НОВОСТИ, воскресенье, 21 ноября 2021 г.

МЕЗЮХО: «В КРЫМУ ПРОХОДИТ СЕРЬЕЗНАЯ АНТИКОРРУПЦИОННАЯ КАМПАНИЯ»
ПРЕЗИДЕНТ БОЛГАРИИ ПОВТОРИЛ СЛОВА О КРЫМЕ С ОГОВОРКОЙ ОБ «АННЕКСИИ»
БОЛГАРСКИЙ ИНЦИДЕНТ – УСТАЛОСЬ ОТ ВРАЖДЫ С РОССИЕЙ
ВЫЯВЛЕНЫ ЛИЦА, ПРИЧАСТНЫЕ К УКРАИНСКОМУ ОГРАБЛЕНИЮ КРЫМА
В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ УКРАИНА МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА ПОМОЩЬ ТУРЦИИ

В Крыму идет антикоррупционная кампания

Комментируя дело министра культуры Крыма Арины Новосельской, крымский политолог Иван Мезюхо сказал, что недострой в центре Симферополя (кукольный театр) – это позор, однако, в деятельности Новосельской были и положительные стороны. Мезюхо отметил, что в Республике проходит серьезная антикоррупционная кампания «такого не было до воссоединения Крыма с Россией… С дру­гой сто­ро­ны, оче­вид­но, что се­год­ня в ре­ги­оне про­изо­шла раз­ба­лан­си­ров­ка си­сте­мы ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти. Она вы­ра­жа­ет­ся в первую оче­редь в том, что ряд чи­нов­ни­ков не же­ла­ют нести от­вет­ствен­ность за по­ру­чен­ные им сфе­ры, пе­ре­кла­ды­вая ее на пред­ста­ви­те­лей выс­шей вла­сти. И в этом смыс­ле про­ис­хо­дят кад­ро­вые сбои, по­сто­ян­ные ро­та­ции и пе­ре­ста­нов­ки. В этом есть нега­тив­ное зер­но. Но од­но­знач­но оце­ни­вать эту си­ту­а­цию нель­зя, по­то­му что, несмот­ря на по­сто­ян­ные кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки, ре­ги­он бо­лее чем за семь лет из­ме­нил­ся – и это пе­ре­ме­ны к луч­ше­му». Новосельскую подозревают в получении взятки в ₽25 млн. Басманский суд Москвы арестовал ее на два месяца.


****
«МИД» Украины вызвал посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева и, как было сказано, довел до его сведения украинскую позицию по Крыму. Кроме этого, украинское внешнеполитическое ведомство потребовало опровержения слов Радева. Восемнадцатого января в ходе теледебатов перед вторым туром выборов в воскресенье, ведущий кандидат, президент Болгарии Румен Радев заявил, что Крым в настоящее время российский. Несмотря на возражения диктаторского режима ЗЕ, Радев повторил свое заявление, добавив, что «аннексия» полуострова было нарушением международного права. Добавление об «аннексии» и было выполнением требования ведомства Кулебы опровергнуть слова болгарского президента. Инцидент по поводу Крыма не окажет никакого воздействия на голосование в воскресенье.
****
Член Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько объясняет слова болгарского президента о Крыме усталостью от вражды с Россией. Безпалько сказал эфире радио Sputnik: «Думаю, они уже устали от противостояния с Россией, та же самая Болгария потеряла очень много из-за того, что в свое время отказалась от «Южного потока». Сейчас не Турция, а Болгария была бы газовым хабом на Балканах и зарабатывала бы на этом большие деньги. Я думаю, что в Болгарии это понимают». Эксперт не исключил, что примеру Болгарии могут последовать и другие европейские страны. «Государства из-за навязанной ссоры с потенциально важным экономическим партнером терпят убытки, за которые потом политикам приходится отвечать на внутренней арене».
****
В Крыму продолжается составление дела об ущербе, нанесенном Украиной полуостров. Об этом сообщил глава комитета по законодательству Госсовета Республики, зампред рабочей группы по оценке последствий украинской блокады Сергей Трофимов. По его словам, сама концепция иска уже сложена. «Сейчас идет скрупулезная работа по подтверждению каждой цифры суммы ущерба, нанесенного республике». Рабочая группа крымского парламента собрала материалы о водной, энергетической, продовольственной и транспортной блокадах полуострова. В результате удалось установить причастность к ним 12 граждан Украины. В их числе бывшие депутаты Верховной рады Украины Андрей Сенченко и Рефат Чубаров, Игорь Луценко и Владимир Парасюк, один из лидеров организации «меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев, бизнесмен и бывший вице-премьер крымского правительства Ленур Ислямов, экс-постпред президента Украины Борис Бабин, экс-президент Украины Петр Порошенко, экс-президент Украины Леонид Кравчук, бывший руководитель госагентства водных ресурсов Украины Василий Сташук, руководители Херсонской областной госадминистрации Андрей Путилов и глава районной госадминистрации Геническа Александр Воробьев.
****
Жовтоблакитный листок «Главред» опубликовал материал политического аналитика Александра Кочеткова. В своей статье он утверждает, что в случае военного конфликта России и Украины Киев может поддержать Турция. «Турция будет действовать в зависимости от обстоятельств. Она хочет расчистить геополитическое пространство для себя, поэтому ее может заинтересовать только крымскотатарский Крым, который будет тесно сотрудничать с Турцией, а фактически – если он станет турецким в экономическом смысле. Ничто другое не сможет заинтересовать Анкару и побудить ее помогать Украине», – считает Кочетков. По его словам, ни одна страна не окажет Киеву прямую военную поддержку в войне с Россией. Европейские страны, по мнению Кочеткова, зависят от России из-за высоких цен на газ и будут лишь «выражать глубокую обеспокоенность». Эксперт не исключает поставки Западом Украине летального оружия.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.