НОВОСТИ, вторник, 9 ноября 2021 г.

В ГОССОВЕТЕ КРЫМА ИНИЦИИРУЮТ ЛИШЕНИЕ СОФИИ РОТАРУ ЗВАНИЯ ПОЧЕТНОЙ КРЫМЧАНКИ
В БАЛАКЛАВСКОМ МУЗЕЕ ПОЯВИТСЯ НАСТОЯЩАЯ ПОДЛОДКА
ЗАКРЫЛСЯ АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК KYIV POST
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ЧЕРЕЗ БОСФОР ПРОШЕЛ НЕДОСТРОЕННЫЙ АВИАНОСЕЦ «ВАРЯГ»

«Вилла София» певицы Ротару закрыта в ожидании возвращения Крыма Украине

После высказываний сестры певицы Софии Ротару о «возвращении Крыма» в Госсовете Республики выразили мнение, что Ротару следовало бы лишить титула «почетной крымчанки». На вопрос о судьбе отеля, который уже давно не функционирует, сестра певицы Аурика ответила: «Закрыли все там, вилла стоит. До лучших времен. Ждем возвращения Крыма». Глава комитета парламента по культуре Николай Волков заявил в связи с этим следующее: «Я считаю, нужно лишить Ротару звания почетной крымчанки. Все ее награды, звания, привилегии давались ей за ее творчество. Своим творчеством она когда-то укрепляла дружбу народов, популяризировала их культуру. И Софию Михайловну за это уважали и любили. Сейчас ее любовь к Крыму заканчивается. Она стала антиподом себя самой в прошлом и сейчас, по всей видимости, мыслит уже другими категориями».


****
Как сообщает в своем Телеграм-канале агентство Крыминформ, «единственный в мире музей в бывшей подземной базе подлодок, расположенный в Балаклаве, впервые в истории получит в свою экспозицию настоящую субмарину. Подлодка ПЗС-50 была построена в разгар холодной войны, несла службу на Северном и Черноморском флотах. В 2019 году ее вывели из состава ЧФ, а летом этого года начали ремонтировать, чтобы передать в музей в Балаклаве». Подземный музейный комплекс в Балаклаве был сформирован на базе секретного укрытия подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонта, который представлял собой сеть военных объектов периода холодной войны. Подземный завод был построен внутри горы в 1961 году. На 605-метровом канале были оборудованы специальные доки для военной техники и экипажей. Стоимость сооружения составила 67 миллионов неденоминированных советских рублей. Весь подземный комплекс являлся единственным и уникальным инженерно-техническим сооружением периода холодной войны не только на территории бывшего СССР, но и в Европе.
****
В Киеве закрылся англоязычный еженедельник Kyiv Post. Издатель Аднан Киван заявил, что онлайн издание закрывается на короткое время. Однако, он выразил надежду, что «когда-нибудь газета откроется, будет больше и лучше». Газета была основана американцем Джедом Санденом в 1995 году. Изданием владел миллиардер из Пакистана Мохаммад Захур, муж певицы Камалии. В 2018 году он продал Kyiv Post одесскому миллионеру-застройщику сирийского происхождения Аднану Кивану. Киван объявил о закрытии газеты внезапно восьмого ноября и тут же был заблокирован сайт газеты. В заявлении сотрудников газеты утверждается, что они видели риски в выбранном Аднаном Киваном формате расширения издания и расценивали это как вмешательство в редакционную политику. «Попытка коллектива сберечь независимость Kyiv Post вызвала сопротивление владельца. Мы считаем прекращение работы издания и увольнение коллектива расплатой Аднана Кивана. Он официально заявил о планах реорганизовать Kyiv Post и перезапустить его уже через месяц с новой командой. Мы считаем, что таким образом владелец избавляется от неудобных, честных и принципиальных журналистов». Газета была англоязычным вариантом украинской проамериканской пропаганды.
****
Двадцать лет назад, в начале ноября через Босфор прошел недостроенный в Николаеве авианосец «Варяг». Его тащили шесть буксиров. Варяг строился для Черноморского флота, но после развала СССР его захватила Украина и продала одной фирме в
Макао, которая утверждала, что превратит авианосец в казино и устроит там всевозможные развлечения. Однако, Турция отказывалась пропустить «Варяг» через Босфор, утверждая, что у него нет управления, и что он может врезаться в берег. По некоторым данным, запрет Турции был вызван давлением США, которые опасались, что китайцы будут использовать Варяг для укрепления своего военно-морского флота. Конфликт был затем улажен, и буксиры провели «Варяг» через Босфор со скоростью шесть километров в час под контролем шестнадцати лоцманов.  В обеспечении прохода «Варяга» по Босфору участвовало около 250 человек. Однако, в Эгейском море «Варяг» сорвался с буксиров. Его дрейф вызвал обеспокоенность, так как он представлял опасность для судоходства. Греческие власти даже собирались уничтожить сорвавшийся недостроенный авианосец с помощью торпеды. Позднее корабль был вновь взят на буксир. Однако, при попытке занести на него тросы погиб португальский моряк. Продавая «Варяг» китайской фирме, Украина прекрасно осознавала все проблемы с транспортировкой огромного судна без управления. Она тем не менее скрыла это от покупателей, заплативших незалежной державе 20 миллионов долларов. Куда пошли эти деньги, нетрудно догадаться. Сегодня можно сказать, что опасения американцев, что авианосец будет взят на вооружение китайского флота оправдались. В настоящее время «Варяг» – корабль военно-морского флота КНР под названием «Ляонин».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.