НОВОСТИ, четверг, 20 января 2022 г.

В КРЫМУ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ВОДОСВЯТИЕМ И ПОГРУЖЕНИЯМИ В МОРСКУЮ ВОДУ
ДВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧФ ПРИНЯЛИ КРЕЩЕНИЕ
СЛЕДКОМ РФ НАЧАЛ ПРОВЕРКУ ХИЩЕНИЯ СКИФСКОГО ЗОЛОТА
НЕОБЫЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО КРЫМУ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА СЛОВАКИИ
НАТАЛЬЯ ПОКЛОНСКАЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА В КАБО ВЕРДЕ

Севастопольский благочинный протоиерей Сергий Халюта возглавил празднование Крещения Господня в колыбели русского Православия в Херсонесе Таврическом

Праздник Крещения прошел в Крыму без инцидентов. В Херсонесе Таврическом, где Святой Владимир принял крещение в 988 году. В херсонесском соборе во имя Владимира Святого была отслужена литургия, затем на соборной площади прошло освящение воды. Затем верущие последовали в Карантинную бухту, где благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил воду в и началось праздничное погружение людей в воду. Температура воды была около семи градусов, что не испугало многочисленных верующих. Отец Сергий освятил также воду в Чернореченском водохранилище в Байдарской долине. «Сегодня мы традиционно собрались в храме Богоявления на Чернореченском водохранилище для того, чтобы помолиться милостивому Богу. И прежде всего поблагодарить Бога за те великие благодеяния, которые он изливает на наш город, на нашу страну», сказал благочинный.  На освящении присутствовали представители севастопольской администрации: губернатор Михаил Развозжаев и председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. «Позвольте я всё-таки всех севастопольцев от чистого сердца, от души поздравлю с праздником, с Крещением Господнем, сказал губернатор Михаил Развозжаев. Это, конечно, замечательный день, когда мы приезжаем сюда, на Чернореченское водохранилище. Эта замечательная севастопольская традиция, когда после сегодняшней службы можно открыть кран, и из него будет литься святая вода. Ни в одном городе России такого нет. Потому что все воды Чернореченского водохранилища – нашего главного источника водоснабжения, сегодня стали святыми после службы». Михаил Развозжаев упомянул важность водохранилища, которое питает водой весь Севастополь. Он сообщил, что воды сейчас достаточно до конца 2024 года. «Сейчас уже близки к максимальным отметкам. 56 миллионов метров кубических сегодня в Чернореченском водохранилище. И это значит, что в принципе при потреблении даже максимальном, которое в летний период происходит, мы обеспечены практически до конца 2024 года – это если считать, что больше ни капли воды в Чернореченское водохранилище не попадёт». В городе прошли купания в других районах, состоялись крестные ходы. Жители Гагаринского района крестным ходом прошли до берега бухты Омега и окунулись в море в честь Крещения Господня. Прихожан двух храмов – Святителя Николая в Камышовой бухте и во имя святой Блаженной Матроны Московской – поздравил протоиерей Василий Бай. После православные совершили омовение в морской воде.


****
В севастопольском храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоялось ночное богослужение и Великое освящение воды. Севастопольцы собрались, чтобы очиститься и помолиться за здоровье близких. После ночного богослужения и литургии, состоялся Крестный ход на купель. Это единственная в регионе оборудованная купель при храме – уникальное место в городе. Источник, над которым возведена часовня, был обнаружен православной общиной будущего храма при осмотре местности. По словам старожилов, на этой территории существовало несколько источников, которые брали свое начало от усадьбы «Максимова дача».

Василий Васьков принял крещение в севастопольской церкви во имя иконы Смягчения злых сердец

Вчера двое военнослужащих Черноморского флота приняли крещение в купели при храме в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Один из них Василий Васьков сказал каналу НТС: «Мы с друзьями каждый окунаемся в прорубь у себя в собственном городе, где и родились, а здесь, просто в армии, как раз время есть и нам сказали, что можно здесь покреститься, ещё и в Крещение. Ну, я и согласился».
****
Заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам в постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов сообщил, что Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции золота скифов с территории Крыма. «Следственным комитетом проводится доследственная проверка по факту хищения предметов, имеющих особую культурную ценность, известных как скифское золото. Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер», — сообщил Молохов. Он отметил, что в 2014 году бывшие чиновники министерства культуры РФ организовали передачу коллекции в музейный фонд России. Однако это не было сделано своевременно. В октябре прошлого года Апелляционный суд Амстердама постановил вернуть экспонаты коллекции Керченского историко-археологического собрания на Украину. Министерство культуры Крыма и местные музеи заявили, что продолжат борьбу за возвращение своих коллекций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти России следят за ситуацией со скифским золотом.  Дело о скифском золоте, вывезенном в Голландию на выставку, длится с 2014 года. На него претендует Украина. Голландская юстиция всячески подыгрывает украинскому «четвертому рейху».
****
Вице-премьер Словакии Рихард Сулик заявил, что Крым в любом случае останется частью России, поэтому с РФ необходимо развивать отношения. Это необычное заявление высокопоставленного политика Словакии. Реагируя на него, депутат Госсовета РК Ефим Фикс сказал, что заявление вице-премьера — это подтверждение того, что политика Европы начинает понимать нынешние реалии. «Его заявление – это подтверждение того, что политика Европы начинает понимать реалии, которые сложились на сегодняшний день, связанные с вопросом Крыма. Безусловно, обсуждение проблем безопасности российских границ, они подтверждают, что вопрос Крыма – это внутреннее дело России. Оно не имеет никакого отношения к международной повестке дня», — сказал Фикс. Председатель комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что Словакия достаточно дружественная страна по отношению к России. «Я убеждён, что, наверное, в ближайшее время мы будем налаживать более тесное сотрудничество с этой страной, и, прежде всего, с народом, который там проживает», — сообщил корреспонденту «Крым 24» Гемпель.
****
Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская объявила, что она отказалась от должности посла в республике Кабо Верде по личным причинам. Поклонская не раскрыла, что это были за причины. Напомним, что украинская власть выступила с угрозами в адрес Поклонской и потребовала от Интерпола ее ареста за «государственную измену». Интерпол отказался выполнять требование Украины, однако, украинские нацисты, в том числе и «министр иностранных дел» Кулеба, пригрозили сделать пребывание Поклонской в Кабо Верде крайне неприятным.  «Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — сказала бывший прокурор РК после объявления об отказе от должности посла.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.