НОВОСТИ, вторник, 14 сентября, 2021 г.

ПРАЖСКИЕ РУСОФОБЫ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ РФ О ЗАДЕРЖАНИИ БОРЦА ЗА СВОБОДУ СЕВАСТОПОЛЯ
ВСЕ ЭКС-УЧАСТНИКИ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ЕС, МОГУТ ПОПАСТЬ ПОД РЕПРЕССИИ
ВЫДАЧА ФРАНЧЕТТИ ДЛЯ РАСПРАВЫ НА УКРАИНЕ МОЖЕТ ПРОДЛИТЬСЯ ДО ГОДА
МЕДЖЛИСОВЦУ УЖЕСТОЧИЛИ ОБВИНЕНИЕ ПО ДЕЛУ О ПОДРЫВЕ ГАЗОПРОВОДА
В РАЙОНЕ ПП «АРМЯНСК» ЗАДЕРЖАН УКРОНЕЛЕГАЛ
ЕСПЧ ИГНОРИРУЕТ ЖАЛОБЫ КРЫМЧАН НА УКРАИНУ УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ

После задержания Александра Франчетти в Праге опасность экстрадиции на Украину грозит всем бывшим участникам Крымской Весны, находящимся в Евросоюзе

Русофобский режим в Чехии пока не проинформировал Россию о задержании борца за свободный Севастополь Александра Франчетти. Чешская полиция арестовала его по требованию Украины, в частности, фейковой «нацполиции Крыма». Такую ситуацию констатировал вчера во второй половине дня министр иностранных дел Сергей Лавров. «Мы хотим понять, что инкриминируется нашему гражданину. Может быть, это борьба с неонацистами в лице так называемых добровольческих батальонов, которые даже на Западе признаются незаконными. Мы хотим понять, о чем идет речь», –сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем Сан-Марино.


****
Депутат Государственной Думы от Крыма Дмитрий Белик заявил, что задержание в аэропорту Праги россиянина Александра Франчетти заставляет переживать за каждого участника «Русской весны», находящегося на территории Европейского союза. «Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистами», считает депутат. В настоящее время в Следственном Комитете РФ изучаются причины и правовые основания задержания Александра Франчетти. Соответствующее распоряжение дал глава СК Александр Бастрыкин. В последнее время Франчетти проживал в Праге, где работал фитнес-инструктором.
****
Агентство РИА Новости поговорило о деле Александра Франчетти с известным чешским адвокатом Петром Рудловчаком. По его словам, процедура экстрадиции из Чехии в другую страну может занять и больше года, это зависит работы судебных инстанций.  сообщил РИА Новости в понедельник известный чешский адвокат Петр Рудловчак в связи с задержанием накануне в аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти по выданному Украиной ордеру на арест. «Многое в этом деле зависит от того, по какой причине Украина запросила Чехию о выдаче данного человека. Например, если это идет по статье «терроризм» или «нарушение территориальной целостности государства», то задержанный помещается в специальную камеру предварительного заключения, в которой его права резко ограничены по сравнению с обычными заключенными —  прежде всего в контактах с внешним миром. В целом процедура экстрадиции обычно являет собой весьма длительный процесс, который может длиться даже больше года, все зависит от того, как дело будет рассматриваться в судебных инстанциях»… Если задержанный не выражает добровольного согласия со своей выдачей в другую страну, то в отношении него начинается определенная судебная процедура. Прежде всего рассматривается вопрос о том, является ли уголовное дело, заведенное на данного человека на Украине, уголовным делом в Чехии. В случае соответствия дело начинает рассматриваться, например, городским судом Праги. При этом суд не уходит в глубину вопроса в поисках тех или иных доказательств вины подсудимого, он оценивает ситуацию с точки зрения, существуют ли условия для того, чтобы подсудимый мог быть выдан в другую страну. Подсудимый может оспорить решение суда первой инстанции, если тот, например, примет решение об экстрадиции — и дело может перейти на рассмотрение в Верховный суд, а в случае необходимости даже далее – в Конституционный суд, если подсудимый заявит о том, что его человеческие права в ходе судебного разбирательства были нарушены. Кроме того, подсудимый может обратиться и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Окончательное решение о выдаче или невыдаче подсудимого в другую страну, в соответствии с чешским законодательством, принимает глава минюста республики», — отметил Рудловчак.
****
Подозреваемому в теракте меджлисовцу Нариману Джелялову изменили обвинение. Ранее ему инкриминировали пособничество в совершении диверсии и привлекли к ответственности как свидетеля. Сейчас Джелялов обвиняется в непосредственном соучастии в совершении диверсии. Речь идет о теракте, совершенном в августе на газопроводе в селе Перевальное, близ Симферополя. Джелялов помещен под стражу до четвертого ноября. Его защищает меджлисовский адвокат Николай Полозов.
****
На границе Крыма с Украиной задержан 24-летний житель Одесской области, который пытался незаконно попасть в Крым. Он объяснил пограничникам, что очень хотел отдохнуть в Крыму, но потерял документы и решил проникнуть на полуостров нелегально. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы РФ». Инцидент произошел недалеко от пункта пропуска «Армянск».
****
С начала украинской агрессии против Донбасса в 2014 году около тысячи жителей Крыма обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на «Це-Европу». За семь лет ЕСПЧ не рассмотрел ни один иск. Это явный признак того, что ЕСПЧ подыгрывает неонацистскому режиму в Киеве и не желает выставлять его как репрессивное государство. На данный момент в Европейский суд по правам человека к Украине подано более 10,5 тысяч исков от её настоящих и бывших граждан.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.