НОВОСТИ, вторник, 23 ноября 2021 г.

КРЫМСКИЕ БОЛГАРЫ ХОТЯТ ПРИГЛАСИТЬ В КРЫМ РУМЕНА РАДЕВА
ПОДАЛА ГОЛОС НОВАЯ АНТИКРЫМСКАЯ УКРОЧИНОВНИЦА
СТРОИТЕЛЬСТВО ВОДОВОДА В КРЫМУ ЗАКОНЧИТСЯ В 2023 ГОДУ
НОВОСЕЛЬСКАЯ ОФИЦИАЛЬНО УВОЛЕНА В ОТСТАВКУ
ФЛОТУ РФ ГРОЗЯТ ЗАКРЫТЬ ПРОХОД ЧЕРЕЗ БОСФОР

Победитель президентских выборов в Болгарии Румен Радев, считающий Крым российским

Глава крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер выразил желание принять в Крыму победителя второго тура президентских выборов в Болгарии Румена Радева. В ходе дебатов перед выборами, прошедшими в воскресенье, Радев дважды заявил, что Крым в настоящее принадлежит России. «Нет никакой драмы. Вопрос абсолютно ясен. В политике есть реалии, и на данный момент Крым является российским», сказал Румен Радев 18 ноября. Во второй раз он оговорился, что считает «аннексию» Крыма нарушением международного права. Западная мантра об «аннексии» была добавлена, чтобы не злить американцев. Последние все же выразили обеспокоенность мнением президента Румена Радева о Крыме. Подсчет голосов в Болгарии закончен. За Радева проголосовало 66,72% избирателей (1 539 650 человек). Второй претендент на высший государственный пост, ректор Софийского университета и прозападный либерал Анастас Герджиков получил 31,8% голосов (733 791). Против всех высказались 1,48% избирателей (34 169). Около 90 тысяч голосов на болгарских выборах было получено в Турции, где действовало 58 пунктов голосования. В выборах принимал участие глава болгарских турок Мустафа Карадаи. Он набрал 11,5% голосов.  Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что Румен Радев выступил с заявлениями по Крыму с целью увеличить поддержку избирателей. Похожего мнения придерживается и журналист «Спутника» Михаил Шейнкман: «Признание полуострова русским – это единственное, что он добавил во втором туре после того, как не выиграл в первом. Получается, именно это и позволило ему одержать убедительную победу», написал журналист. Он добавляет, что власть президента в Болгарии ограничена: «Иной вопрос, что один, пусть и такой, даже в болгарском поле не воин. Парламентская республика. Он здесь, при всем уважении, что фонарный столб. Прямой, непоколебимый, однако вперед не поведет. Его света хватает лишь на то, чтобы показать, какая вокруг темнота».


****
Глава Крыма Сергей Аксенов официально уволил в отставку министра культуры Крыма Арина Новосельскую. Обязанности главы министерства будет выполнять заместитель уволенной чиновницы Татьяна Манежина. Новосельскую обвиняют в получении взятки в размере ₽25 млн. На прошлой неделе Басманный суд в Москве арестовал ее на два месяца. Сейчас в Крыму обсуждают кандидатуру нового министра. Большие шансы возглавить министерство культуры у действующего заместителя министра и главы департамента государственной охраны культурного наследия Республики Андрея Ростенко.
****
Украинская функционерша Ирина Верещук заявила, что подача воды в Крым по Северо-Крымскому каналу возобновится только после «деоккупации» полуострова. Верещук заняла пост «министра вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины» после перевода с этой работы на пост «министра обороны» Алексея Резникова.  Никто не просил Украину возобновлять подачу воды по каналу, построенному советскими властями. Однако, украинские чиновники время от времени выступают с заявлениями по проблемам воды в Крыму. Лишение населения воды – военное преступление, но Киев надеется, что это сойдет ему с рук благодаря американской поддержке. Украина на 90% построила дамбу, блокирующую канал. Общая стоимость строительства составляет строительства составляет 71,675 млн грн.
****
В настоящее время Северо-Крымский канала используется на территории Крыма для подачи воды на восток полуострова. Тем временем, для транспортировки воды строится специальный водовод, поскольку на тракте канала наблюдаются большие потери воды. На сегодняшний день строители проводят второй этап работ: готовят пять насосных станций и укладывают трубопровод в две нити, одна из которых — резервная. Строительство водовода планируют закончить к середине 2023 года. Воду в Феодосию, Керчь и Ленинский район будут подавать из трёх водозаборов – Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского. Общая протяжённость водовода — 154 километра. Предельная мощность — 390 тысяч кубических метров в сутки. На проект выделено порядка 19,6 миллиарда рублей.
****
Согласно просочившимся, но пока неподтвержденным сообщениям, США и Турция обсуждают блокирование Босфора для российских военных кораблей. В обмен Турции обещают отдать под ее контроль крупные военные районы на севере Сирии. Пока только точно известно, что американцы и турки ведут переговоры по северным районам Сирии и противодействию России в рамках НАТО. Ранее в турецкой прессе звучали заявления о том, что Турция может поддержать Украину путем блокирования Босфора. Иранский журналист Хаял Муаззин сообщает, что «в турецких соцсетях сегодня распространяется информация, согласно которой США предложили турецкому руководству уступить ряд районов на севере Сирии, чтобы убедить Турцию активнее сотрудничать против России в Черном море».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.