НОВОСТИ, вторник, 15 марта 2022 г.

В БЕРДЯНСКОМ ПОРТУ ОБНАРУЖЕН УКРАДЕННЫЙ УКРАИНОЙ КЕРЧЕНСКИЙ СЕЙНЕР «НОРД»
БАНДЕРОВЦЫ В СПЕШНО БРОСИЛИ БУКСИР «КОРЕЦ»
В СИМФЕРОПОЛЕ НОВЫЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК
ПРЕКРАТИЛ РАБОТУ УКРАИНСКИЙ ПРОПАГАНДНЫЙ САЙТ В ГЕНИЧЕСКЕ

Керченский сейнер «Норд» , похищенный Украиной в 2018 году, ржавеет в порту Бердянска

После бегства украинских властей из Бердянска, порта на Азовском море, журналисты обнаружили заброшенный керченский сейнер «Норд». Двадцать пятого марта 2018 года сейнер ловил рыбу в нейтральных водах Азовского моря, в 15 милях от Обиточной косы. Укропограничники захватили судно и заставили его идти в Бердянск. Сейнер принадлежал  керченскому рыбоколхозу имени Первого мая. На его борту находилась команда из десяти человек и большой улов рыбы. Капитану Владимиру Горбенко предъявили два обвинения: в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Херсонский городской суд 10 апреля отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий. Других моряков оштрафовали. Двоим морякам сейнера в течение короткого времени удалось покинуть Украину, остальных Киев семь месяцев удерживал, не разрешая выезд по российским документам.  Бандеровцы требовали, чтобы моряки оформили себе украинские документы. Они наотрез отказались. Только 30 октября по договоренности РФ и Украины моряки были переданы России в обмен на такое же число украинских рыбаков с двух украинских судов — «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105», — задержанных ранее за незаконный промысел рыбы возле Крыма. Капитан Горбенко все это время оставался на Украине. Он исчез из поля зрения украинской охранки, и поскольку капитан был под следствием, его объявили в розыск. Однако, в феврале Влаимиру Горбенко удалось попасть в Крым. Сейнер «Норд» был конфискован Украиной. Он дважды выставлялся на продажу, но покупателей не нашлось. Судно было разграблено и заброшено. В таком состоянии его обнаружили сейчас в бердянском порту.


****
Бандеровцы в панике бежали из Бердянска. Украинские военные бросили на произвол судьбы судно «укрофлота» буксир «Корец». Сейчас судно разминировано российскими военными. Во время осмотра было найдено большое количество стрелкового оружия, взрывчатых веществ и сигнальных мин, а также крупнокалиберных пулеметов. На борту «Корца» было много боеприпасов. Из-за спешки украинские военные оставили личные вещи, продукты питания, незаконченные записи в документах. Морской буксир «Корец» был построен на Ярославском судостроительном заводе в 1973 году и входил в состав ЧФ. По всей видимости, это устаревшее судно будет сейчас утилизировано. Российские военные осмотрели еще два судна «укрофлота», стоявшие в бердянском порту: «Аккерман» и «Вышгород».
****
Новым градоначальником крымской столицы стал Михаил Афанасьев. В понедельник за его кандидатуру проголосовали депутаты Симферопольского городского совета. Ранее Афанасьев занимал пост министерства информации Крыма. После своего избрания Афанасьев пообещал закончить ремонт площади Ленина в Симферополе. Новый градоначальник родился в Севастополе в 1982 году. В 2004 году окончил Таврический национальный университет имени Вернадского, по специальности правоведение. При Януковиче был судьей. В постбандеровское время был временным мэром крымского города Саки (2019-2920).  Затем возглавил министерство информации РК. В Симферополе накопилось немало проблем, которые должен будет решать новый мэр.
****
Прекратил работать сайт украинской пропаганды в Геническе «Новый визит». Большинство его материалов публиковалось на мове. Причем не на литературном украинском языке, а на бандеровской «говирке». Геническ – русский город, который до 1954 года входил в состав Крымской области. Через два года после передачи Крыма Украине он был незаконно переведен в состав Херсонской области. В настоящее время Геническ находится под контролем России, которая возвращает себе азовское побережье.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.