НОВОСТИ, пятница, 8 апреля 2022 г.

В ЯЛТЕ ЗАДЕРЖАН ХАКЕР, РАБОТАВШИЙ НА УКРАИНУ
ЗАБЛОКИРОВАН САЙТ СУДА КИЕВСКОГО РАЙОНА СИМФЕРОПОЛЯ
ЗАОЧНО ОСУЖДЕН АКТИВИСТ БЛОКАДЫ КРЫМА
ЗАДЕРЖАН БОЕВИК АНТИКРЫМСКОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ
В РФ СЧИТАЮТ НАЛЕТ НА КРАМАТОРСК УКРАИНСКОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ
ЧЕЧЕНЦЫ НАХОДЯТ СЛЕДЫ ИНОСТРАННЫХ НАЕМНИКОВ В МАРИУПОЛЕ
УКРАИНСКИЕ ОККУПАНТЫ ОСТАВИЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В ПРОКУРАТУРЕ МАРИУПОЛЯ

Украина пытается нанести вред российским интернет-ресурсам с помощью хакеров

В Ялте задержан сисадмин местной фирмы, заподозренный в хакерских атаках на российские информационные ресурсы. Как сообщила пресс-служба управления ФСБ России подозреваемый состоял в украинском интернет-сообществе, нацеленном на вмешательство в деятельность российских ресурсов. «В период с 24 февраля по 10 марта 2022 года (задержанным) были осуществлены компьютерные атаки на сайты российских средств массовой информации и кредитных организаций», — сообщили в управлении ФСБ. Двадцатидевятилетний ялтинец установил на своем служебном компьютере специальное программное обеспечение для осуществления хакерских атак, после чего получал от кураторов с Украины конкретные инструкции и указания по блокировке отдельных WEB-ресурсов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ (Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.


****
Заблокирован сайт Киевского районного суда Симферополя. При наборе адреса kiev-simph.krm.ru появляется уведомление, что сайт представляет опасность для личного компьютера. Это результат хакерской войны, объявленной России Украиной. Москва пока не предпринимает никаких ответных действий, что способствует дальнейшему вредительству в киберпространстве.
****
Бывший заместитель начальника незаконного крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана Изет Гданов приговорен в Крыму заочно к восьми годам лишения свободы. Он объявлен в федеральный розыск. Изет Гданов – меджлисовский активист. Во время украинской оккупации Крыма он работал заместителем министра транспорта и связи региона и руководил управлением автотранспортных перевозок. В 2011 году уволился после коррупционного скандала в связи с нечестным распределением подрядов на подконтрольное его семье автотранспортное предприятие. Имел тесные связи с бывшим марионеточным «премьером» Крыма и экс-гауляйтером Севастополя Сергеем Куницыным, а также с экс-вице-премьером Крыма Ленуром Ислямовым (руководившем при Украине крупнейшей в Крыму транспортной компанией «Сим-Сити-Транс»), с которым в 2014 году, отмечают источники, горячо приветствовал возвращение полуострова в состав России и получил российское гражданство. Позже после бегства на Украину в 2015 году вступил в созданный на деньги Ислямова вооруженный
нацбатальон им. Номана Челебиджихана, дослужившись там до заместителя начальника, и принимал активное участие в энергетической и продуктовых блокадах Крымского полуострова. Активно призывал полностью прекратить автобусное сообщение с Россией и прием писем из Крыма. В 2017 году Порошенко назначил Гданова на пост заместителя виртуального «представителя президента Украины в автономной республике Крым». Сейчас эта потешная контора спешно бежала из Херсона и, по слухам, обретается где-то в Киеве.
****
Гданов был осужден за участие в незаконном вооруженном формировании. В марте один из участников этого формирования – батальона имени Номана Челебиджихана был задержан при пересечении границы в Крыму под видом беженца, он арестован судом на два месяца. Согласно официальному сообщению, задержанный, личные данные которого не приводятся, осуществлял обеспечение батальона материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания. Кроме того, он неоднократно принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района Херсонской области, в том числе и в период проведения спецоперации на Украине.
****
Министерство обороны РФ опровергло нанесение Россией ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска в Донецкой области, у ВС РФ не было и не планировалось огневых задач на 8 апреля в городе Краматорске, заявили в ведомстве. «Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в г. Краматорске являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности. Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорске у российских вооруженных сил не было и не планировалось». Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что ВСУ совершили провокацию в Краматорске. «Провокация произошла в Краматорске. Украинские власти и не скрывали, что они готовят очередные провокации. Сначала объявили эвакуацию с городов Краматор
ск, Константиновка, Славянск. Люди начали собираться в местах, откуда можно уехать – железнодорожные станции, вокзал. Прилетел боеприпас, порядка 30 погибших», – сказал Басурин в эфире Первого канала. На вокзале в Краматорске обнаружены обломки украинских ракет «Точка-У». Депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский заявил газете «Взгляд», что «Точки-У» нет на вооружении ни у ДНР, ни у армии России. Поэтому очевидно, что это провокация аналогичная произошедшему в Буче и имеет конкретные политические цели». Такие ракеты применяются только украинскими войсками.
****
Как сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Мариуполь освобожден уже на 98%. Он также отметил, что чеченские бойцы находят следы иностранных наемников в рядах бандеровских формирований. «Пока бандеровцы в соцсетях утешают свою аудиторию высосанными из пальца «успехами» на передовой, наши штурмовые отряды практически освободили весь Мариуполь. Но самое интересное в том, что во время зачисток после подавления огневого сопротивления врага наши бойцы находят все больше подтверждений наличия наемников в стане бандеровцев», — написал глава региона в своем Telegram-канале. Кадыров также опубликовал видеозапись на которой, по его словам, командир полка полиции спецназначения имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев захватил очередные позиции противника, где наглядны следы пребывания иностранных наемников и террористов».
****
Как сообщает Телеграм-канал Семена Пегова WarGonzo, в прокуратуре Мариуполя брошены дела сотрудников: «Руководство украинской прокуратуры по Донецкой области бросило в своем здании Мариуполе полный архив личных данных на сотрудников. Теперь со всеми этими документами работают донбасские и российские службы. Источники проекта @wargonzo в силовых структурах ДНР сообщают о том, что там уже находят массу фактуры, напрямую дискредитирующей действия киевских и местных властей».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.