НОВОСТИ, суббота, 20 ноября 2021 г.

БАНДЕРОВСКАЯ МОСЬКА ВСТРЯЛА В БОЛГАРСКИЕ ВЫБОРЫ
В КРЫМУ ПРИВЕТСТВОВАЛИ СЛОВА ПРЕЗИДЕНТА БОЛГАРИИ О КРЫМЕ
НОВОСЕЛЬСКАЯ АРЕСТОВАНА НА ДВА МЕСЯЦА
ДВУХСОТЛЕТИЕ КРЫМСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
СЕНАТОРЫ США РАСПРАШИВАЛИ САУЛЕ ОМАРОВУ О ЕЕ КОМСОМОЛЬКОМ ПРОШЛОМ

Арина Новосельская в Басманном суде

Во время дебатов перед вторым туром президентских выборов президент Болгарии Румен Радев заявил, что Крым в данный момент российский. Радев говорил о безрезультатности санкций ЕС против России из-за Крыма и Украины. Заявление Радева прозвучало в четверг. На следующий день, 19 ноября последовала реакция режима диктатора Зеленского. В киевский «МИД» был вызван посол Болгарии на Украине. Бандеровская внешнеполитическая контора заявила, что она ожидает от Радева отказа от своих слов, поскольку они противоречат официальной позиции Софии. Второй тур голосования на болгарских президентских выборах состоится в воскресенье. Румен Радев считается лидирующим кандидатом. В первом туре, состоявшемся 14 ноября, он набрал 49.4%. Радев выступает за прагматические отношения с Россией независимо от степени напряженности ее отношений с ЕС.


****
Слова президента Болгарии Румена Радева о Крыме вызвали положительную реакцию в Республике. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков приветствовал заявление главы болгарского государства о том, что Крым является российским. «Это абсолютно здравое, трезвое, очень правильное решение, которое по большому счету должно абсолютно спокойно и нормально восприниматься в мире. Так что только приветствовать можно. Хорошее заявление», — подчеркнул Цеков.
****
Министр культуры Крыма Арина Новосельская арестована на два месяца. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК о помещении Новосельской под стражу. Она обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере). Крымский политолог Сергей Киселев считает, что Новосельская не дотягивала до занимаемой должности. «Мне кажется, что у нас должен был бы эту должность занимать человек, обладающий не только чиновничьим опытом или соответствующим образованием, но и культурным авторитетом. Но Арина Владимировна, на мой взгляд, к таким людям не относилась. Это серьезная проблема для региона, такого важного, где пересекаются много интересов как мировой повестки, так и юга России», — рассказал Киселев каналу РЕН ТВ. Кроме того, эксперт вспомнил ситуацию, когда Новосельская позволила себе нецензурно выразиться во время совещания с другими чиновниками. Несмотря на извинения министра культуры, осадок остался. «Это неприемлемо — нецензурные выражения, случайно или неслучайно попавшие в эфир. Это показывает, что для человека это обыденность. Я хочу сказать, что на протяжении более чем 20 лет многие работники культуры — это работники библиотек, музейные работники, экскурсоводы, это те люди, усилиями которых сохранялся культурный фон, который в той или иной степени повлиял на наш выбор в 2014 году, — они позволили нам сохранить идентичность и верность России. Когда мы видим, что формальным руководителем таких людей является человек, позволяющий себе такие высказывания, становится горько и обидно за труд всех этих людей. Мгновенно всё это обесценивается», — добавил политолог.
****
Крымский академический русский драматический театр имени Горького отмечает свое двухсотлетие. Основанный симферопольским купцом Волковым, театр пережил несколько режимов и продолжает служить Мельпомене. В нем играли такие актеры, как Фаина Раневская, Михаил Царев, Михаил Названов. Во время войны в театре действовала подвольная организация «Сокол». Президент РФ Владимир Путин поздравил коллектив симферопольского театра с юбилеем. «Отрадно, что ваш коллектив бережно хранит память о богатой истории театра и его отцах-основателях, беззаветно, подвижнически служит искусству. Крепкая связь времён и поколений, атмосфера смелого художественного поиска и новаторства позволяют вам уверенно смотреть в будущее, радовать зрителей интересным и содержательным репертуаром, высоким профессионализмом актёров и режиссёров», — говорится в тексте послания.
****
Уроженка советского Казахстан Сауле Омарова, которую назначили кандидатом от Демпартии США на пост руководителя валютного контроля американского минфина. В ходе слушаний в сенате республиканцы забросали Омарову неприятными вопросами о ее советском прошлом. В частности, ее спросили состояла ли она в комсомоле. Омарова ответила утвердительно, добавив, что это было обязательно и что она вышла из комсомола по возрасту.  На днях появилась информация, что более 20-ти лет назад кандидатша на высокий пост в минфине США попалась на воровстве в магазине. Как сообщает телеканал Fox News, в 1998 г. ее  задержали в штате Висконсин. По данным репортеров, Омарова украла четыре пары обуви, два флакона духов, ремни и носки. Она раскаялась в содеянном и заплатила 214 долларов за украденные вещи. Теперь же Сауле вполне может стать представителем новой элиты администрации Байдена и занять пост главы ведомства, контролирующего финансовые потоки в стране.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.