НОВОСТИ, среда, 18 августа, 2021 г.

РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРИЗЫВАЮТ БОЙКОТИРОВАТЬ «КРЫМСКУЮ ПЛАТФОРМУ»
В БАХЧИСАРАЙСКОМ РАЙОНЕ ОСУЖДЕН НЕНАЗВАННЫЙ ЭКСТРЕМИСТ
«НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА» ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ АКТИВИСТОВ ГРУППИРОВКИ, КОТОРАЯ В ГЕРМАНИИ ЗАПРЕЩЕНА
АМЕРИКАНЦЫ БРОСИЛИ В КАБУЛЕ 12 УКРАИНЦЕВ
ПРОТЕСТНАЯ АКЦИЯ ПЕРСОНАЛА ГЕНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Протест персонала генической больницы. Зарплату не платят уже три месяца

Несколько ведущих российских политологов обратились к экспертному и гражданскому сообществу стран мира с призывом игнорировать русофобское сборище в Киеве «крымская платформа», которое запланировано на 23 августа.  В обращении отмечается, что на данной сходке «будет предпринята попытка консолидировать антироссийские круги на усилиях по подрыву территориальной целостности России». «Мы обращаемся к своим зарубежным коллегам, ко всем, у кого есть право и возможность влиять на принятие ответственных решений в своих странах и в международных организациях, с предложением активно содействовать восстановлению конструктивных отношений с Россией. Мы призываем не принимать участия в провокационных политических мероприятиях, которые делают наш мир ещё более хрупким и нестабильным», — говорится в заявлении. Документ, в частности, подписан первым зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководителем Института стран СНГ Константином Затулиным, российским сенатором Алексеем Пушковым, директором Института Европы РАН Алексеем Громыко, руководителем экспертной группы при главе Республики Крым Сергеем Михеевым и другими. Организовывая «крымскую платформу», Киев мечтал, что на нее явится сам Байден. Однако сейчас известно, что США будет представлять министр транспорта. На днях объявили, что на антикрымское сборище прибудут премьер-министр Швеции и министр иностранных дел королевства, а также министр иностранных дел Испании. По некоторым сведениям, в Киев прибудет также шеф французской дипломатии. Полный список участников хранится в секрете.



****
Бахчисарайский районный суд Крыма приговорил к двум годам условно неназванного жителя села Куйбышево. Он признан виновным в распространении в соцсетях материалов и комментариев экстремистского характера. «УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, который признан виновным в совершении призывов к осуществлению экстремистской деятельности. В частности, выявлены и доказаны факты неоднократного распространения 55-летним жителем села Куйбышево Бахчисарайского района в одной из социальных сетей материалов и комментариев экстремистского характера в отношении органов государственной власти РФ и представителей русскоязычного населения Крымского полуострова», — говорится в коммюнике пресс-службы УФСБ. Неназванный житель Куйбышева получил условный двухлетний приговор с испытательным сроком в полтора года.
****
Российские силовики провели обыски и задержали семь крымских татар, которых обвиняют в активном участии в деятельности экстремистской «Партии исламского освобождения» (Хизб ут-Тахрир аль Ислами).  Обыски прошли в доме имама Раифа Февзиева в селе Строгановка Симферопольского района, у Джеббара Бекирова (село Терновка в Балаклавском районе Севастополя), Заура Абдуллаева (село Холмовка Бахчисарайского района), Рустема Мурасова (село Фруктовое Нахимовского района Севастополя), Рустема Таирова (село Поворотное Нахимовского района Севастополя). Псевдо-правозащитники уже подняли крик о притеснении крымских татар. К ним присоединилась радиостанция «Немецкая волна». В ее репортаже на укромове повторяются стереотипы российской демшизы, однако, ни слова не говорится о том, что задержанные принадлежат к запрещенной в РФ организации. Также ничего не говорится, что движение «Хиз бут-Тахрир» запрещено и в Германии. Авторам лживого материала о задержаниях в Крыму очевидно это неизвестно.
****
«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани (1909 – 1977) и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». Такиуддин ан-Набхани  был учеником и близким другом муфтия Иерусалима Мухаммад Амин аль-Хусейни (1895-1974), который во время Второй мировой войны проживал в нацистской Германии (где получал от немецкого правительства жалование) и участвовал в привлечении мусульман в ряды фашистской армии. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания халифата — теократического государства, объединяющего весь исламский мир. Как отмечают представители спецслужб, организация действует с помощью воинствующей пропаганды, сочетаемой с нетерпимостью к другим религиям и целенаправленной работой по внесению раскола в общество. В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена. В апреле 2003 года тогда еще прокурор Крыма (ныне депутат Госдумы) Наталья Поклонская сообщала ТАСС, что ячейка «Хизб ут-Тахрир» существовала в Крыму долгие годы, она была разрешена во времена Украины. Украинский режим терпел на своей территории исламистов для стравливания славянского и татарского населения. Приверженцы «Хизб ут-тахрир» в Крыму активно выступали против вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Они сотрудничают с нацистским режимом в Киеве.  Хизб ут-Тахрир запрещена в России, Германии, Китае, Египте, Турции, Пакистане, Индонезии. В арабском мире группировка действует только в Ливане, Йемене и ОАЭ.
**** 
Бежавшие из Афганистана американцы вывезли всех служебных собак. Однако, они оставили 12 украинцев, 23 грузин, группу граждан Молдавии и Болгарии.  Грузинские власти сообщили, что 17 из граждан служили в канадских частях, а шесть — в американских. Подчеркивается, что они не были кадровыми военными Грузии, а служили по контракту в частом порядке. Грузинское руководство пытается предотвратить обвинения в том, что оно отправляло своих военных в Афганистан. Верить грузинским заявлениям нельзя. Жовтоблакитное ведомство иностранных дел советует укрогражданам, застрявшим в Афганистане, связаться с посольствами «це-Европы» в Таджикистане или Узбекистане. Укроамбассада в Кабуле оказалась полностью неспособной принять какие-то меры по спасению своих граждан. Сообщается, что талибы разоружили брошенных американцами контрактников. Американская выходка – это унижение союзников США, которые верой и правдой служили Вашингтону в Афганистане.  
****
В Геническе, городе, аннексированном Украиной после незаконной передачи ей Крыма в 1954-ом году, не платят зарплаты медицинскому персоналу местной больницы. Врачи и другие медицинские работники провели акцию протеста. Уже три месяца – июнь, июль и август персонал больницы работает бесплатно. Как сообщили участники акции, власти говорят им, что денег нет и не будет. Участники протеста сравнили свое положение с рабами. Разница только одна: рабов хотя бы кормили, а их нет. Генические медики не исключают проведения в дальнейшем забастовок и голодовок. В генической больнице платили минимальные зарплаты: 5000 – 4500 гривен в месяц (13 705,62₽ — 12 335,06₽). Сейчас персонал больницы не получает и этих грошей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.