НОВОСТИ, вторник, 18 января 2022 г.

ЭКС-МЭР ЕВПАТОРИИ ПЫТАЕТСЯ ВЫЙТИ ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО УДО
РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ПРЕДЛАГАЕТ ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ НА ЗАХОДЫ НАТОВЦЕВ В ЧЕРНОЕ МОРЕ
В КРЫМ ПРИБЫЛА СИРИЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ
КОНЕЦ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ «ДЕВОЧКИ-КОНФЕТКИ»
В КАЗАХСТАН ПРИБЫЛ СПЕЦБОРТ США С НЕИЗВЕСТНОЙ ЦЕЛЬЮ

Задержание мэра Евпатории в 2019 г.

Бывший глава администрации Евпатории Андрей Филонов добивается условно досрочного освобождения. Он отбывает наказание за превышение должностных полномочий. Тридцатого октября Филонов бы приговорен к трем годам и восьми месяцам колонии-поселения. Дело рассматривал Железнодорожный суд Симферополя. Кроме заключения, Филонову запрещено занимать должности с осуществлением функций представителя власти сроком на один год и шесть месяцев. Бывший градоначальник был задержан в начале апреля 2019 года. Согласно данным управления ФСБ по Крыму и Севастополю, по указанию Филонова незаконно был изменен вид разрешенного использования ряда находящихся в муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 14 га для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости. Позже в отношении Филонова было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье. Общий ущерб в результате махинаций с земельными участками оценивается более чем в 79 млн рублей. Адвокат Филонова Александр Вольвач считает, что его клиент проведет в колонии-поселении всего несколько месяцев. «Если в изоляторе он был где-то год и семь месяцев, то, ориентировочно, это примерно три года (один день, проведенный осужденным в СИЗО, приравнен к двум дням в колонии). По сути, ему останется несколько месяцев отбыть». По словам Вольвача, решение о подаче апелляции должен будет принять сам Филонов. Вольвач заявил, что он не согласен с решением суда. «Мы просили оправдательный приговор. Любой другой приговор считаем незаконным», — сказал адвокат. Сейчас Верховный Суд Крыма получил документы с ходатайством Филонова об УДО. Заседание в Верховном суде Крыма назначено на 8 февраля 2022 года. Ранее Филонов добивался уже освобождения по УДО. В ноябре прошлого года его жалоба рассматривалась в керченском суде.  Суд принял решение удовлетворить ходатайство экс-мэра Евпатории.  Однако с данным решением не согласилась прокуратура и подала апелляционное представление. Прокуратура просила Верховный суд Крыма отменить соответствующее решение и отказать в удовлетворении ходатайства Филонова, что и было сделано. Филонову ужесточили наказание.  Верховный суд Крыма увеличил срок наказания до шести с половиной лет, а четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре подтвердил этот приговор.



****
Военный эксперт Александр Жилин считает, что Россия должна вести наступательную политику, а не быть все время в обороне. Жилин предлагает глушить коммуникации натовских кораблей, которые заходя в черноморскую акваторию пытаются создать картину контроля над ситуацией в регионе. «Мы можем создать им сопровождение кораблей. Это уже было, когда наш постановщик помех отработал по американскому эсминцу и весь экипаж чуть с ума не сошел». Жилин, очевидно, ссылается на инцидент в апреле 2014 года с американским эсминцем «Дональдом Куком». После облета эсминца фронтовым бомбардировщиком Су-24 коммуникационное оборудование корабля вышло из строя, а экипаж был деморализован. Двадцать семь человек написали рапорты об отставке. Американцы обвинили Россию в нарушении собственных традиций и международных договоров, не уточнив конкретно деталей инцидента.
****
В Крым с официальным визитом прибыла правительственная делегация Сирийской Арабской Республики во главе с министром экономики и внешней торговли САР Мухаммадом Самер аль-Халилем. Среди делегатов заместители глав министерства туризма и транспорта Сирии. Сирийских гостей принял глава Крыма Сергей Аксенов. Он поблагодарил Дамаск за плотное и плодотворное партнерство и заявил о готовности развивать взаимовыгодные отношения с арабской республикой и далее. «Мы выполняем поручение нашего Президента и МИД, развивая отношения с САР, поэтому реализуем все планы и все договоренности, которые были достигнуты во время нашего визита в Республику, и, конечно, благодарны вам за все обратные действия. Крымские предприятия также готовы эти отношения развивать и двигаться дальше. Мы двигаемся совместно и реализуем программу по развитию Сирийской-Крымской торговой компании и судоходной компании», — отметил он. «Сегодня мы по-прежнему с большим энтузиазмом смотрим на наше сотрудничество. Заявил глава делегации Мухаммад Самер аль-Халиль. — Задачу свою на ближайшие два дня мы видим в том, чтобы наметить планы на будущее и ещё, что очень важно, проанализировать опыт прошлой работы, наметить новые направления взаимодействия».
****
Западные санкции создавали препятствия для сотрудничества Крыма и Сирии. Однако, как сообщил вчера глава Республики Крым Сергей Аксенов, стороны нашли пути преодоления санкционного режима. Власти Сирийской Арабской Республики и российского Крыма в рамках сотрудничества преодолели санкционные режимы стран Запада и нашли инструменты для оплаты поставок товаров. Кроме торговли между Крымом и Сирией будет развиваться парламентское сотрудничество. Крым выразил готовность принять сирийских студентов для обучения в крымских вузах. Обучение иностранцев всегда практиковалось в Крыму, однако, в последние годы украинской оккупации от студентов стали требовать изучения украинского языка, что уменьшило число желающих обучаться в Крыму. Сейчас такого требования нет, и сирийские студенты приглашаются на учебу.
****
Одиозный украинский политик, известный по кличке «Девочка конфетка» Алексей Арестович уволился со всех государственных постов. Он объяснил свое решение «личными причинами». Ранее Арестович представлял украинскую делегацию в контактной группе по Донбассу и был внештатным советников главы «офиса президента» Ермака. Арестович предлагал переименовать «Це-Европу» в «Русь-Украину». Но вскоре после этого предложил другое название украинскому недогосударству, претендующему на российские территории: «объединённые земли Украины». В начале октября прошлого года он высказался о войне за Крым, а чуть позднее упомянул о девяти сценариях войны с Россией. У американцев, как стало известно сейчас, есть 18 таких сценариев. Во Львовской области уже переименовали РФ и называют ее «Московией». На бандеровских телеканалах русский язык называют «московською мовою».
****
Как сообщает китайское издание «NetEase», в Казахстан прибыл американский спецборт, на борту которого, как предполагают, находились американские военные и сотрудники спецслужб. «Чего многие не ожидали, пишет «NetEase», так это того, что как раз в тот момент, когда российская армия собиралась уйти из Казахстана, бизнес-джет американской авиакомпании Phoenix Airlines вылетел прямо из грузинского Международного аэропорта Тбилиси в крупнейший город Казахстана, чтобы организовать эвакуацию личного состава. Но все соответствующие лица знали, что это всего лишь предлог США. Поскольку самолет принадлежит ЦРУ, на этот раз его реальной целью является транспортировка агентов ЦРУ в Казахстан для проведения соответствующей разведывательной работы. Соединенные Штаты могут захотеть воспользоваться хаосом в Казахстане, чтобы получить контроль над новыми регионами, граничащими с Россией». Согласно официальной версии прибытия спецборта в Алма-Ату, самолет был направлен для эвакуации граждан США из Казахстана, однако, никакой эвакуации не последовало.




Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.