НОВОСТИ, вторник, 10 августа 2021 г.

АКСЕНОВ: «В КРЫМУ РАДЫ ВИДЕТЬ ЛУКАШЕНКО И ДРУГИХ ЛИДЕРОВ СНГ»
СЕНАТОР ОЛЬГА КОВИТИДИ НАЗВАЛА СЛОВА ЛУКАШЕНКО О КРЫМЕ НЕУМЕСТНЫМИ
ЮГО-ВОСТОК УКРАИНЫ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ КРЫМА
Ю. ГЕМПЕЛЬ: «КИЕВ ПОЛУЧИТ ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА, А НЕ РЕПАРАЦИИ»
ГРАНДИОЗНАЯ ПЬЯНКА НА ДАЧЕ КУЧМЫ В ФОРОСЕ 20 ЛЕТ НАЗАД

Вместо репараций за Крым Украине пообещали дырку от бублика

Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал высказывание о Крыме президента Белоруссии Александра Лукашенко. Белорусский лидер заявил, что признает Крым российским, когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию. Лукашенко выступил с таким заявлением на большой пресс-конференции в понедельник девятого августа. «Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хотя меня связывает «Будапештская декларация». Но я и через это переступлю. У меня руки развязаны. И Крым, и все остальное!», — сказал Лукашенко. Белорусский президент дал понять, что готов отправиться в Крым. Лукашенко сказал, что если он отправится в Крым, то полетит через Россию. «А что вы хотите? Если я не могу полететь через Украину? Если эти безумцы закрыли для нас воздушное пространство», заявил Лукашенко. Реагируя на пресс-конференцию в Минске, глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что при наличии желания никто не будет обращать внимания на условия и причины. «Если желания нет, то найдут еще причины – потом скажут, еще кто-то должен приехать. Мы все равно рады видеть и белорусского руководителя, и вообще глав стран СНГ, если по согласованию с нашим лидером, с Владимиром Владимировичем. Будем рады, если все приедут. Приглашаем, здесь никаких вопросов нет», – заявил Сергей Аксенов.


****
Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала неуместными слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о российских олигархах и Крыме. «Многовекторность президента Белоруссии Александра Лукашенко по ряду актуальных геополитических вопросов содержит серьезные риски, прежде всего, для самого белорусского лидера», — сказала российский сенатор, отметив, что Крым является лишь политическим реактивом, проявляющим подлинное отношение Лукашенко к России. «Прошлогодние белорусские президентские выборы выявили напряженность в белорусском обществе, став непростым этапом в социально-экономической жизни страны. Думаю, Александру Лукашенко не стоит забывать о том, что без поддержки России и углубленной интеграции с Российской Федерацией сохранить политическую стабильность и свое политическое присутствие в стране будет практически невозможно», — отметила Ольга Ковитиди.
****
Политолог Юрий Кот заявил, что Юго-восток Украины «очень хочет» войти в состав Российской Федерации по примеру Крымского полуострова. Эксперт сослался на результаты закрытых опросов по Украине. По словам Юрия Кота, «юго-восток очень хочет пойти по пути Крыма, пророссийские настроения, в частности, сильны в таких регионах, как Харьков, Одесса, Херсон, Николаев, Днепр (декоммунизированный Днепропетровск).
****
Время от времени на Украине всплывает тема репараций от России за Крым. На днях «вице-премьер Украины, министр по делам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников заявил в интервью журналисту Евгению Киселеву, что Россия выплатит «репарации» за Крым. Резников привел пример Германии, которая платила репарации за вторую мировую войну. Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель ответил на требование украинских властей получить репарации за выход Крыма из состава государства. Он подчеркнул: «Киев получит дырку от бублика, а не репарации». Гемпель заявил, что это Украина должна возместить Крыму материальный ущерб «за все годы его разорения». «Только после возвращения Крыма в состав Российской Федерации крымчане реально ощутили, насколько ограблен и разрушен был полуостров и как за последние семь лет преобразилась его инфраструктура», — отметил Гемпель. Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек считает, что требованиями репараций Украина решила подправить свой бюджет. Он подчеркнул: «Россия не финансирует государства бандеровского толка». Все, кто требовал от нас репараций, в лучшем случае уходили битые, а в худшем — в итоге платили сами», — сказал Бальбек.
****
Крым 20 лет назад. 10 августа 2001 года. На даче Кучмы в Форосе идет небывалая пьянка по случаю дня рождения президента Украины (9 августа). На поклон к гаранту конституции прибыли многочисленные губернаторы. Из Москвы звонил Путин. На многих крымских дорогах периодически перекрывается движение. Люди не могут попасть в населенные пункты, пропускают поезда и самолеты. Грандиозное пиршество продлится, как полагают, три дня. Не исключено, что Кучму будут нести в самолет на руках. Рассказывают, что подобная сцена уже имела место два года назад на аэродроме Бельбека, близ Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.