НОВОСТИ, среда, 22 сентября 2021 г.

США ПЛАНИРУЮТ ЗАПРЕТИТЬ СОЮЗНУЮ ХУНТЕ ДЖЕМИЛЕВА-ЧУБАРОВА ГРУППИРОВКУ
ЭКСПЕРТЫ ПО ТУРИЗМУ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ ОСТАНОВКИ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТОКА В ТУРЦИЮ ИЗ РФ
ЭРДОГАН ВЫСТУПИЛ В ООН С АНТИКРЫМСКИМИ ЗАЯВЛЕНИЯМИ
ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ПОДНЯТИЮ СНАРЯДОВ С ТЕПЛОХОДА «ЖАН ЖОРЕС»

Главарь саботажников Ленур Ислямов позирует в компании турецких «Серых волков» в 2015 году

Соединенные Штаты планируют запретить турецкую ультранационалистическую группировку «Серые волки». Чтобы добиться этого запрета конгрессмен США Дина Титус предложила внести поправки в законопроект об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 год, Титус попросила госсекретаря США Энтони Блинкена в течение 180 дней представить Конгрессу доклад об этой организации, «включая обзор критериев, соответствующих для отнесения ее к иностранной террористической организации». В прошлом году власти Франции запретили деятельность «Серых волков» на территории республики. А за два года до этого Австрия запретила использование символики группировки. Министерство иностранных дел Турции тем временем осудило данные меры и попросило обе страны отменить свои решения. Известно, что «серые волки» тесно связаны с запрещенным ныне в РФ «меджлисом крымсклотатарского народа», главари которого и ряд активистов переместились из Крыма в Киев после возвращения полуострова в состав России. Об этом сообщил сам Ислямов на свой странице в Facebook: «Турецкие Патриоты из организации Bozkurtkar,Turk ulkuculeri в народе , просто — Серые волки , посетили нас на блокаде . Кольцо блокады сжимается», написал Ислямов и сфотографировался с группой «Серых волков». Эта организация запрещена в Турции. Известно, что незаконный меджлис и лично Джемилев поддерживали и поддерживают с ней тесные контакты. В кабинете Джемилева в здании меджлиса в Симферополе многие видели символику «Серых волков». Организация «Серые волки» была создана в конце 60-х годов. Она проповедует пантюркизм и объединение всех тюркских народов на основе национальной принадлежности, а не ислама. К «волкам» проявляли интерес оперативники ЦРУ. Им отводилась большая роль в операции «Гладио», проводившейся западными спецслужбами с целью создания партизанских отрядов на случай советского вторжения во время холодной войны. Однако, на Западе до конца не доверяли «Серым волкам», которые ненавидели не только СССР, но и западные государства. Девизом «волков» был такой слоган: «Турецкий народ превыше всего». Кроме того, многие активисты проповедывали идеи, за которые в ряде западных государств можно угодить в тюрьму. Это прежде всего вера в «еврейско-масонский коммунистический заговор». На этот аспект дейятельности «Серых волков» Запад закрывал глаза также, как сейчас он не замечает фашизма на Украине и в Прибалтике.  Представители такой организации помогают Ислямову и украинским фашистам «сжимать кольцо блокады» Крыма.


****
Многие эксперты в области туризма предсказывают, что Кремль может опять прибегнуть к ограничению туристического потока в Турцию. Кроме вызвавшего недовольство российской политической элиты непризнание Турцией выборов в Крыму, МИД в Анкаре опубликовал заявление, что Анкара поддерживает территориальную целостность Украины и рассматривает воссоединение Крыма с Россией, произошедшее в результате всенародного референдума, как незаконное.
****
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время общеполитических дебатов 76-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что его страна не считает Крым частью России. По его словам, Турция считает необходимым сохранить территориальную целостность Украины. «Мы считаем важным сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем. Необходимо прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар», — сказал глава Турции. После всех этих русофобских выпадов Эрдоган намерен прилететь 29 сентября в Сочи для встречи с президентом России Владимиром Путиным.
****
Продолжаются работы по поднятию снарядов с теплохода «Жан Жорес», потопленный нацистами у берегов Феодосии в январе 1942 года. Операции по его разминированию проводятся с конца весны по середину осени уже третий год подряд. За это время специалисты достали более тысячи снарядов. Как сообщила пресс-служба севастопольского управления министерства по чрезвычайным ситуациям, сейчас сводная группировка пиротехников размывает грунт, разрезает и разбирает борта корабля. Это делается для поднятия и обезвреживания снарядов, упавших на 18-метровую глубину вместе с Жан Жоресом. Работы идут в четвертом и пятом трюмах. 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.