НОВОСТИ, воскресенье, 7 ноября 2021 г.

В КРЫМУ СОХРАНЯЮТ НАДЕЖДУ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ СКИФСКОГО ЗОЛОТА
ВМС США ПОБЛАГОДАРИЛИ ТУРЕЦКИЙ ФРЕГАТ ЗА СОПРОВОЖДЕНИЕ В БОСФОРЕ
АНТИБАНДЕРОВСКИЙ ПЕРФОРМАНС ДЕПУТАТА ВЕРХОВНОЙ РАДЫ
ПОЛЬША БОИТСЯ ИМПОРТА В ЕС РОССИЙСКИХ ЯБЛОК

В Крыму предлагают сменить тактику на судебном процессе по скифскому золоту

Заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов считает, что вернуть скифское золото в Крым возможно только если изменить тактику в судебном процессе. «Шансы вернуть коллекцию есть, при условии смены команды юристов, избравшей ошибочную тактику невмешательства Российской Федерации в этот процесс. Коллекция крымских сокровищ является неотъемлемой частью музейного фонда нашей страны, федеральной государственной собственностью и в этом качестве не может быть отчуждена в пользу Украины», —заявил в субботу Молохов в беседе с «РИА Новости». «Занятая нашими иностранными защитниками позиция о том, что мы имеем не межгосударственный спор, а спор четырех крымских музеев с голландским музеем о возвращении экспонатов, всего лишь банальный спор о нарушении прав учреждений культуры, оказалась в итоге глубоко ошибочной. В спор обязательно должна была вступить вслед за Украиной как третье лицо Российская Федерация», — указал он. Как заявил собеседник агентства, возвращение экспонатов на Украину противоречит не только ряду норм международного права, но и основным принципам межмузейного обмена, правилам сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой.


****
При прохождении Босфора и входе в черноморскую акваторию флагманский корабль военно-морского флота США Mount Whitney и эсминец Porter сопровождал турецкий фрегат TCG Yavuz F240. Шестой флот США поблагодарил турецкий корабль за оказанную услугу: «Идти рядом с натовскими союзниками с целью обеспечения безопасности и стабильности в Черном море – прекрасное субботнее времяпровождение! Мы получили удовольствие, совершая поход рядом с вами. Флаг Турции! Это сообщение появилось в Твиттере на странице босфорского наблюдателя Yörük Işık.
****
Депутат Верховной Рады Украины из фракции «Оппозиционная платформа – за жизнь» Илья Кива отметил день освобождения Киева от гитлеровской оккупации. Он выставил портреты украинских националистов, среди которых был и Бандера, и расстрелял их. Все это было снято на видео. Мы, члены организации антифашистского движения «Патриоты – за жизнь», решили этот праздник начать отмечать, расстреливая нацистов, как когда-то их расстреливали наши деды и прадеды», – заявил Кива. В том же ролике депутат возложил цветы к памятнику генералу армии СССР Николаю Ватутину. Первого ноября автомобиль Кивы был остановлен в Киеве сотрудниками полиции, которые усомнились в подлинности документов на машину. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Через несколько часов депутата отпустили. Кива заявил, что на него «идет системное давление и его пытаются вывести из равновесия». Глава комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас направит запрос министру внутренних дел Денису Монастырскому на проведение служебного расследования по вопросу задержания полицией на 3,5 часа депутата парламента.
****
Польша возмущена планами России продавать яблоки в Евросоюзе. Несмотря на санкции, Россия сохранила отношения с торговыми сетями. В Германии РФ открыла супермаркеты, которые конкурируют с немецкими лоукостерами. Российская продукция обещает быть еще более конкурентоспособной из-за энергетического кризиса. В Европе продают много тепличных овощей и фруктов, которые из-за роста цен на энергоносители могут стать очень дорогими. Польша особенно недовольна тем, что российский рынок для польских яблок закрыт уже давно. Польские яблоки полны химикатов. Яблочные сады в Польше опрыскивают ядами до 30 раз за сезон.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.