НОВОСТИ, пятница, 12 ноября 2021 г.

КИЕВУ ПРЕДЛАГАЮТ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ НИКАРАГУА И ОТКРЫТЬ В КРЫМУ КОНСУЛЬСТВО
ОТ БЕРЕГОВ КРЫМА ОТОГНАЛИ НАТОВСКОГО СТЕРВЯТНИКА
ИНОАГЕНТУ «МЕМОРИАЛ» ГРОЗИТ ЗАКРЫТИЕ
«ХИЗБ УТ-ТАХРИР» ЗАПРЕЩЕНА В СЕМИ СТРАНАХ
20 ЛЕТ НАЗАД КЛИКА ДЖЕМИЛЕВА ПРОВЕЛА КУРУЛТАЙ

Год назад в Крыму открылось консульство Никарагуа. На снимке посол этой страны Альба Асусена Торрес Мехия

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель считает, что Украина должна последовать примеру Никарагуа и открыть в Крыму свое консульство. Однако, режим диктатора Зеленского пока только додумался до наказания людей, которые открыли никарагуанское консульство в Республике Крым. Как заявил главарь репрессивной палаты Украины СНБО Алексей Данилов в списке фигурируют четыре гражданина России. Консульство Никарагуа открылось в Крыму в ноябре прошлого года. Почетным консулом назначен бывший полномочный представитель президента в крымском регионе Олег Белавенцев. Это первое представительство иностранного государства в республике после воссоединения с Россией. Копию патента руководства Никарагуа по открытию консульства лично передала посол этой страны в России Альба Асусена Торрес Мехия.


****
Британский разведывательной самолет RC-135 пытался вчера приблизиться к юго-западному району Крымского полуострова. В ответ на маневр непрошенного гостя в воздух был поднят российский истребитель Су-30. «В период с 12 до 15 часов самолет разведчик RC-135 ВВС Великобритании попытался приблизиться к государственной границе Российской Федерации в районе юго-западной части Крымского полуострова. В целях контроля за его действиями был осуществлен подъем истребителя Су-30 ВКС России из состава дежурных сил», — говорится в сообщении Минобороны РФ. Согласно этому сообщению, четыре самолета-разведчика стран НАТО были обнаружены у границ России над акваторией Черного моря за прошедшие сутки.
****
 Генпрокуратура РФ намерена принять жесткие меры против общества «Мемориал», внесённого в списки иностранных агентов. Подан иск о ликвидации этого «международного правозащитного центра» за систематические нарушения законодательства об иностранных агентах. Судебное заседание по иску состоится 25 ноября в 11:00.  «Мемориал» внесли в реестр НКО — иностранных агентов в 2016 году. На протяжении нескольких лет организация была неоднократно оштрафована судами в РФ за нарушение закона об иноагентах. Само общество «Мемориал» не считает себя иностранным агентом. Эта группировка вмешивается в дела Крыма, обвиняя власти РК в нарушении прав крымских татар. Больше всего «Мемориал» заботит группировка «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», выступающая за создание всемирного исламистского халифата, в который предполагается включить Крым. Ранее «Мемориал» выступал против этого запрета, утверждая, что к терроризму группировка не имеет никакого отношения.
****
«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани (1909 – 1977) и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». Такиуддин ан-Набхани  был учеником и близким другом муфтия Иерусалима Мухаммад Амин аль-Хусейни (1895-1974), который во время Второй мировой войны проживал в нацистской Германии (где получал от немецкого правительства жалование) и участвовал в привлечении мусульман в ряды фашистской армии. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания халифата — теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Как отмечают представители спецслужб, организация действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество. В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена. В апреле 2003 года тогда еще прокурор Крыма (ныне депутат Госдумы) Наталья Поклонская сообщала ТАСС, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы, она была разрешена во времена Украины. Украинский режим терпел на своей территории исламистов для стравливания славянского и татарского населения. Приверженцы «Хизб ут-тахрир» в Крыму активно выступали против вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Они сотрудничают с нацистским режимом в Киеве.  Хизб ут-Тахрир запрещена в России, Германии, Китае, Египте, Турции, Пакистане, Индонезии. В арабском мире группировка действует только в Ливане, Йемене и ОАЭ. 
****
Двадцать лет назад в Симферополе закончилась первая сессия четвертого курултая (съезда) крымских татар. Среди принятых резолюций был и документ о возрождении религиозной жизни крымских татар. В нем содержались нападки на Русскую Православную Церковь, против которой крымские татары проводили акцию «крестоповал» (2000г). В документе содержалась критика попыток провести ревизию той ветви ислама, которую исповедуют крымские татары. Вот, что мы писали 14 ноября 2001 года: «Ревизией ислама занимаются радикально настроенные зарубежные миссионеры, сторонники ваххабизма, которых немало сейчас в Крыму. Верхушка меджлиса опасается, что эти миссионеры могут перехватить у нее влияние на крымско-татарское население. Один из делегатов курултая некий Ильми Ильясов призвал всех крымских татар носить традиционную одежду: баранью шапку, шаровары, чапан, кожаные сапоги. Он также призвал добиваться от властей разрешить крымским татарам носить на поясе нож».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.