НОВОСТИ, четверг, 11 ноября 2021 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАН ЭКС-ЧИНОВНИК, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ШПИОНАЖЕ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ БЕЛОРУССИИ НАЗВАЛ КРЫМ РОССИЙСКОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ
ЛИДЕР АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДИАСПОРЫ В КИЕВЕ РАСПРОСТРАНЯЕТ АНТИКРЫМСКУЮ ЛОЖЬ
«УКРОФЛОТ» НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЮ СВОИХ КОРАБЛЕЙ И В/Ч
ЕС РАЗДУМЫВАЕТ О САНКЦИЯХ ПРОТИВ АЭРОФЛОТА

Бывшему депутату Ялтинского горсовета и экс-мэру Симеиза предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Украины
Антикрымская пропаганда азербайджданской диаспоры на Украине

Бывший депутат горсовета Ялты(2019-2021)  и экс-мэр Симеиза  (2013-2014)  Юрий Ломенко арестован на два месяца по обвинению в шпионаже в пользу Украины. ФСБ обнародовала видео задержания Ломенко в квартире жилого дома. Он спокойно открыл дверь оперативникам, сказавшим, что они намерены обыскать его квартиру. Ломенко ответил, что запрещенных предметов в его квартире нет. Подозреваемый слыл лояльным гражданином России. В прошлом году его наградили медалью за поддержку политического курса президента РФ и «благородное дело на благо Отечества». Ломенко родился 26 июня 1973 года. На странице экс-депутата в Facebook указано, что он учился в ялтинской школе, затем с 2011 по 2014-й год числился в Национальной академии государственного управления при президенте Украины, где изучал государственное управление в сфере обеспечения национальной безопасности. В прошлом году также закончил Российский государственный университет правосудия. Под украинской оккупацией Крыма Ломенко был членом поселкового совета Симеиза и входил в постоянную депутатскую комиссию по санаторно-курортному строительству, экологии, курортно-рекреационным и земельным ресурсам. В 2013 году произошло громкое убийство мэра поселка Кирилла Костенко. На его место пришел Ломенко, его кандидатуру выдвинула Партия регионов. В 2014 в преддверии крымского референдума Ломенко поддержал возвращение полуострова в состав России. Он указал, что в Симеизе всегда отдыхали по большей части россияне, и назвал голосование «настоящим праздником» для местных жителей, которые ждали референдум с тех пор, как на Украине начались протесты «Евромайдана». «Сегодня, наконец, мы увидели свет в конце тоннеля. И теперь, когда в бюллетене стоит нормальный логический вопрос о вхождении в состав РФ, наш ответ естественный – да!», — сказал Ломенко. В августе 2020 года Ломенко наградили почетной грамотой и серебряной медалью за «активное участие в парламентской деятельности, проявленный высокий гражданский долг в поддержке политического курса Президента Российской Федерации на возрождение русской нации, за благородное дело и помыслы на благо Отечества». В сентябре 2019 года Ломенко прошел в ялтинский горсовет от партии «Единая Россия» по одномандатному избирательному округу. Несколько дней назад, 8 ноября в горсовете заявили, что Ломенко досрочно сложил полномочия депутата и 25 октября ушел в отставку по собственному желанию. Председатель горсовета Константин Шимановский при этом положительно отозвался о его работе. По данным ФСБ, Ломенко вел шпионскую деятельность с 2017 по 2018 год, собирая по заданию СБУ сведения, составляющие государственную тайну. Среди прочего подозреваемый шпион интересовался данными на сотрудников ФСБ. Против экс-главы Симеиза возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Он исключен из Единой России.


****
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал Крым частью России. «Позиция Белоруссии по Крыму остается такой, какой была. Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией. Давайте исходить из этого», — сказал  глава внешнеполитического ведомства Белоруссии
в интервью РИА Новости. Ранее Александр Лукашенко во время онлайн-заседания Высшего госсовета Союзного государства пожаловался, что Владимир Путин не взял его с собой в Крым. В ответ российский лидер посоветовал ему посетить мемориальный комплекс в Севастополе, посвященный окончанию Гражданской войны. Лукашенко также попросил Путина, который находился в тот момент на полуострове, передать крымчанам поздравления с Днем народного единства, отмечавшимся 4 ноября. Как считает депутат белорусского парламента Андрей Савиных, Минск и де-факто и де-юре давно признал Крым российским регионом. По его словам, высказывание Лукашенко стало поводом формализовать это для медийного пространства.
****
Телеграм-канал «Сварщики» поместил фотографию одного из билбордов, появившихся на улицах Киева. Они посвящены дню восьмого ноября, который называется «днем славной победы Азербайджана». Имеется в виду война в Нагорном Карабахе, которая вдохновляет украинских нацистов на силовой вариант в отношении Донбасса и Крыма. Билборды расставлены организацией  азербайджанской диаспоры «Аналитическая и информационная платформа». Другие надписи на билбордах гласят: «Крым – это Украина. Карабах – это Азербайджан». Председатель диаспорной организации юрист Гулу Ибрагимов тесно сотрудничает и финансируется диппредставительством Азербайджана на Украине. «Можно ли считать этот билборд официальной позицией Азербайджана по Крыму и Донбассу?», — задает вопрос автор публикации на канале «Сварщики».
****
Убогий украинский «флот», расположенный в Одессе, ожидают передислокации. Бандеровский «кабинет министров» принял решение переместить укрокорабли из портов Черного моря в Азовское. Воинскую часть А1965 ожидает переезд из Николаева в Бердянск. Туда же отправят из Одессы судно «Донбасс», малые бронированые артилерийские катера и морской буксир. Не уточняется, как будет совершена эта передислокация. Если через Керченский пролив, то «укрофлот» должен будет пройти все формальные процедуры, заплатить пошлину и нанять российского лоцмана. Если же он снова предпримет незаконный прорыв, то его ждет повторение истории 2018 года. Воинскую часть А0937 переведут из Одессы в поселок Новые Биляры Одесской области. Туда же отправят два патрульных катера «Славянск» и «Старобельск».
****
Как сообщило агентство Блумберг, ссылаясь на собственный источник, Евросоюз может ввести санкции против Аэрофлота за доставку беженцев на территорию Белоруссии.  Не исключно, что санкциям подвергнутся и «Турецкие авиалинии». Москва может ответить на эти меры запретом перелета компаниями ЕС своей территории. Стоимость полетов европейских перевозчиков в азиатские регионы тогда резко возрастет.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.