НОВОСТИ, четверг, 17 марта 2022 г.

АКСЕНОВ ОТКАЗАЛСЯ НАЗЫВАТЬ ЗЕ ПРЕЗИДЕНТОМ
В СЕВАСТОПОЛЕ ИЗБИТ ПЕНСИОНЕР ЗА ЗНАК Z НА АВТОМОБИЛЕ
УКРАИНСКИЙ ОФИЦЕР СДАЛСЯ НА КПП «ДЖАНКОЙ»
УКРАИНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ В МОЛДАВИИ ПРЕДПОЧИТАЮТ  ОТДАВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ В РУССКИЕ ШКОЛЫ

Глава Республики Крым Сергей Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов отказался называть украинского скомороха Зеленского президентом Украины. Выступая в эфире телеканала «Крым 24», Аксенов заявил: «Не президент, а руководитель режима». Глава Республики отметил, что спецоперация России на Украине разрушила планы украинских националистов «пойти на силовой сценарий в отношении Донбасса, а после — Крыма».  Напоминаем, что «Таврический курьер» никогда не называл ни Порошенко, ни Зеленского президентами Украины. Порошенко мы называли главой киевской хунты, а Зеленского, клоуном, скоморохом, лидером клики 95-го канала, марионеточным диктатором и т.д. Зе, очевидно, последний в президентской чехарде бандеровского режима. Первым был кандидат в ЦК КПСС, секретарь компартии Украины Леонид Кравчук, правивший всего три года, его заменил функционер Днепропетровского Южмаша Леонид Кучма, за Кучмой последовал подкаблучник Виктор Ющенко, бывший одно время бухгалтером сберкассы в Ульяновке, затем воцарился Виктор Янукович, сбежавший затем с Украины.  Беглого Янука сменил, причем незаконно, кровавый пастор Турчинов, развязавший войну на Донбассе. Потом на жовтоблакитный «трон» взошел шоколадный олигарх Порошенко, которого сменил сегодняшний скоморох. Оба они сейчас подружились и вместе председательствуют на эпилоге украинской самостийной государственности. Украинское недогосударство можно уже смело называть «бывшая Украина».


****
В отношении неназванного жителя Севастополя возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. В среду 36-летний севастополец был задержан за то, что накануне он ударил 70-летнего пенсионера за то, что на его машине был наклеен знак Z, кодовое название спецоперации на Украине. Мотивы поступка задержанного не ясны. Сообщается, что он спровоцировал конфликт с пожилым мужчиной, а затем скрылся. Инцидент произошел в Нахимовском районе города.
****
Бывший украинский военнослужащий Олег Игнатов рассказал, что офицерский состав ВСУ бросает оружие, переодевается в гражданскую одежду и дезертирует. Олег Игнатов – бывший контрактник-рядовой 25-й транспортной авиационной бригады украинских войск (часть А3840) в Мелитополе в Запорожской области. В среду он добровольно прибыл с территории Украины на крымский контрольно-пропускной пункт Джанкой. По словам Игнатова, украинские националисты стараются подчинить себе военнослужащих, угрожая убить дезертиров. «По рации на нас вышел нацбатальон… В национальном батальоне сказали: «Мы видим, как вы бежите, мы сейчас будем по вам стрелять и дали предупредительный залп», – вспоминает украинский военнослужащий. Он сообщил, что украинские силовики понесли под Мелитополем большие потери, и бежать решили около 60% личного состава. Комментируя отношение к нему со стороны российских силовиков, Игнатов отметил, что с ним обращаются деликатно и человечно. Ничего общего с тем, что дают СМИ Украины», – добавил он.
****
Министр образования Молдавии Анатолие Топалэ сообщил на пресс-конференции, что только шесть процентов беженцев с Украины выбрали для своих детей образование на украинским языке. Остальные предпочли обучать своих детей в русских школах. Топалэ уточнил, что на данный момент беженцами с Украины было подано 75 заявок на зачисление в детсады и 631 заявку на временное обучение в школах. Министр отметил, что 37 детей беженцев с Украины захотели учиться на румынском языке, 40 — на украинском и еще 554 на русском. На зачисление с первого по четвертый классы были подано заявления на 307 учеников, с пятого по девятый классы — на 302 учеников, и с десятого по двенадцатый классы — на 22 ученика. По словам министра, В Молдавии работает 972 школы с обучением на румынском языке и 261 школа с обучением на русском языке, включая смешанные школы с румынским и русским языками. Топалэ не уточнил, есть ли в Молдавии украинские школы. Он только отметил, что в республике имеются преподаватели, которые могут вести обучение на украинском языке. Украинские школы есть в Приднестровской Молдавской Республике, где официально действуют три языка: молдавский (на кириллической письменности), русский, украинский.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.