НОВОСТИ, суббота, 6 ноября 2021 г.

ЧФ ЗАБЛОКИРОВАЛ ПУТЬ К КРЫМУ КОРАБЛЯМ ВМС США
ЭКСПЕРТ: «АМЕРИКАНЦЫ НЕ ПЕРЕСЕКУТ КРАСНУЮ ЧЕРТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ»
В РАЙОНЕ КЕРЧИ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ ОПАСНЫЕ БОЕПРИПАСЫ ВРЕМЕН ВОВ
УКРАИНСКИЙ «НАРДЕП» ЖАЛУЕТСЯ НА ДЕЙСТВИЯ РФ ПО БЛОКИРОВАНИЮ ПОСТАВОК УГЛЯ ИЗ КАЗАХСТАНА
РЖД ОПРОВЕРГАЮТ УКРОЗАЯВЛЕНИЕ О БЛОКАДЕ КАЗАХСТАНСКОГО УГЛЯ

Черноморский флот заблокировал подходы к берегам Крыма перед лицом возможных провокаций

Черноморский флот заблокировал подходы к побережью Крыма. Вдоль берегов полуострова установлены запретные зоны, в которых размещены российские военные корабли. Эти меры были приняты в ответ на появление в черноморской акватории двух кораблей ВМС США флагмана Mount Whitney и эсминца  Porter. Российские власти получили оперативную информацию, согласно которой американские суда готовили провокацию и собирались войти в территориальные воды РФ под предлогом, что воды у берегов Крыма якобы украинские. Эти американцы планировали продемонстрировать свою поддержку Украине. Российские военные получили приказ пресекать любые провокации открытием огня. Пока непонятно, с какой целью вошли в Черное море два американских военных корабля. По последним данным, они находятся в территориальных водах Украины. Перед вхождением в акваторию Черного моря флагман Mount Whitney зашел в Стамбул. Там имела место враждебная акция со стороны молодёжных радикалов. Они требовали, чтобы американцы отравлялись домой и пытались надеть бумажные мешки на головы прогуливавшейся группы военнослужащих. США никак не отреагировали на такую враждебную акцию.

****
Выступая в эфире канала «Sputnik на русском» капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян попытался оценить возможность новых провокаций у берегов Крыма. По мнению эксперта, американские военные готовы на провокации, и они будут в них участвовать, но красную черту не пересекут. Им не позволят. А под видом учений можно устроить стрельбу или предоставить вертолетную площадку своего корабля для противолодочных вертолетов. Такое уже происходило не один раз. Тем более что на вооружении украинских войск до сих пор стоят еще советские противолодочные Ка-27. Но возникает вопрос: кому в этом случае будет хуже. Украина привлекает к маневрам в Черном море нацистов. Американцы это знают, но закрывают глаза. Российская разведка давно разобралась в этой хитрости украинцев. Если вертолетами будут управлять «радикальные отморозки», они с борта американского корабля могут отправиться по направлению к Крымскому мосту. «Допустим, эта десантная группа, взлетев с «Арли Берка», направляется к Крыму или Крымскому мосту. Этот акт будет расцениваться уже не как провокация, а как террористическая атака, аэродромом для которой стала палуба эсминца. Значит, это все. Всего минута, и им крышка — и вертолету, и эсминцу. Неудачный трюк военных Украины позволит России без нарушения каких-либо конвенций пустить на дно эсминец США», — представил один из сценариев Ераносян. По словам военного эксперта, любая попытка провокации в Черном море со стороны американского эсминца рискует оказаться последней для самого корабля. Даже американское правительство не сможет предъявить официальные обвинения, ведь тогда придется признаться в не совсем законных совместных действиях США и Украины. Тем более если речь будет идти об операции при участии боевиков, деятельность которых запрещена даже в Соединенных Штатах.
**** 
В районе Керчи — в Багерово и на Аршинцевской косе — были обезврежены шесть взрывоопасных предметов: пять авиабомб и один реактивный снаряд. Это снаряды времен Великой Отечественной войны. Как сообщило министерство по чрезвычайным ситуациям, пиротехнические работы по обезвреживанию были проведены с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Опасные находки уничтожены на специальном полигоне.
**** Похоже, что Россия намерена серьезно прижать распоясавшуюся «Ще-невмерловку». Как сообщил украинский «нардеп», глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, РФ заблокировала поставки угля на Украину из Казахстана. «Технически блокирование происходит на уровне РЖД, которая не подтверждает проезд вагонов с таким углем через РФ», – написал Герус. Неясна ситуация с поставками Киеву электроэнергии из Белоруссии. Вначале президент Александр Лукашенко согласился возобновить поставки, но пока никакого электричества в «Це-Европу» не поступило. В какой-то момент прошло сообщение, что Белоруссия поставит Украине пять мегаватт электроэнергии, что очень мало и не повлияет на углубление энергетического кризиса в «бандерланде». ****
Российские Железные Дороги (РЖД) опровергли бандеровские заявления о том, что компания искусственно ограничивает перевозки из Казахстана. «В настоящее время наблюдается повышенный спрос на перевозки угля в западном направлении… Никаких искусственных ограничений со стороны РЖД в перевозках грузов из Казахстана нет», — говорится в заявлении предприятия.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.