БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ КАРЬЕРЫ ПРЕМЬЕРА АЗАРОВА

Редакционный комментарий
Вторник, 4 декабря, 2012 г.

Азаров и Бойко были уверены, что отомстят Газпрому, подписав соглашение с испанской компанией Gas Natural. Позднее выяснилось, что договор был подписан с самозванцем (на фото слева)

Предсказывалось, что после выборов в Киеве начнется чиновничья чехарда. Она стартовала на самом верху в понедельник, когда режим Януковича отправил в отставку премьер-министра Николая Азарова и его кабинет министров. Азаров уже зарегистрирован депутатом Верховной Рады, так что главой правительства он уже не будет. Бывшая премьерша Юлия Тимошенко назвала уход Азарова провалом правления его кабинета. Для такой характеристики не надо обладать особым аналитическим умом. Все украинские правительства и премьеры были политическими импотентами. Ничего, кроме пустых обещаний, антироссийских заявлений и пресмыкательства перед Западом от них никогда не исходило. Нет необходимости и гадать, кто будет новым премьером. На этот пост назначат такую же бледную и недалекую личность, как сегодняшний отставной глава кабинета.
Премьер на Украине занимается в основном экономикой. Что достиг на своем посту Азаров, испытывает сейчас на собственной шкуре каждый среднестатистический гражданин незалежной державы. В республике безудержно растут цены на продукты питания, товары первой необходимости, услуги ЖКХ. Большую часть своего правления Азаров посвятил выбиванию более низкой цены на российский газ. Делалось это с помощью интриг, обмана, попыток шантажа и угроз. Скидку Киев получил, правда небольшую, за подписание харьковских соглашений по Черноморскому флоту. Этого оказалось недостаточным. Перед режимом продолжало маячить экономическое банкротство и полное обнищание населения. Вместо того, чтобы восстановить старые экономические связи с Россией, Белоруссией и Казахстаном, Азаров постоянно твердил о неизменности курса на интеграцию с Евросоюзом. Следуя инструкциям своих внешних кураторов, он объявил о сокращении закупок российского газа и стал искать альтернативные источники энергоносителей и казалось (во всяком случае жовтоблакитному агитпропу) что наконец-то нашел. На прошлой неделе Украина сообщила о новом энергетическом проекте: поставках сжиженного газа из Испании в порт «Южный» близ Одессы. С большой помпой, в присутствии Азарова и министра энергетики Бойко, состоялось подписание соглашения о таких поставках, а одесские подхалимы объявили о начале строительства специальных причалов для приема газовозов с якобы дешевым голубым топливом. Тут же зазвучали предложения объявить 26 ноября «днем энергетической независимости Украины» от России, естественно. Закончилась эта авантюра банальным скандалом: подписавший соглашение от испанской компании Gas Natural некий Хорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi) оказался самозванцем. Компания Gas Natural заявила, что она никому не поручала подписывать с Украиной каких-либо документов и не собирается участвовать в поставках Украине сжиженного газа. Проект Азарова оказался очередной химерой, которая в отличии от всех предыдущих, выставила Украину на всеобщее посмешище. Оно и стало финальным аккордом карьеры ушедшего в отставку премьера.
Под начальством таких руководителей, как Азаров, вынужден жить Крым. Полуостров также коснутся перестановки в правящей на Украине верхушке. Уйдет на повышение марионеточный премьер фиктивной автономии Анатолий Могилев. Под вопросом дальнейшее пребывание на своем посту украинского бургомистра Севастополя Владимира Яцубы. С Украины в фиктивную автономию пришлют новых временщиков, которые, как и их предшественники, будут стараться укреплять украинское господство в многострадальной Крымской республике. Начавшаяся в Киеве чиновничья чехарда не принесет крымчанам никаких положительных изменений. Единственно на что способна сегодня правящая в Киеве клика – это на продлление агонии проекта «незалежная Украина».

Запись опубликована в рубрике Комментарии с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.