НОВОСТИ, суббота, 25 сентября 2021 г.

ПЕРВЫЙ АДВОКАТ ФРАНЧЕТТИ ПОТРЕБОВАЛ ГОНОРАР В 300 000 €
АДМИРАЛ КРАВЧЕНКО: «НАТО НАПРАВЛЕН ЧЕТКИЙ СИГНАЛ»
ПРЕТЕНЗИИ УКРАИНСКОЙ ВОЕНЩИНЫ НАКАНУНЕ 20-ЛЕТИЯ ГИБЕЛИ ОТ УКРОРАКЕТЫ РОССИЙСКОГО ТУ-154М
КАБАНОВ И ХРАМОВ ОТПРАВЛЕНЫ В СИЗО НА ДВА МЕСЯЦА
МП ОБВИНИЛ КОНСТАНТИНОПОЛЬ В НАРУШЕНИИ КАНОНОВ

Пражский адвокат, магистр права Ян Шварц

Участник Крымской Весны в Севастополе в 2014 году Александр Франчетти, задержанный недавно в Праге, содержится в чешской тюрьме «Панкрац». По словам его подруги Светланы, он находится в тяжелом состоянии и нуждается в постоянном медицинском контроле. Как стало сейчас известно, ранее семья Александра отказалась от услуг адвоката, магистра права Яна Шварца. Как рассказал «Газете.Ru», близкий друг Александра, гражданин Сербии Деян Берич, адвокат запросил за свою работу «просто фантастический гонорар»: «Чешский адвокат просил у Саши 300 тысяч евро. Говорил — сразу освободит. Было понятно, что это сомнительное предложение. На что именно пошли бы деньги — не знаю. Может быть, взятка, выкуп? Кто знает, может быть, он был связан с местными спецслужбами, и потом это представят, как взятку чешской полиции? Поэтому адвоката захотели поменять. Это могла быть провокация. Это чисто политическое дело и очень странное». Деян Берич высказал предположение, что за делом Франчетти стоят США. Он считает, что таким образом Вашингтон давит на Россию. «Я надеюсь, что Александра отпустят. В Чехии живут не дураки, понимают, что с Россией не нужно конфликтовать. Я считаю, что все произошедшее — игра США, они давят на Чехию через Украину. Поэтому просят выдать Сашу Киеву. Сейчас опять идет прямое давление на Россию. В играх «больших» всегда страдают «маленькие». Я про Чехию, я про Украину, я про Александра», — сказал он. По словам Берича, преследование может грозить всем участниками крымских событий. «Я понимал, что подобное могло произойти. Мы все ходим под прицелом. Всегда есть шанс, что нашу биографию кто-то может использовать в личных целях. Тем более, Саша часто публично рассказывал о Крымской Весне. А противникам этого достаточно», — рассказал Берич. Франчетти не первый, кого преследует украинское «правительство». Обычно ребята едут на Украину и там их забирают, сажают. Но Александр — первый гражданин России, кто попадает в подобную историю в третьей стране», — сказал он. Еще один бывший участник группы «Северный ветер», пожелавший сохранить анонимность, высказал предположение, что задержание россиянина связано с появлением так называемой «крымской платформы». Организация появилась по инициативе президента Украины Владимира Зеленского и должна помочь Киеву «вернуть» полуостров. Участниками первого «саммита» стали более 40 государств, в том числе страны Евросоюза. «Сашу арестовали сразу после появления «крымской платформы», где обсуждались сценарии передачи Крыма обратно на Украину. Возможно, участники подписали некое соглашение, чтобы ребят принимали уже в третьих странах и переправляли на Украину», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».


****
На полигоне на мысе Опук в Крыму прошли учения противокорабельных ракетных комплексов «Бастион». В ходе маневров военные отработали пуски противокорабельных ракет. Беспилотники отследили корабли условного противника на дальних рубежах поражения, и расчеты «Бастиона» выпустили ракеты по целям, в роли которых выступили два больших корабельных щита-мишени. Учения прошли в соответствии с планом боевой подготовки сил ЧФ на фоне проходящих в Черном море совместных маневров кораблей Крымской и Новороссийской военно-морских баз. Как заявил бывший командующий Черноморским флотом (1996—1998) адмирал в отставке Виктор Кравченко, прошедшие учения направили странам НАТО четкий сигнал в ответ на провокации и нагнетание обстановки в Черном море. Объясняя запуски ракет с помощью комплексов «Бастион», адмирал указал, что данные системы могут поразить цель даже в Босфоре. Соединенным Штатам и другим странам НАТО следует учитывать этот факт в своей дестабилизационной деятельности. «Корабли США, Великобритании и других стран НАТО зачастили в Черное море. Это наш сигнал НАТО», — подчеркнул адмирал.
****
Начальник зенитных ракетных войск ВВС Украины Борис Генов обвинил Россию в «очередной провокации». Киев утверждает, что самолеты Су-24МР и Ил-20 неоднократно залетали в зону, зарезервированную для боевых стрельб. В заявлении укросолдафона отмечается, что российские самолеты типа якобы пересекали боевые курсы мишеней типа ВР-3 Рейс, по которым применялись украинские зенитные управляемые ракеты. В украинском заявлении не сказано, о каких учениях идет речь. Очевидно имеются в виду стратегические командно-штабные учения в акватории Черного и Азовского морей «Объединенные усилия-2021» с привлечением военнослужащих и техники стран НАТО. Они продлятся до 30 сентября. Украинские стрельбы чрезвычайно опасны. На второй день после бандеровских стрельб, первого октября, исполнится ровно 20 лет, как украинская военщина проводила учения на мысе Опук и сбила российский пассажирский самолет Ту-134. Он принадлежал компании «Сибирь» и летел по маршруту Тель-Авив—Новосибирск. Через 1 час и 45 минут после взлёта авиалайнер сбила украинская ракета. Погибли все находившиеся на его борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.
**** Бывший вице-премьер Крыма и Евгений Кабанов и министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов отправлены под арест по решению Киевского районного суда Симферополя. Они будут находиться в СИЗО до 22 ноября. Крымское управление Федеральной службы безопасности России возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Ущерб бюджету оценен в 57,5 млн рублей. Речь идет о госконтракте 2020 года, в рамках которого возведен водовод. Крым в 2019 и 2020 годах страдал от засухи. Кабанов — третий подряд куратор крымской ФЦП, который стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, Кабанов совместно с министром строительства и архитектуры Крыма Михаилом Храмовым и генеральным директором подрядной организации Романом Журавлевым при реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя совершили хищение посредством заведомо необоснованного завышения сметной стоимости строительно-монтажных работ. Об этом сообщается на сайте суда.
****
Священный Синод Русской Православной Церкви назвал визит на Украину «патриарха» стамбульского Варфоломея (20-24 августа) грубым нарушением православных канонов. В сообщении РПЦ говорится, что Варфоломей с сопровождающими его лицами прибыл в Киев «без приглашения от патриарха Московского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и законных иерархов Украинской Православной Церкви». Варфоломей прибыл на празднование 30-ой годовщины проекта «незалежная Украина». Большая часть верующих на Украине принадлежит УПЦ, находящейся в каноническом общении в Московским Патриархатом. Небольшая часть посещает приходы ПЦУ, созданной Порошенко в 2018 году, с целью оторвать украинскую церковь от России. В 2019 эта конфессия получила автокефалию от Варфоломея. По некоторым данным Порошенко дал ему взятку. Визит Варфоломея на Украину в августе этого года обернулся протестами прихожан Украинской православной церкви (УПЦ), которые обвинили «патриарха» в захвате храмов УПЦ и вновь осудили за признание раскольников.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.