ПЯТИЛЕТИЕ ПРОВАЛА УКРАИНСКОЙ ДИВЕРСИИ ПРОТИВ КРЫМА

Понедельник, 9 августа 2021 г.

Пять лет назад Украина вступила на тропу террористической войны против России. Седьмого августа 2016 года в Крым была отправлена группа украинских диверсантов, вступивших в перестрелку с российскими пограничниками. За месяц до этого меджлисовские боевики планировали разбросать стальные тросы в Керченском проливе и нарушить паромное сообщение с Россией. Крым мог оказаться оторванным от российской территории, а боевикам из службы «внешней разведки Украины» было бы легче орудовать на полуострове, взрывать объекты, терроризировать население. Отправка помощи из России была бы усложнена. Затея с тросами провалилась, фиаско потерпел и вооруженный прорыв. Картина вначале не изобиловала большими подробностями. Прошло сообщение, что бандеровские боевики вторглись в Крым близ села Суворово в районе Армянска. Местные жители заметили разгрузку одного из схронов оружия и предупредили власти. Вскоре появилось официальное заявление ФСБ о двух попытках вооруженного прорыва через границу, которые были пресечены российскими правоохранителями. Во время перестрелок погибли два российских военнослужащих. Российское телевидение показало главного диверсанта, руководившего операцией – бывшего карателя АТО Евгения Панова.

е

Панов выступил с признательными показания. На экранах появились также его два сообщника Ридван Сулейманов и Андрей Захтей.

В операции приняли участие другие украинские бандиты: Александр Кириллов с позывным «Кирилл», человек с именем Дмитрий, Петренко Олег с позывным «Лис», Алексей Сандыл с позывным «Сай», а также человек с позывным «Дешек». Такие показания дал Евгений Панов. Впоследствии он стал утверждать, что против него применялись пытки. Панов был приговорен к восьми годам но был освобожден по обмену 35 на 35 в сентябре 2019 года. Остальные диверсанты получили разные сроки лишения свободы. Общество «Мемориал» и другие «правозащитники» объявили их политическими заключенными. Дело Ридвана Сулейманова было представлено как «преследование крымских татар». Хунта Порошенко нервно отреагировала на провал своей разведки в Крыму. Первым ответом на поимку группы диверсантов были слова главаря нацистского режима Петра Порошенко, что все это — бред. Покрывать хунту шоколадного олигарха пытались его американские хозяева. Официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо отказалась комментировать российское сообщение о двух попытках укродиверсантов вторгнуться в Крым. Трюдо заявила на регулярном брифинге для журналистов, что с такими вопросами следовало бы обращаться к ФСБ России и к властям Украины. Позднее стало известно, что американцам не понравилась инициатива Порошенко по вторжению в Крым. Об этом олигарху заявил не кто иной, как Джо Байден, бывший тогда вице-президентом США. Запись разговора Байдена и Порошенко была обнародована нардепом Деркачем в июле прошлого года. Из разговора явствует, что в США прекрасно знали, кто организовал вооруженные провокации на границе с Крымом и выразили Порошенко свое недовольство. Украина продолжает вести подрывную деятельность против Крыма разными способами. Бандеровский режим никогда не откажется от претензий на Крым. Ситуация может измениться только после развала Украины, о котором сейчас все чаще говорят в Киеве.

Запись опубликована в рубрике Комментарии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.