НОВОСТИ, воскресенье, 19 декабра 2021 г.

ЗАДЕРЖАН БЕГЛЫЙ КРЫМСКИЙ ЧИНОВНИК
КИВА: «ПО КРЫМУ БЫЛ ДОГОВОРНЯК МЕЖДУ США И РФ»
ПОРОШЕНКО ФИГУРИРУЕТ В ДЕЛЕ О БРАКОВАННЫХ КАТЕРАХ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ИГНОРИРУЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОЛЬСКОГО СОЛДАТА

Бывший вице-премьер Крыма Владимир Серов, находившийся в бегах с 2019 года, пойман в Краснодарском крае и содержится в ростовском СИЗО

В Краснодарском крае задержан бывший вице-премьер-Крыма, экс-глава администрации Судака Владимир Серов. Он находился в розыске несколько лет. Чиновника доставили в Ростов-на-Дону сразу же после задержания. В 2019 году Серова обвинили по части 5 статьи 291.1 УК РФ («Предложение посредничества во взяточничестве») и объявили в розыск. Отмечалось, что обвинения в адрес политика были связаны с его деятельностью на посту главы администрации Судака. Серов долго время занимал должность мэра Судака, когда Крым еще находился под юрисдикцией Украины. После вхождения полуострова в состав России он был назначен сити-менеджером города, а в 2017-м стал зампредом крымского правительства (июль 2017-март 2018) и курировал сферы транспорта, ЖКХ и энергетики. Со службы Серов ушел в марте 2018 года.
****
Депутат Верховной Рады Украины Илья Кива считает, что США тайно договорились в 2014 году с России о воссоединении Крыма. Кива заявил об этом в интервью изданию Telegraf. По словам Кивы, Вашингтон, приведя подконтрольные ему силы к власти на Украине, не смог не считаться с позицией Москвы, у которой были свои стратегические задачи в регионе. Согласно заявлению украинского парламентария, Россия и США — две империи, между которыми произошел чистый договорняк. «Мы [США] перевернули власть, но для того, чтобы вы это легализировали (…), мы вам отдадим Крым. (…) Вам важен Крым? Забирайте», — объяснил Кива. По его словам, именно из-за договоренностей между Москвой и Вашингтоном временно исполняющий обязанности «президента» Украины Александр Турчинов приказал вывести подконтрольные Киеву войска из Крыма. В ноябре Кива называл причину отдачи Крыма России. По его словам, пришедшие к власти на Украине в 2014 году политические силы согласились не препятствовать воссоединению Крыма с Россией ради невмешательства Москвы в события 2014 года. «Тогда произошел передел власти, и чтобы Россия не вмешивалась, было принято решение закрыть глаза и отдать Крым», — объяснил депутат. Кива добавил, что жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией из-за событий на Украине, поскольку не захотели жить в стране, которая «взяла путь на героизацию нацизма и отрицание советского прошлого и братских отношений с Россией». Такую же позицию заняли жители Донбасса, отметил он. Также депутат высказал мнение, что Москва и Киев найдут компромисс по вопросам Крыма и Донбасса и сядут за стол переговоров.
****
Бывший главарь постмайданной хунты Порошенко избежал допроса. Однако, дела против него пока не закрыты. Порошенко виновен в поставках украинскому «флоту» бракованных катеров «Кентавр». Они выпускались на его предприятии «Кузня на Рыбальском» (декомунизированная «Ленинская кузня»). По делу о катерах уже получил условный пятилетний срок чиновник «министерства обороны» Андрей Араптанов. Он избежал тюремного заключения благодаря сделке со следствием. Что наговорил следователям Араптанов, неизвестно, но резонно предположить, что чиновник не стал выгораживать Порошенко. Правда, наблюдатели в Киеве считают маловероятным возбуждение уголовного дела против шоколадного олигарха из-за его влиятельных внешних кураторов. Критика в его адрес, звучащая время от времени от «слуг народа» — всего лишь словесная шелуха, предназначенная для обмана избирателей. В настоящее время экс-главарь укрохунты находится за пределами Украины.
****
Международные структуры молчат по поводу разоблачений польского солдата Эмиля Чечко, бежавшего в Белоруссию и попросившего там политического убежища. Чечко рассказал белорусскому телевидению, что солдат заставляли убивать беженцев, а до этого спаивали алкоголем. Беглец видел, как волки тащили тела убитых людей. Польская пропаганда обвинила Эмиля Чечко в том, что он – агент КГБ. Западные покровители Польши проигнорируют свидетельства бывшего солдата польской армии и будут всячески покрывать режим в Варшаве. Польша для них главный таран в антироссийской кампании.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.