НОВОСТИ, суббота, 16 октября 2021 г.

УКРАИНСКОЕ СУДНО «БАЛТА» ВОЗВРАЩЕНО В ОДЕССУ
НАГЛОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЕС В ДЕЛА КРЫМА
ГРУЗИНСКОМУ ПОЛИТОЛОГУ ЗАТКНУЛИ РОТ НА УКРОТВ
АРБУЗНОЕ ФИАСКО В ОККУПИРОВАННОМ КИЕВОМ ГЕНИЧЕСКОМ РАЙОНЕ
ЛНР ПРЕКРАТИЛА КОНТАКТЫ С КИЕВОМ И ОБСЕ
ГРЫЗНЯ В ЕВРОСОЮЗЕ

Неудачный поход украинского «флота» к берегам Змеиного

Одесское издание «Думская» обнародовало видео, на котором показаны повреждения корабля «укрофлота» «Балта», накануне потерпевшего крушение в акватории Черного моря. Судно совершило навал правой раковиной (так называют борт в районе кормы) на бетонное гидротехническое сооружение и повредило как надводную, так и подводную часть», — говорится в сообщении. Также издание информирует, что в результате ЧП было затоплено несколько отсеков корабля, но команда во главе с капитаном справилась с проблемой и удержала судно на плаву. Российский военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин считает, что недавнее бедствие украинского корабля обеспечения «Балта» подтверждает общую деградацию украинского «флота». Судно потеряло ход у острова Змеиный во время попытки пришвартоваться. «Балта» — старое судно размагничивания, построенное в Польше 1987 году. Только некомпетентное украинское командование додумалось отправить «Балту» в открытое время в период осенних штормов. На спасение «Балты» бросили восемь кораблей и четыре самолета. В пятницу, 15 октября, экипаж доставили в Одессу и приступили к буксировке корабля. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с Федеральным агентством новостей подчеркнул, что ответственность за случившееся лежит на экипаже, который не обладал достаточной подготовкой. По его словам, это общая проблема для ВМСУ. Даже флагманский фрегат «Гетман Сагайдачный» проводит больше времени у причала, чем в море, а остальные корабли составляют «москитный флот», не представляющий для противника серьезной опасности. Виной тому действия киевских властей, которые собственноручно загубили кораблестроительную отрасль. «Украине приходится пользоваться старыми американскими и английскими кораблями, которые когда-то стояли на вооружении США и Великобритании, то есть тем, что кто-то ей подкинет, подарит», — резюмировал эксперт. Литовкин считает, что «сильная» Украина и дальше будет получать старые корабли от НАТО, поскольку западным друзьям сильной она не нужна. Для Запада она не более чем инструмент для антироссийских провокаций, а мощный флот и армия инструменту ни к чему.


****
Евросоюз продолжает вмешиваться в дела Крыма. Руководство ЕС осудило решение России провести перепись населения и военный призыв в Крыму. В последние годы брюссельская бюрократия молчала по поводу призыва в российские вооруженные силы в Крыму. Сейчас она подала голос на фоне истерики в ЕС по поводу наступающего энергетического кризиса. Брюссель заявил, что будет продолжать требовать возвращения Крыма Украине. Крымский политолог Иван Мезюхо отреагировал на очередную русофобию Брюсселя: «Какая убогость, это заявление. Для начала надо сказать, что было принято решение о проведении переписи вообще в Росиии, а не только в Крыму, который является её составной частью. Ну и Евросоюзу надо осуждать не Россию, а Украину, которая много лет специально не проводит перепись населения на своей территории. Последняя перепись там проходила аж в 2001-м году. В Европейском союзе и понятия не имеют, какой стране они предоставили евроассоциацию и так называемый туристический безвиз. Ресурсы на проведение переписи населения на Украине имеются, но с ней тянут из-за того, что она покажет катастрофическое положение дел в демографической политике, удручающее положение вещей в плане социальной обеспеченности населения и непопулярные для националистического руководства данные о языковых, ментальных и культурных предпочтениях украинцев».
****
Грузинскому политологу Геле Васадзе заткнули рот на пропагандном украинском канале «Украина 24». В ходе интервью ведущие задавали вопросы про-украински. Васадзе попросил перейти на русский. Ведущие ответили, что не могут говорить по-русски. «Мне вам отвечать на грузинском»? — поинтересовался гость передачи. Журналисты смутились и замолчали на несколько секунд, после чего спешно прервали беседу.
****
В Геническом районе пропадают спелые арбузы. Большой урожай арбузов гниет на бахчах региона. Причина – политика бандеровского режима, разорвавшего торговые связи с Белоруссией и Россией. Раньше арбузы Херсонской области, пользовавшиеся большой популярностью под брендом «херсонские арбузы», отправлялись в Крым, Луганск и Донецк. Через Белоруссию их вывозили в Прибалтику. Многие фермеры говорят, что не будут сажать арбузы в следующем сезоне. Сгнившие плоды будут закопаны в землю как удобрение.
****
Луганская народная республика (ЛНР) приостановила обсуждение любых вопросов с Киевом в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) до возвращения похищенного украинскими силовиками сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Он был похищен 13 октября диверсионной группировкой украинского бандитского режима в зоне разведения сил и средств у Золотого. Гражданин России Андрей Косяк был схвачен укродиверсантами во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги. Он был подвергнут пыткам и брошен в яму. В четверг украинская охранка СБУ сообщила о предъявлении обвинения Косяку по статье о создании незаконных вооруженных формирований. В СБУ заявили, что задержанный якобы «вел разведку позиций Вооруженных сил Украины под видом разминирования». Позднее Украина заявила, что освободит захваченного офицера либо в рамках обмена, либо за залог. «В связи с нарушением украинской стороной взятых на себя обязательств, захватом и пленением наблюдателя СЦКК при выполнении своих служебных обязанностей, нами были предприняты следующие меры. Было поставлено условие украинской стороне: пока не будет освобожден наблюдатель СЦКК, мы отзываем все гарантии безопасности, ранее данные, по выполнению работ на линии боевого соприкосновения. Ограничивается ряд маршрутов передвижения миссии ОБСЕ. Также мы поставили условие о прекращении обсуждения каких-либо вопросов до освобождения нашего сотрудника», — говорится в заявлении официального представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко. Из-за похищения Андрея Косяка сорвалась нормандская встреча.
****
Телеграм-канал «Броссельский стукач»: «Словения сцепилась с Нидерландами, подняв бурю в европейском стакане. Премьер Янша Янез опубликовал твитт, где назвал в основном голландских членов ЕП «щенятами Сороса». Марк Рютте вызвал на ковер словенского посла. Реакция из Любляны последовала тут же, голландскому премьеру посоветовали не тратить время на послов и разговоры о свободе слова, а защищать журналистов у себя в стране, где их расстреливают на улицах (намек на Питера де Фриса). Посыпались реакции, что такому поведению нет места в демократической жизни, требования прекратить провокации и т п. А случилось всё вот из-за чего. Европарламент направил в Словению комиссию, которая ищет факты, что свобода слова там ущемляется, а вместе с ними и независимые СМИ. Возглавляет группу голландка. Любляна мстит. Кстати, среди «щенят» фигурирует имя нынешнего «президента» Евросоюза — главы европейского совета Шарля Мишеля. Он долго молчал, потом написал что-то невнятное про необходимость взаимного уважения. Ему тут же припомнили турецкий стул Урсулы фон Дер Ляйен».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.