НОВОСТИ, воскресенье, 19 сентября 2021 г.

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ТРЕБУЕТ НАКАЗАТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ИЗ ЕС В КРЫМУ
ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ «ФЛАГМАНА» БАНДЕРОВСКОГО «ФЛОТА»
ВСЛЕД ЗА УКРОМОВОЙ КИЕВ ВОЗНАМЕРИЛСЯ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛАТИНИЦУ ЯЗЫК КРЫМСКИХ ТАТАР
АСАН АХТЕМОВ ИЗМЕНИЛ ПОКАЗАНИЯ И УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕГО ПЫТАЛИ

На второй день выборов в Крыму прогословало 35% избирателей

Европарламент призвал европейские страны ввести санкции против своих граждан, которые поедут в Крым в качестве наблюдателей на выборах. Бандеровский «совет национальной безопасности и обороны» также выступил с угрозами в адрес наблюдателей на выборах в Крыму. Тем не менее несколько европейцев приехали в Крым и наблюдают за выборами. Наблюдатель из Франции, депутат Национального собрания Жером Ламбер поблагодарил за возможность приехать в Крым и наблюдать за избирательным процессом. «Мы свободно видим, что происходит на избирательных участках», — отметил наблюдатель. Уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк поблагодарила за смелость международных наблюдателей, прибывших в Республику вопреки угрозам. Непонятно, какие меры могут принять власти европейских государств в случае, если они захотят наказать своих граждан за поездку на выборы в Крым.


****
Декоративный «флагман» бандеровского «флота» фрегат «Гетман Сагайдачный», судя по всему, приказал долго жить. Двигатель судна полностью исчерпал свой ресурс, а для его ремонта нужны детали из России. Не исключено, что «Сагайдачный» будет скоро распилен, а у бандеровского режима останется только «москитный флот». Это катера, численность которых Киев пытается наращивать, покупая списанные суда у своих западных кураторов. Ранее планировалось, что «москитный флот» будет атаковать российские корабли, которые, якобы будут не в силах оказать сопротивление множеству быстрых катеров. Первая атака укромоскитов имела место в ноябре 2018-ого года, когда Порошенко отправил три утлых судёнышка в сторону Крыма для прорыва через Керченский пролив. Операция закончилась полным фиаско: два катера и один буксир были остановлены, их экипажи отправлены под арест.
****
Правительство «Ще-невмерловки» намерено перевести крымскотатарский алфавит на латиницу. Такую инициативу озвучила потешная структура «правительственный комитет по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий». С критикой этой идеи выступил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров. «Крымские татары живут в России, и им безразличны подобные инициативы киевских властей, сказал он. Никакой необходимости и смысла в изменении алфавита нет. Это уже не актуально. Когда-то у нас была латиница, но сейчас вся система образования — на кириллице». Он отметил, что на территории Украины проживает всего 10–15 тысяч крымских татар, тогда как в российском Крыму — 300 тысяч. Крымское ханство использовало арабскую письменность, которая просуществовала до 1928 года. Затем большевики перевели язык крымских татар на латиницу. Через 10 лет была введена кириллица. В 1997 году марионеточный «верховный совет Крыма» принял постановление о переходе крымскотатарского языка на латиницу. Этим алфавитом пользовался в основном меджлис, и он не вошел в широкое употребление. В языке крымских татар три диалекта, поэтому для общения между разными группами татарского населения используется русский язык. По-русски проходили все заседания меджлиса.
****
Подозреваемый в совершении теракта на крымском газопроводе Асан Ахтемов отказался от первоначальных показаний. Ранее Ахтемов заявлял, что меджлисовцы угрожали повесить на дереве его детей, если он откажется подложить под газопровод взрывчатку. Вскоре он стал заявлять, что силовики ворвались в его дом, привязали скотчем к стулу и стали пытать током, чтобы выбить нужные показания. Во время выступления перед камерой Ахтемов призывал татар не верить руководству меджлиса и даже пустил слезу. Сейчас подозреваемому террористу ужесточили обвинение, и ему грозит заключение вплоть до 20 лет.  Это не первый случай, когда фигурант дела о терроризме или шпионаже в Крыму меняет показания, утверждая, что его пытали и заставляли себя оговаривать.   


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.