НОВОСТИ, понедельник, 26 июля 2021 г.

ПАРАД КОРАБЛЕЙ ЧФ ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА ВМФ РФ
КРОМЕ ПРОВОКАЦИИ АНГЛИЙСКИЙ ЭСМИНЕЦ ВЫПОЛНЯЛ ЕЩЕ ОДНУ МИССИЮ
СПИКЕР ГС КРЫМА ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗАРПЛАТЫ
СКАНДАЛЫ ПО ПОВОДУ ИЗОБРАЖЕНИЯ КАРТ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
В КИЕВЕ СТИХЛА РИТОРИКА ПО ПОВОДУ ИДЕИ О СМЕНЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА

Парад кораблей ЧФ в Севастопольской бухте

В Севастополе был отпразднован День Военно-Морского флота России парадом кораблей в севастопольской бухте. В нем участвовали девять кораблей, подводная лодка, тральщик и фрегат. Замыкал строй флагман ЧФ ракетный крейсер «Москва». Среди участников парада было спасательное судно «Коммуна». Андреевский флаг на этом судне был поднят 106 лет назад. На флагштоках у Памятника Затопленным кораблям подняты флаги легендарных кораблей, вошедших в историю Военно-Морского Флота России: линейного корабля «Императрица Мария» и кормовой гвардейский флаг крейсера ЧФ «Красный Кавказ». Парад принимали командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников и командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов. Командовал парадом командир дивизии надводных кораблей Черноморского флота капитан 1 ранга Сергей Тронев. В завершении парада в небе на высоте 200 метров и на скорости от 200 до 500 километров в час пролетели 26 вертолетов и самолетов морской авиации. В этом году Военно-морскому флоту России исполнилось 325 лет. Флотский праздник всегда привлекал множество зрителей. Большой популярностью среди севастопольцев и гостей города пользовались спортивные и культурные события. На концертах неизменно выступал Ансамбль Черноморского флота и звезды российской эстрады. В этом году праздник ограничился только парадом кораблей из-за пандемии коронавируса. Парад этого года – восьмой по счету после провала украинской оккупации русского города.

Тысячи людей смотрели парад кораблей в бухте Севастополя


Хорватское издание Geopolitika.news сообщило, что британский эсминец Defender, нарушивший российскую границу близ мыса Фиолент (Севастополь), преследовал не только политические цели. Согласно публикации, «Defender выполнял две задачи — политическую и военную. Что касается первой цели, то подойдя к берегам Крыма, британцы хотели выразить свое несогласие с российским статусом полуострова. В военном плане Лондон хотел собрать данные о деятельности ВС РФ». Экипаж эсминца задействовал во время провокации электронный разведывательный комплекс Shaman CESM. Система создана для пассивного перехвата электромагнитных излучений и способна определять координаты и декодировать зашифрованные каналы. Оснащенный таким оборудованием корабль может вести электронную разведку на большом расстоянии в сухопутном тылу противника. В частности, Shaman CESM может перехватывать сигналы мобильных телефонов. Ранее сообщалось, что эсминец Defender – единственный из шести кораблей типа 45, находится в исправном состоянии и способен совершать походы.
****
Спикер Госсовета Крыма (региональный парламент) Владимир Константинов заявил, что он отказывается от зарплаты. «Хочу отметить, что давно стремился к такому решению. Переход на безоплатный режим работы никак не скажется ни на моей деятельности, как руководителя парламента и республиканского депутата, ни на деятельности государственного совета Крыма», — сказал журналистам Константинов. По словам спикера, он пришел в политику из бизнеса человеком, уже состоявшимся финансово. «Для того, чтобы работать на благо Крыма и крымчан, должностей-зарплат не надо. Для этого надо искренне любить свою Родину, Крым, своих земляков. И это не требует вознаграждения», — сказал политик. Депутаты Госсовета уже одобрили постановление о работе Константинова бесплатно.
****
На токийской Олимпиаде продолжаются скандалы из-за изображений карт государств-участников. Первой начала возмущаться Украина, которая потребовала исправить ее карту, на которой Крым был отделен чертой от украинского недогосударства. «Ошибка» была услужливо исправлена. Через некоторые время протест выразила Россия, которая потребовала вернуть Крым на карте в прежнее положение, поскольку полуостров Украине не принадлежит. Следующий протест исходит от Китая. Консульство КНР в Нью-Йорке выразило протест против неправильной карты Китая, показанной американским каналом NBC Universal в репортаже с Олимпиады. На ней Тайвань и некоторые другие острова в Южно-Китайском море, которые КНР считает своими, оказались отделены от страны. В заявлении консульства говорится, что канал «нанес ущерб достоинству и оскорбил чувства китайского народа… Мы призываем NBC признать серьезность проблемы и принять меры по исправлению ошибки». Требование России выполнено не было. Вряд ли NBC Universal удовлетворит протест КНР.
****
В Киеве умерили хвастовство насчет переориентации бандеровского внешнеполитического курса на Китай. Политологи напоминают, как Украина мошенничала в отношениях с КНР. По словам известного специалиста по Украине Ростислава Ищенко, при Януковиче китайцы подписали соглашение на поставки пшеницы на три миллиарда долларов и внесли первый транш в полтора миллиарда. Но Януковича свергли, и власть захватил кровавый пастор Турчинов. Он заявил, что ничего не знает о зерновой сделке с Пекином.  Деньги пропали. Не так давно китайцы заплатили больше трех миллиардов долларов за акции компании Мотор Сич. Американцы запретили продажу, и Украины вышибла китайцев из числа собственников. Деньги не отдали. Почти все средства, поступающие не Украину разворовываются до прихода в госказну. При Ющенко сумма откатов составляла 70%. На вопрос Ищенко одному украинскому чиновнику о том, как выполнять в таком случае контракт, был получен ответ: 30% отдавать не надо. Следует только их забрать и бежать. Сейчас сумма откатов выросла до 90 и выше процентов. Лукашенко хотел противопоставить Китай России. Прибыл в Пекин с большой программой сотрудничества. Китайцы поблагодарили и сказали, что будут думать. Думают до сих пор. В Пекине до сих пор не отреагировали на озвученную бандеровцами идею о переориентации на Китай. Реакция вряд ли последует. С другой стороны, посол КНР отправил письмо лидеру оппозиции Виктору Медведчуку, посаженному под домашний арест по обвинению в измене. Некоторые политологи посчитали этот жест своеобразным ответом на бредовые идеи клики Зеленского.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.