НОВОСТИ, суббота, 31 июля 2021 г.

УКРОФЛОТ ПОЛУЧИТ СПИСАННЫЕ БРИТАНСКИЕ ТРАЛЬЩИКИ
КОНГРЕССМЕНЫ США ПОТРЕБОВАЛИ ПРИОСТАНОВИТЬ ТУРЕЦКИЙ ЭКСПОРТ БЕСПИЛОТНИКОВ
«ЧАУСИАДА» — НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАРС
«ЭКС-ПОСОЛЬКА» В ЛОНДОНЕ ПЕРЕВЕДЕНА В НАТО
НА УКРАИНЕ ПОЯВИЛАСЬ ВОЕННАЯ КОМАНДИРША

Украина получит два списанных английских тральщика

Как сообщает издание Navy Lookout, Великобритания намерена передать Украине два корабля, а именно HMS Ramsy и HMS Blyth, которые будут выведены из состава Королевского флота четвертого августа. Оба тральщика вошли в состав английского флота в 2000 году. В 2007 году они были отправлены на Ближний Восток и пробыли там два с половиной года. HMS Ramsy вновь совершил поход в этот регион в 2011 году.  В 2019 году во время захвата иранскими военными кораблями британского нефтяного танкера «Stena Impero», британские военные корабли резко развернулись, получив предупреждение о том, что при вхождении в территориальные воды Исламской Республики, по ним будет открыт огонь без предупреждения. Среди этих кораблей был тральщик Ramsy. Соглашение о передаче двух тральщиков Украине было подписано на борту эсминца Defender этим летом. Пока неясно будет ли это подарок Украине либо Киев заплатит деньги.


****
Первый разведывательный полет укротурецкого беспилотника «Байрактар» в районе Крыма почти совпал с призывом двух американских конгрессменов демократа Дэвида Чичиллине и  республиканца Гуса Билиракиса «немедленно приостановить выдачу любых разрешений на экспорт американских беспилотных технологий в Турцию до рассмотрения вопроса Госдепартаментом». Призыв направлен госсекретарю США Энтони Блинкену. По их словам, турецкая программа создания вооруженных беспилотных летательных аппаратов дестабилизирует несколько регионов мира и угрожает интересам, союзникам и партнерам США. Конгрессмены, видимо, не слышали о том, что одним из клиентов Турции по приобретению беспилотников стала сейчас Украина. Речь даже идет о перенесении производства БПЛА в «Ще-Невмерловку».
****
Внезапно вспыхнула грызня между НАБУ и СБУ, вылившаяся в погоню за микроавтобусами охранки, в одном из которых находился судья Николай Чаус. НАБУ требовала, чтобы Чауса передали ему. СБУ пыталась спрятать Чауса для своих собственных целей. Налицо вражда двух жовтоблакитных агентств. Первое – структура, созданная внешними кураторами Украины. Второе – старая политическая полиция бандеровского режима. Кто такой судья Николай Чаус?  Его называли «карманным судьей» Порошенко. Пять лет назад Чаус попался на взятке в 150 тысяч долларов, которые он закопал в трехлитровых банках у себя на огороде. Вскоре судья исчез, а затем объявился в Молдавии. Полагают, что его нелегально вывезли люди Порошенко. В Молдавии судья пытался получить политическое убежище. Президент Додон препятствовал удовлетворению его прошений. За судью хлопотал молдавский олигарх Влад Плахотнюк. Отказ в убежище в Верховном Суде Молдавии совпал с неприятностями у Плахотнюка, чьи позиции резко пошатнулись из-за американских санкций. В марте возобновились слушания об экстрадиции Чауса, а третьего апреля его похитили и отправили на Украину. Установлены участники похищения: сотрудники укроразведки Юрий Коваленко и Андрей Куценко. В компании похитителей оказался бывший львовский полицейский Александр Костенюк. Ранее он был одним из руководителей львовского угрозыска и был уволен из полиции за пытки и вымогательство. Сегодня Костенюк — частный детектив. После возвращения на Украину Чаус дал о себе знать в интернете в телеграм-канале. Где он находился неизвестно, но сейчас он явился в полицию в Винницкой области в одних трусах. Чаус оказался в руках СБУ, но НАБУ считало, что его делом должно заниматься оно и устроило в Киеве погоню за микроавтобусами СБУ. Во время погони автомобиль НАБУ сбил мотоциклиста. Дело Чауса резко осложнило отношения Украины с Молдавией. Во время недавней встречи в Тбилиси разговор президента Молдавии Майи Санду и клоуна Зеленского проходил на повышенных тонах. Сообщалось, что Санду планировала перекрыть украинские бизнес потоки, а также обвинить Украину на международном уровне. Санду убедили не делать этого, поскольку кураторы сколачивают сейчас тройственный союз Грузии, Молдавии, Украины против России. Инцидент с Чаусом пришелся очень некстати для этих планировщиков. Вчера адвокат Николая Чауса Ростислав Кравец пытался встретиться со своим подзащитным и пришел в СБУ. Ему отказались ответить на вопрос, где находится Чаус. Его пребывание в украинской охранке никто не подтвердил. На Украине начинается новый громкий спектакль «Чаусиада».
****
Зеленский назначил послом Украины в НАТО скандально известную бывшую «посольку» в Великобритании Наталью Галибаренко. В 2015 году она явилась вручать верительные грамоты королеве Елизавете в наряде, который вызвал шок своей безвкусицей. Галибаренко пришла в ядовито синем платье и прической в виде пучка, затянутого на лбу. За это она получила прозвище Мальвина. В 2016 году послиха влезла во внутренние дела Великобритании. Она заявила, что осуждает встречу королевы Елизаветы с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который посещал Великобританию с официальным визитом.  Сейчас Мальвина будет проталкивать членство Украины в НАТО.
****
Кроме «посольки» в НАТО, на Украине появилась военная командирша. «Министр обороны» Андрей Таран назначил Татьяну Остащенко на должность «командующего медицинских сил» вооруженных сил Украины. «Поступательно двигаемся к построению Вооруженных сил нового образца», заметил главный солдафон «Це-Европы».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.