НОВОСТИ, пятница, 21 января 2022 г.

ГЛАВА КРЫМА ПОЗДРАВИЛ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ С ДНЕМ АВТОНОМИИ
НЕЛЕСТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ОБ «УКРОФЛОТЕ» В АМЕРИКАНСКОМ ЖУРНАЛЕ
ПОСЛАНИИ О МИНИРОВАНИИ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛИТЕХА ОКАЗАЛОСЬ ЛОЖНЫМ
СТЕКОЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ УКРАИНЫ НА СТАДИИ БАНКРОТСТВА
ОДЕССКИЙ ПОЛИТИК: «УКРАИНА НА ГРАНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ»

В Крыму отметили День Автономной Республики Крым

Вчера, 20 января в Крыму отметили День Автономной Республики Крым. Тридцать один год назад на советском референдуме о сохранении союзного государства жители Крыма в большинстве своем ответили положительно на вопрос о воссоздании Крымской АССР, которой по новому договору предназначалась роль субъекта федерации. Таким образом, Крым не принадлежал бы УССР, а стал союзной республикой. Двенадцатого февраля Верховный Совет УССР принял закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». Однако, он умолчал о союзном статусе Крыма.  После развала СССР Украина узурпировала Крым, позволив в начале полуострову иметь автономию. В 1995 году режим Кучмы совершил на полуострове переворот, свергнув президента Крыма Юрия Мешкова и превратив автономию Крыма в фикцию. Украинские оккупанты растоптали волю крымчан, выраженную на референдуме 30 января 1991 года. Крым восстановил свою автономный статус только в 2014 году, когда он порвал с Украиной, вышел из ее состава и обратился к РФ с просьбой принятия в состав Федерации. Двадцатое января 1991 года стало первой вехой на пути Республики Крым к автономному развитию.


****
Глава РК Сергей Аксенов поздравил жителей полуострова с Днем Автономной Республики. «Это одна из самых важных дат в новейшей крымской истории, написал Аксенов на своей странице ВКонтакте. — Январский референдум 1991 года, по итогам которого была воссоздана Крымская автономия в составе СССР, стал первым шагом на пути к мартовскому референдуму 2014 года, итогом которого стало воссоединение Крыма с Россией. Уже тогда, в девяносто первом, крымчане ясно показали и Украине, и всему миру, что они хотят оставаться частью Русского мира, оставаться собой. И никогда не смирятся с национализмом и русофобией, с попытками навязать народам полуострова чужие ценности, культ палачей и предателей. Очень важно, что благодаря автономному статусу воссоединение Крыма с Россией было безупречным с правовой точки зрения. Этот факт еще сыграет свою роль в процессе международного признания российского полуострова. Уверен, что это обязательно произойдет. Поздравляю крымчан с праздником, благодарю за самоотверженный труд и патриотизм! Желаю всем здоровья, благополучия, реализации жизненных планов и новых успехов!».
****
Американский эксперт Дэвид Экс нелестно отозвался об украинском «флоте» в статье, опубликованной в журнале Forbes. Он назвал «укрофлот», ретировавшийся из Севастополя в Одессу в 2014 году, символической силой и не может противостоять Черноморскому флоту. «Имея в своем составе шесть усовершенствованных подводных лодок класса «Кило» (классификация НАТО для подлодок проектов «Палтус» и «Варшавянка»), Черноморский флот располагает второй по мощи подводной флотилией в регионе после турецкого подводного флота с его 13-ю подлодками производства Германии, — пишет Дэвид Экс… Война на море, несомненно, будет короткой. Флагман ВМС Украины, фрегат «Гетман Сагайдачный», практически не имеет вооружения. Российский Черноморский флот с его крейсером, пятью фрегатами и подлодками легко мог бы очистить море от судов неприятеля. Как только российские корабли получат локальное превосходство на воде, они смогут переключить свое внимание на сушу. Для проведения десантной операции на Украине Россия может собрать дюжину больших десантных кораблей проектов 775 и 1171. Каждый из этих судов способен перевозить до 340 военнослужащих и от 10 до 20 танков. Несколько тысяч морских десантников не смогут самостоятельно захватить и удержать большой город с населением в миллион человек, но они станут неплохим подспорьем во время атаки прибрежных городов с суши. Пока российская армия будет осаждать город с запада, корабли и подлодки ВМФ подойдут к Одессе, Мариуполю и Бердянску с моря. По словам экспертов, успешная атака ВМФ может полностью отрезать Украину от Черного и Азовского морей. После организации морской блокады, пишет американское издание, Россия сможет взять Украину в тиски одновременно с суши и моря.
****
Девятнадцатого января в Политехнический колледж Керчи по электронной почте поступило анонимное послание, в котором утверждалось, что в здании учебного заведения заложена взрывчатка. Автор послания источал ругательства в адрес колледжа. Власти эвакуировали 916 студентов и 127 сотрудников политеха. В 2018 году 18 летний студент керченского колледжа Владислав Росляков взорвал бомбу и открыл огонь. Он убил 20 человек и покончил с собой, более 70 человек пострадали. Сообщение о минировании политеха оказалось ложным.
****
Высокие цены на газ начинают сказываться на украинской экономике. Ассоциация «Стекло Украины» сообщает, что три украинских завода, занимающихся переработкой стекла, остановили производственный процесс из-за неподъемной стоимости на газ, под угрозой увольнения 12 тыс. работников. Также сообщается, что другие подобные предприятия перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей. Стекольные предприятия Украины стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия, говорится в сообщении ассоциации. Причиной такого положения дел в «Стекле Украины» назвали рост цены на природный газ. Отмечается, что он составляет до 50% себестоимости стекольной продукции. Другой причиной также является значительный демпинговый импорт стеклянных изделий на территорию Украины из стран с более низками ценами на энергоносители.
****
Украинский политик, депутат одесского областного совета VI созыва Алексей Албу считает, что Украина находится на грани экономической катастрофы. Остановка работы стекольных заводов, заявил он, это только начало: «К сожалению, данную тему украинские пропагандисты будут использовать для формирования негативного общественного мнения в отношении России. Мол, Кремль сознательно завышает цены на голубое топливо для украинских предприятий», — пояснил Алексей Албу. Однако, по его мнению, такая позиция является лицемерной. Политики, пришедшие на волне госпереворота в 2014 году, придерживаются либеральных взглядов и вот уже восемь лет проводят соответствующую экономическую политику. Аналогичная ситуация на Украине складывается и в хлебопекарной отрасли. Пекарни могут остановить производство из-за непозволительно высоких цен на природный газ.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.