НОВОСТИ, четверг, 19 мая 2022 г.

КРЫМУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ДЕПОРТИРОВАННЫХ НАРОДОВ
АКСЕНОВ: «ХЕРСОНСКАЯ, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТИ И КРЫМ БУДУТ ВХОДИТЬ В ОДНО ГОСУДАРСТВО»
ЖУРНАЛИСТ АНАТОЛИЙ ШАРИЙ ОПАСАЕТСЯ ПОКУШЕНИЯ НА СВОЮ ЖИЗНЬ
ВЗВОД ВСУШНИКОВ ОТКАЗАЛСЯ ВОЕВАТЬ ЗА СЕВЕРОДОНЕЦК
В МОСКВЕ ЗАКРЫЛИ КОРПУНКТ КАНАДСКОГО ВЕЩАТЕЛЯ СВС

Руководство Крыма почтило память депортированных народов

В Крыму прошли памятные мероприятия в связи с очередной годовщиной депортации народов Крыма. Председатель совмина совместно с Главой Крыма Сергеем Аксёновым и представителями органов власти возложили цветы к мемориалу «Возрождение» у Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова. «Мы отдаем дань памяти и скорбим о тех, кому так и не суждено было вернуться домой, на Родину, сочувствуем утрате их родным и близким», —сказал крымский премьер Юрий Гоцанюк.  Ранее СергейАксёнов заявил, что указ Президента России о реабилитации депортированных народов восстановил историческую справедливость. Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что крымчане и все должны сделать выводы из трагических событий прошлого, и не допустить повторения. Межнациональное согласие и уважение – главная составляющая мира, развития и процветания Крыма. «Всегда традиционно крымчане вспоминают своих родных и близких в эти дни. И конечно, слава Богу, что наш президент Владимир Владимирович Путин издал указ в 2014 году о реабилитации всех, кто был депортирован по национальному признаку, была восстановлена историческая справедливость. Конечно, больше всех пострадал крымскотатарский народ, но уже сегодня мы видим, сколько делается для возрождения традиций, культуры, истории народов, проживающих на территории Республики Крым, российского Крыма. Мы – многонациональный Крым, российский – показываем другим пример, как жить в мире, дружбе, уважении, согласии между собой», — сказал Сергей Аксёнов. В Симферополе состоялись траурные мероприятия в нескольких местах: у памятного камня рядом в сквере им. В.И. Ленина на месте сбора депортируемых для последующей отправки в Среднюю Азию, у мемориала «Возрождение» на территории Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова, у мемориала Памяти жертв депортации в парке КФУ им. В.И. Вернадского и в других районах.


****
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Херсонская, Запорожская области и Крым будут входит в одно государство.  Ранее он заявил, что Крым будет экономическим партнером Херсонской и Запорожской областей. «Я вижу точно: будущее наше (освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей, Крыма) вместе в границах одного государства. Юридический способ достижения цели – это не мои полномочия», — сказал Аксенов в эфире крымского телеканала «Миллет», отметив, что выражает личную точку зрения как гражданин. «Я знаю одно, что президент России без помощи людей не оставит. Я знаю, что если людям будет что-то угрожать, все решения по обеспечению безопасности будут приняты. Тем более, наш президент обозначил, что мы один народ. Поэтому мы относимся к людям на освобожденных территориях как к россиянам», — добавил он.
****
Украинский журналист Анатолий Шарий получил письмо от старого знакомого, который просится на работу у него в качестве домашней прислуги. Шарий давно не имел никаких контактов с этим человеком и заподозрил, что украинская тайная полиция СБУ планирует прислать соглядатая, который будет наблюдать за журналистом в рамках подготовки его убийства. Через четыре дня пришло новое письмо от подозреваемого стукача. В нем он говорит, что побывал на допросе, и что его пытали за связи с Россией. Шарий проживает в Испании. Он уехал с Украины в 2012 году. Журналист критически отзывается о втором майдане и режиме ЗЕ. Украина потребовала выдачи журналиста, и в настоящее время он находится на подписке о невыезде на время разбирательства просьбы Киева о депортации.  Деятельность Анатолий Шария в соцсетях и Youtube пользуется огромным успехом. Популярна и его политическая партия. Украинский журналист Юрий Ткачев, арестованный недавно СБУ, утверждал, что партия Анатолия Шария намного сильнее, чем на то указывают опросы.
****
Одновременно с началом освобождения Северодонецка, появилось обращение группы украинских солдат (взвод 3-го батальона 115-й бригады ВСУ), в котором они отказываются воевать. Обращение прочел на один из всушников с галицийским акцентом. В нем говорится, что призывником посылают на верную смерть. В течение двух недель нет никакого подкрепления. Отсутствует адекватное командование, нет поддержки техники и артиллерии, офицерье хамит и не скрывает своего презрительного отношения к рядовым. По прочтении заявления взвод проорал «слава Украине!».
****
Представитель МИД России Мария Захарова заявила о закрытии в Москве корпункта канадской телерадиовещательной корпорации CBC. По словам Захаровой, аккредитации и российские визы журналистов будут аннулированы. Это решение было принято в ответ на запрет канадских властей вещания RT и RT France. Власти Канады считают этот запрет справедливым, но возмущены закрытием московского корпункта своих вещателей. Кроме закрытия канадского корпункта, из России высылают 34 сотрудников дипломатических миссий Франции, 27 – Испании и 24 – Италии. Как заявляют в МИД РФ, данные меры были приняты в ответ на высылку российских дипломатов после начала Спецоперации.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.