этом, отметил он, члены батальона не отказывались от своих обязанностей, однако, имея лишь автоматы, выполнить их не могли. Также, добавил член теробороны, уже имеются погибшие и раненые. «Нам отказывают в предоставлении квалифицированного обследования и лечения. Финансирование в батальоне отсутствует. Правового подтверждения нашего перевода не предоставляют», — отметил боец, добавив, что считает перевод незаконным. Он подчеркнул, что украинское командование, отдавая устные приказы о выходе на боевые позиции, делает из бойцов «пушечное мясо». Ранее стало известно, что бойцов 115-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), пожаловавшихся на отсутствие огневой поддержки и низкий боевой дух, отправили в СИЗО №6 в Бахмуте, обвинив в дезертирстве. В середине мая военные записали обращение к своему руководству, в котором заявили, что им не подготовили запасные позиции для отступления и не обеспечили огневую поддержку.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.