НОВОСТИ, пятница, 19 ноября 2021 г.

В КАРТУ ТЮРКСКОГО МИРА ВКЛЮЧИЛИ КРЫМ
ЗАДЕРЖАНА МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КРЫМА НОВОСЕЛЬСКАЯ
ПСЕВДОКРЫМСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ В ГЕНИЧЕСКЕ
УКРАИНА НАЧАЛА ПОКУПАТЬ ОГУРЦЫ В РФ
УКРОКАРАТЕЛИ ПОХИТИЛИ ОПОЛЧЕНЦА ЛНР

Лидер турецких ультраправых преподнес Эрдогану карту тюркского мира, в который включен Крым

Лидер Партии национального движения Турции Девлет Бахчели, молодёжное крыло которого группировка «серые волки», преподнес президенту Реджепу Эрдогану карту «тюркского мира». На ней к этому миру причислен Крым. В прошлом Эрдоган и Бахчели враждовали, а Девлет Бахчели прямо угрожал премьеру уличным насилием. Между ним и Эрдоганом возникла резкая полемика, причём со стороны лидера националистов звучали откровенные угрозы в адрес бывшего тогда премьер-министром Эрдогана и его партии. В ответ Эрдоган напомнил о террористической истории «Серых волков». Двенадцатого ноября в Стамбуле прошел саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который постановил изменить свое название на Организацию тюркских государств. На мероприятии утвердили Концепцию тюркского мира на период до 2040 года.

Пантрюркисты представили карту на учредительном съезде Организации тюркских государств

В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвовали Туркмения и Венгрия. К тюркскому миру причисляют также часть регионов Юга России, Восточную Сибирь, Балканы Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, части территорий Монголии и Ирана. Никаких официальных заявлений Анкары по поводу встречи Эрдогана с Бахчели выпущено не было. Партия национального движения Бахчели находится в политическом альянсе с возглавляемой Эрдоганом правящей Партией справедливости и развития. Альянс имеет большинство голосов в парламенте Турции.
****
В Симферополе прошли обыски в министерстве культуры Республики Крым. Сообщается, что в отношении министра культуры Крыма Арины Новосельской проводятся следственные действия. Вчера она была допрошена и задержана. По версии следствия, Новосельская в 2018 г. получила от бенефициара реставрационно-строительной компании «Меандр» взятку в размере 25 млн руб. за «общее покровительство» при выполнении компанией работ по строительству Крымского государственного центра детского театрального искусства в Симферополе. Изначально строительство центра планировалось завершить в 2019 г., затем срок сдачи его в эксплуатацию перенесли на декабрь 2022 г. Ранее Новосельская заявляла, что строительство центра задерживается из-за необходимости пересчета сметы. «Меандр» покинул строительную площадку в ноябре прошлого года. В июне Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал «Меандр» банкротом, компания задолжала Минкультуры РФ почти 31 млн руб. за неисполненные обязательства по нескольким контрактам. За компанией «Меандр» тянется дурная слава в виде сорванных сроков по восстановлению Воронцовского дворца в Алупке, Исторического бульвара в Севастополе, а также других объектов. А Новосельская «прославилась» тем, что выматерилась на онлайн совещании, забыв выключить микрофон. Сегодня Басманный суд Москвы должен будет вынести решение о мере пресечения для Новосельской.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал следственные мероприятия в отношении Новосельской частью системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней.
****
Бандеровский сайт в Геническе «Новый визит» сообщил о деятельности в этом городе, входившим ранее в Крымскую область, «инспекторов автономной республики Крым и города Севастополя». Это еще одно извращение жовтоблакитной пропаганды, создающей виртуальную картину границ разваливающегося украинского недогосударства. В сообщении «Нового визита» рассказывается, что псевдокрымские стражи порядка остановили в Геническе водителя ВАЗ 2109, ехавшего с неосветленными номерами. Водитель, 24-х лет, оказался под действием марихуаны. На него составлен протокол. Пользователи сайта так отреагировали на действия «крымских полицейских»:
hehopmatub: «Эти крымские патрульные сами под наркотиками… вы бы видели одного из них»…
Вячеслав: «А что інспектори Автономної Республіки Крим та м. Севастополі делают в Геническе стесняюсь спросить? Зачем этот цирк? Только народ угарает…..Может…, того, по месту дислакации……?». (Опубликовано с сохранением орфографии оригинала).
****
Украина впервые в истории начала импорт свежих огурцов из России. Это сообщение поместил сайт EastFruit. Ранее РФ служила большим рынком сбыта для украинских огурцов. По информации источников издания, огурцы из России оказались конкурентными по цене с украинскими. «На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено – лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки – 38-45 грн/кг. Соответственно, на этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5-10 грн/кг  дешевле. Есть также в продаже огурец из Беларуси, который стоит немного дороже турецкого. А вот российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, т.к. в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец», — рассказал руководитель международных проектов Евгений Кузин.
****
Украинское командование признало, что оно взяло в плен ополченца Луганской Народной Республики Лопушняка Александра Сергеевича 1979 года рождения. В штабе украинских карателей сообщили: «Со снаряжённым магазином от автомата Калашникова он двигался в сторону наших позиций. При нём был военный билет военнослужащего ЛНР, около шести тысяч рублей и молитвой, написанной от руки». В октябре украинские каратели похитили офицера СЦКК ЛНР Андрея Косяка. Сообщалось, что он подвергается пытка. Бандеровцы настаивают, чтобы Косяк сознался в преступлениях, которых не совершал.  


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.