НОВОСТИ, пятница, 5 ноября 2021 г.

ВИЗИТ ПУТИНА В СЕВАСТОПОЛЬ
ЛУКАШЕНКО ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ, ЧТО ПУТИН НЕ ВЗЯЛ ЕГО В КРЫМ
ЛУКАШЕНКО ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛ КРЫМ РОССИЙСКИМ
РАССЕКРЕЧЕНЫ ДОКУМЕНТЫ О ЗВЕРСТВАХ ГИТЛЕРОВЦЕВ В КРЫМУ

Владимир Путин выступает перед мемориалом примирения в Севастополе

Вчера в праздник Народного единства президент России Владимир Путин посетил Севастополь. Он возложил цветы у мемориала, посвященного окончанию гражданской войны и примирению сторон этого конфликта. По словам президента, «мемориальный комплекс служит знаком того, что Россия «помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились… Наша страна вновь обрела историческое единство. Эту живую, неразрывную связь особенно остро чувствуешь, конечно же, здесь, в Севастополе, в Крыму. Они навсегда теперь с Россией, потому что такова суверенная, свободная и непреклонная воля людей, всего нашего народа», — подчеркнул Путин. Искренне поздравляю с праздником севастопольцев, крымчан, всех граждан нашей любимой страны, нашей России!». Президент вспомнил историческое событие, которому посвящен праздник четвертого ноября: «День народного единства прямо связан с одним из драматических, судьбоносных периодов в истории нашей страны: в начале ХVII века она стояла на грани утраты своего суверенитета, могла навсегда исчезнуть с карты Европы и мира, но народ России не допустил этого, и, объединившись в рядах ополчения Минина и Пожарского, отстоял родную землю, избавился от интервентов, захватчиков и предателей, восстановил сильную власть, положил конец междоусобным склокам, взял на себя ответственность за спасение страны, открыл дорогу для возрождения и укрепления России». Враги, о которых говорил президент существуют до сих пор и вынашивают, как и в 17-ом веке, проекты расчленения и уничтожения России. Речь идет о Польше, к которой сейчас присоединились балтийские лимитрофы, Украина и Грузия.

****
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял вчера участие в заседании Высшего госсовета Союзного государства. Лукашенко посетовал, что Путин не взял его с собой в Крым. Путин принимал участие в заседании Высшего госсовета в режиме видеоконференции. «Владимир Владимирович мне все обещал, что с собой возьмет, Крым покажет, по дороге провезет…» — заявил Лукашенко, добавив, что коллега в итоге с собой не пригласил. С 2014 году Лукашенко постоянно уклоняется от официального признания Крыма регионом Российской Федерации. Сейчас он объявлен на Западе нерукопожатным лидером. Украина называет Лукашенко «самопровозглашенным президентом». Она закрыла воздушное пространство для белорусских самолетов. Вместо того, чтобы наказать бандеровский режим, Белоруссия начала продавать Украине электроэнергию. Президент Путин заявил, что он всегда рад видеть Лукашенко в Крыму.
****
Белорусский парламентарий, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных считает, что заявление Лукашенко на заседании Высшего госсовета союзного государства является признанием Крыма территорией России. Савиных пришел к такому выводу в интервью в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». По словам парламентария, Минск «давно считает Крым территорией России, просто это не было формализовано для российского медийного пространства. Отвечая на вопрос, были ли слова Лукашенко признанием Крыма российским, Савиных сказал, что это вне всякого сомнения.
****
ФСБ рассекретила документы о преступлениях нацистов в Крыму в рамках проекта «Без срока давности». На сей раз гласности преданы документы о зверствах германских нацистов и их румынских холопов во время оккупации Крыма. В документах также раскрываются деяния немецкого военачальника, генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке, командующего 17-ой армией Вермахта. Публикация приурочена к трагической дате – Дню оккупации Алушты. Во время допроса Йенеке рассказал, что входящие в состав 17-й армии дивизии действовали на севере и северо-востоке Крыма, на Керченском полуострове и в горах. Штаб-квартира генерала, согласно рассекреченному материалу, находилась в Симферополе, а позже она передислоцировалась в Севастополь. Йенеке осуществлял насильственную эвакуацию населения Кубани и Новороссийская в Крым для использования его на работах после окончания войны. Гитлер планировал создать из Крыма курортную зону и назвать полуостров Готландом. Йенеке признал, что многие противились переезду в Крым. Но на вопрос подвергались ли такие люди расстрелам, он ответил отрицательно. Генерал рассказал о зверствах союзнических Гитлеру румынских войск, издевавшихся над мирным населением. «Я знал, что румынские солдаты, участвующие в действиях против партизан, грабили население, выгоняли их из сел, переселяли в другие районы Крыма, уничтожили целые села, в связи с чем гражданское население этих районов, будучи озлобленным против нас, уходило к партизанам. Я, безусловно, несу ответственность и за действия румынских частей, насколько они входили в состав армии, которой я командовал, однако, я прошу верить, что указаний по зверствам и злодеяниям я не давал», — сообщил следствию генерал-полковник. После уничтожения 17-й армии Йенеке по приказу Гитлера был отдан под военный трибунал, который должен был выяснить, сделал ли генерал-полковник всё от него зависящее для спасения армии. Однако трибунал так и не состоялся. В январе 1945 года направил лично А. Гитлеру письмо, в котором обрисовал в деталях катастрофическое положение Германии, за что 31 января 1945 года по приказу фюрера был исключён из списков Вермахта. Йенеке был арестован советскими войсками в 1945 году. В ноябре 1947 года во время «Севастопольского судебного процесса» военный трибунал Черноморского флота приговорил его к 25 годам тюрьмы. В 1955 году Йенеке был отпущен вместе с другими сидевшими в российских лагерях нацистами. Освобождения добился канцлер того времени Конрад Аденауэр. Генерал-полковник поселился в Кельне, где скончался в третьего июля 1960-ого года в возрасте 70 лет.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.