НОВОСТИ, вторник, 15 января, 2013 г.

  • СУД В КЕРЧИ ПОДДЕРЖАЛ ПОКЛОННИЦУ ОУН-УПА
  • МЕДЖЛИСОВЦЫ РВУТ ПЛАКАТЫ СВОИХ ПРОТИВНИКОВ
  • УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ В КРЫМУ ЗАШКАЛИВАЕТ
  • КРЫМ ОСТАЕТСЯ ОПАСНОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ

Поклонница ОУН-УПА Татьяна Умрихина

Жовтоблакитная юстиция отказала бывшему заместителю директора Керченского историко-культурного заповедника по научной работе, который руководил музеем в Аджимушкае, Владимиру Симонову в восстановлении на работе. Симонов был уволен директором заповедника Татьяной Умрихиной по политическим причинам. Он не разделял ее оранжевой идеологии. Умрихина пришла заповедник в июне 2011 года и сразу же начала кампанию репрессий против неугодных сотрудников. Она терроризировала их, используя самые низменные методы: клевету, голословные обвинения, оскорбления, унижения. Умрихина выжила и уволила целый ряд ценных специалистов. Многие служащие музея уволились с работы, указав, что не могут оставаться на своих должностях с таким директором. Полагают, что мотивом ненависти Умрихиной к Музею истории обороны Аджимушкайских каменоломен, послужило ее отношение к победе в войне и преклонение перед украинскими коллаборационистами, служившими гитлеровскому режиму. В настоящее время в Музее нет ни одного квалифицированного специалиста, прекращены уникальные проекты, как например, экспедиции подземного поиска, разрушена подземная экспозиция. Сотрудники заповедника обращались в разные инстанции, в том числе и министерство культуры Крыма. Никакого ответа от чиновников получено не было. Владимир Симонов работал в Аджимушкайском музее с 1969-го года. Умрихина придралась к тому, что в одной из экспедиций участвовал несовершеннолетний Андрей Артисевич, 14 лет. Симонова уволили за нарушение трудового законодательства, несмотря на то, что родители Андрея дали согласие на его участие в экспедиции.
*****
Разъяренные меджлисовцы не сдержали своих эмоций и сорвали плакат пикетчиков, протестовавших у здания Крымско-татарского театра в Симферополе, где проходила пятая сессия курултая. На плакате было написано «ИТОГ 20-ЛЕТНЕГО ПРАВЛЕНИЯ ДЖЕМИЛЕВЦЕВ – ЗАСТОЙ И УНИЖЕНИЕ». Пикет, состоявшийся 12 января, проводила оппозиционная меджлису молодежная организация «Поколение – Крым». Лидер организации Руслан Бальбек так отреагировал на выходку джемилевцев: «Оскорбления в сторону участников акции протеста, агрессивное поведение и кулаки вместо слов демонстрируют единственно приемлемый для функционеров меджлиса путь разрешения вопросов – применение позиции силы. В меджлисе демократические ценности, ревнителем которых якобы является и Мустафа Джемилев, попираются в духе сталинского режима. Никакие иные, кроме своей, точки зрения не принимаются во внимание. В итоге, вместо того, чтобы конструктивно обсудить позицию, выразителем которой является немалая часть крымских татар, представители меджлиса демонстрируют агрессию и срывают плакаты. Символично, что именно плакат, кратко и емко подводящий итог всей деятельности меджлиса, зацепил их за живое, ведь больше всего раздражает именно правда». На других плакатах, которые держали в руках участники акции протеста было написано: «Долой вождизм в национальном движении!», «Итог 20-летнего правления джемилевцев – застой и унижение», «Прекратить коррупцию в меджлисе», «Курултай для народа, а не для джемилевцев», «Нет политическим банкротам!», «Прекратить торговлю голосами крымских татар!», «Нет карманному Курултаю!», «Будь мужчиной! Обещал?! Уходи!». Приближаются выборы в крымско-татарский курултай (съезд всего крымско-татарского народа). Полагают, что меджлис, во главе которого стоит престарелый диктатор Мустафа Джемилев, полностью поставит курултай под свой контроль. Сам Джемилев неоднократно говорил о своем намерении уйти в отставку. Он всякий раз оставался у кормила власти, якобы по просьбе народа. Полагают, что аналогичный сценарий разыграется и в этом году.
*****
Уровень преступности в Крыму под украинским правлением по-прежнему зашкаливает. Согласно последней информации, каждая третья организованная преступная группировка, выявленная крымскими правоохранителями, связана с местными депутатами. На полуострове большинство депутатов местных советов — члены Партии регионов. В прошедгем году прокуратура полуострова обезвредила 300 банд. В общей сложности было посажено две тысячи коррупционеров. Это официальные данные. Однако известно, что за решетку попадают мелкие либо среднего калибра взяточники. Крупные мошенники, особенно обладающие мандатами депутата Верховной Рады Украины, по-прежнему гуляют на свободе и проворачивают свои делишки. В ушедшем году на полуострове завершено расследование 15 дел организованных банд. Из всех этих ОПГ пять были созданы депутатами либо действовали под прикрытием «народных избранников» в основном местного уровня. За 2012 год чиновники оккупационной администрации полуострова получили взяток на два миллиона гривен.
*****
В прошлом году в Крыму зарегистрировано 263 местных и близких землетрясений. Полуостров остается сейсмической зоной, однако на крымской территории, особенно на Южном берегу идет строительство без учета риска землетрясений. Самые сильные землетрясения в Крыму в новейшее время произошли 25 июня и 11 сентября 1927 года. Погибло три человека, ранено – 65. Был нанесен большой ущерб, оценииваемый в 25 миллионов рублей. Пострадало около 75% строений. Землетрясение было запечатлено на картине известного художника Петрова-Водкина.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.