НОВОСТИ, суббота, 22 января 2022 г.

«E-MAIL ТЕРРОР» В КРЫМУ
УКРОЮСТИЦИЯ НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ ВОЕННЫХ, ПЕРЕШЕДШИХ НА СТОРОНУ РФ В 2014 ГОДУ
НЕНАЗВАННЫЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ ПРИГОВОР ПО ОБВИНЕНИЮ В ЭКСТРЕМИЗМЕ
НЕМЕЦКИЙ АДМИРАЛ ЗАЯВИЛ, ЧТО КРЫМ НИКОГДА НЕ ВЕРНЕТСЯ В СОСТАВ УКРАИНЫ
ИСПАНИЯ ОТПРАВЛЯЕТ КОРАБЛИ В ЧЕРНОЕ МОРЕ

Вчера в Симферополе были отменены все занятия в школах из-за поступивших угроз о минировании

В Крыму считают, что «e-mail террористы», развернувшие свою  кампанию по распространению лживых сообщении о минировании школ в Симферополе, Севастополе, Крымского университета, Морского колледжа, Севастопольского университета вели свою деятельность из-за границы. В Севастополе послания о минировании были отправлены в 10 учебных заведений. Все угрозы оказались ложными. Глава Крыма Сергей Аксенов так отреагировал на волну «e-mail терроризма»: «Враги не спят. Я сейчас разговаривал с начальником Управления ФСБ по республике Крым. Сообщения о минировании активно поступают по городу Симферополю, по городу-герою Керчь и по Советскому району сейчас пошли, по техникуму звонок был. Я команду дал полностью, и все службы задействованы с самого утра, всех отпустить – детей освободить от занятий, коллективы от работы. В данном случае могу сказать только одно – все сообщения идут из заграницы. В данном случае это не внутрироссийские провокаторы, а именно заграничные». Девятнадцатого января угрозы минирования поступили в Керченский Политехнический колледж. В 2018 году в этом учебном заведении произошла массовая стрельба, устроенная одним из студентов.
****


Украинский Телеграм-канал «Шептун сообщает, что согласно полученной им информации, «офис генпрокурора» продолжает вести расследования уголовных производств в отношении командующих и военнослужащих Черноморского флота Украины, которые не вышли из Крыма в 2014 году. В настоящее время «офисом генпрокурора» осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 23.02.2014 по подозрению бывшего командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.255, ч.1 ст.408, ст.340 УК Украины и экс-министра обороны Украины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.255 УК Украины». Речь идет о бывшем командующем «украинского флота» Денисе Березовском, который перешел на сторону России. В настоящее время вице-адмирал Денис Березовский занимает пост заместителя командующего Тихоокеанским флотом ВМФ России. Он получил эту должность в 2018 году. Другой фигурант дела о потере Крыма – и.о. «министра обороны» Игорь Тенюх. Более мелкие чины также находятся в поле зрения жовтоблакитной юстиции.
****
Неназванный житель Севастополя приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Гагаринский районный суд признал его виновным в экстремистских призывах и хранении оружия. Осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационных сетей, в том числе в сети интернет, сроком на два года. В обвинительном заключении указывается, что неназванный севастополец регулярно размещал в соцсети комментарии с призывами к экстремистским действиям в отношении чиновников и представителей отдельных этносов. В ходе обыска у него дома изъяли винтовку Мосина, более 800 патронов и около 100 граммов патронного пороха. Уголовное дело расследовали по ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности и незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).
****
Выступая на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара, командующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах высказался о статусе Крыма: «Крымского полуострова нет», — заявил он, добавив что Крым«никогда не вернется» в состав Украины… Это факт». Ранее вице-премьер Словакии Рихард Сулик заявил, что Крым невозможно вернуть Украине. Он добавил, что такое мнение за закрытыми дверями разделяют и некоторые страны-члены ЕС.
****
Испания отправляет корабли в Черное море. В понедельник из Лас-Пальмас-де-Гран-Канария в Черное море вышел морской боевой корабль «Метеоро». Он отправился в Черное море и будет флагманом одной из постоянных миссий НАТО. В четверг министерша обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Испания переносит на следующую неделю запланированную отправку фрегата ВМС «Блас-де-Лесо» в рамках миссии НАТО и что это произойдет «в течение 3 или 4 дней». Испания отправляет свои корабли в Черное море в рамках антироссийской миссии, направленной на поддержку украинского нацистского режима. Роблес назвала свою страну серьезным союзником НАТО, напомнив, что Испания участвует в миссии НАТО в Латвии. Роблес не исключает роли Испании в переброске натовских истребителей в Болгарию.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.