НОВОСТИ, четверг, 18 ноября 2021 г.

КРЫМСКИЕ МУЗЕИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА СКИФСКОЕ ЗОЛОТО
В КРЫМУ ПРОДОЛЖАЮТ ВЫГОНЯТЬ МЕСТНЫХ БЮРОКРАТОВ
ЛИТОВСКИЙ ДЕПУТАТ ВОЗМУЩЕН ТРАТОЙ ДЕНЕГ НА ТИХАНОВСКУЮ
ОБЫСК В ДОМЕ ОППОЗИЦИОННОГО ДЕПУТАТА ИЛЬИ КИВЫ
НОВЫЙ БУРГЕР ПРИШЕЛСЯ НЕ ПО ВКУСУ БАНДЕРОВЦАМ В ПОЛЬШЕ

Крым продолжает борьбу за скифское золото

Музеи Крыма не намерены сдаваться в своей борьбе за скифское золото, которое пытается присвоить Украина. Артефакты были  вывезены в Голландию в 2014 году для выставки в Музее Алларда, но из-за «Крымской Весны» власти страны, идя на поводу хозяев Украины, отказались вернуть золото в Крым. Украина требует возвратить экспонаты себе. Дело длится уже более семи лет. Недавно Апелляционный суд в Амстердаме постановил, что золото принадлежит Украине. Крымские музеи намерены обжаловать это решение в период до февраля будущего года. Об этом сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. Она пояснила, что необходимые документы администрации музеев должны подготовить и подать до февраля 2022 года, и добавила, что до сих пор Апелляционный суд Амстердама не передал судебное решение крымским музейщикам. Шансы на выигрыш апелляции чрезвычайно малы. В случае возвращения скифского золота Киеву, существуют серьезные опасения, что оно будет разворовано.


****
В Крыму продолжаются перестановки в местных администрациях. Они вызваны увольнениями, часто «по собственному желанию» проштрафившихся чиновников. В октябре заявление об уходе подал глава Симферопольской администрации Дионис Алексанов, находившийся на этом посту почти два года. На его место временно назначили бывшего первого заместителя главы Минсельхоза Крыма Дениса Кратюка. Вчера он был утвержден в этой должности. Кратюк работал первым заместителем главы Минсельхоза Крыма с февраля 2020 года. До этого он руководил Центром агрохимической службы «Крымский». В октябре ушли в отставку мэры Судака и Джанкоя. В сентябре выгнали вице-премьера Крыма. Полагают, что увольнение нерадивых крымских бюрократов продолжится.
****
Не все в Литве довольны пребыванием в республике самопровозглашенной «президентши» Белоруссии Светланы Тихановской. Сейчас с нападками на самозванку выступил депутат сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис. Он возмущен тем, что самозванка не может проговорить хотя бы несколько слов по-литовски. Ее содержание, как написал Жемайтайтис в Facebook, обходится казне Литвы в 400 тысяч евро в год. «Год живет в Литве, ест за наши деньги, имеет защиту за наши деньги, мы за все платим, а эта дама даже не в состоянии сказать: «Добрый вечер, Литва! Благодарна за то, что вы сделали для меня, моего народа», — пишет Жемайтайтис. Он назвал эту ситуацию позором для всей страны. Политик с иронией предложил внести изменения в конституцию и выдвинуть Тихановскую кандидатом в президенты.
****
В доме оппозиционного депутата Верховной Рады Украины Ильи Кивы провели обыск агенты «государственного бюро расследований». Илья Кива – член оппозиционной фракции «За жизнь». Он неоднократно выступал с критикой режима диктатора Зеленского. Правящий скоморох жестко устраняет своих критиков, преследует инакомыслящих и закрывает телеканалы. Депутат выступил по поводу обысков с заявлением: «По надуманным статьям за мою политическую позицию, власть Зеленского проводит обыски в доме, где проживает мой ребёнок. На меня оказывается давление и идёт системное уголовное преследование. Власть хочет выдавить меня из страны, как оппозиционного политика, борющегося за прекращение войны и восстановления братских отношений с Россией».
****
Активисты украинской диаспоры в Польше возмущены тем, что новый бургер в ресторане быстрого питания Burger King называется «Гаудомор». Название происходит из-за трех нарезок голландского сыра «Гауда» в бургере. Однако, дуракам из «Ще-невмерловки» показалось, что речь идет о «голодоморе» 32-33 годов.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.