НОВОСТИ, вторник, 29 июня 2021 г.

РОССИЙСКИЙ ГЕНЕРАЛ ВЫСМЕЯЛ УГРОЗЫ БРИТАНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ
НАЧАЛИСЬ УЧЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ ЗАХВАТА КРЫМА
В КРЫМУ ПРОШЛА ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ ПВО
СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АНАРХИСТ ПОМЕЩЕН В ПСИХУШКУ
НОВЫЕ ДАННЫЕ ОБ УЩЕРБЕ ОТ НАВОДНЕНИЙ В КРЫМУ

Генерал Сергей Липовой

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ Сергей Липовой высмеял английское бахвальство и угрозы в адрес Черноморского флота. Он прокомментировал Федеральному агентству новостей сообщение британской пропаганды, согласно которой во время следующей встречи с российскими военными в Черном море может сбить два десятка Су-24 и потопить половину Черноморского флота РФ. «Это самое обычное, абсолютно неприкрытое хамство, и мировое сообщество должно отреагировать на него, призвав Британию к порядку. Фактически британские журналисты считают, что войска их страны могут не только безнаказанно нарушать чужие границы, но и развязывать при этом вооруженный конфликт», — заявил военный эксперт. По его словам, повторное вторжение британского эсминца в территориальные воды будет расцениваться как нападение и повлечет за собой сокрушительный ответ РФ. Генерал Липовой отметил, что западные страны привыкли к мифу о том, что Москва не имеет права защищать себя от посягательств со стороны НАТО. Сегодня любые ответные меры на провокации расцениваются как «российская агрессия». «При этом на явно агрессивные действия в сторону России не следует абсолютно никакой реакции. Лицемерие и двойные стандарты по отношению к нашей стране стали практически нормой», — указал Липовой. Генерал-майор напомнил, что Россия обладает одной из самых мощных армий в мире, поэтому с ней нужно считаться. А заявление британских СМИ он назвал обычной попыткой махать кулаками после драки.


****

Учения Sea Breeze, беспрецедентные по своем масштабу, полностью контролируются Черноморским флотом. Они проходят в северной части Черного моря. В маневрах принимают участие 32 государства, и в них задействованы примерно четыре тысяч военных, 40 судов, 30 единиц авиации и свыше сотни автомобилей и бронетехники. Учения были открыты вчера в Одессе в присутствии большого числа американцев и прочих иностранных военных. Выступивший на открытии «командующий укрофлотом» Алексей Неижпапа» позволил себе враждебные выпады против России. Организаторы учений не скрывают антироссийской направленности Sea Breeze 2021. В ходе маневров планируется, среди прочего, отработка высадки десанта в Севастополе. Ранее официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит на Украину современное оружие, которое в дальнейшем будет передано войскам и нацистским батальонам на Донбассе. «Альянс боится своей смелости и реакции России, заявил сенатор от Республики Крым Сергей Цеков в ходе пресс-конференции «Последствия учений НАТО Sea Breeze на Украине», организованной Медиагруппой «Патриот». Цеков отметил, что НАТО поставляют и будут продолжать поставлять Украине оружие. «Другое дело, что, если данный процесс станет досконально известным, то будет соответствующая реакция со стороны России. Эта реакция не очень понравится Великобритании и США», — подчеркнул эксперт.
****
На фоне антироссийских учений в районе Одессы в Крыму прошла проверка системы противовоздушной обороны. «Экипажи самолётов и вертолётов ЧФ и авиационного соединения Южного военного округа провели тренировку с дивизионами зенитных ракетных систем С-400 и расчётами самоходных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» в ходе проведения проверки готовности дежурных сил и средств ПВО Крымского полуострова, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан второго ранга Алексей Рулев. Экипажи самолетов СУ-24, Су-27, Су-30СМ и вертолетов Ми-8 и Ка-27 выступили в качестве контрольных целей для расчётов ПВО и действовали с различных направлений, — сообщил он. Некоторые эксперты полагают, что в ходе учений возможны провокации против Крыма.
****
В севастопольской психбольнице проверяют на вменяемость некого Ивана Карташова, 22-х лет. Сообщается, что анархист Карташев намеревался взорвать мост через Черную речку в Инкермане в знак протеста против выборов в Государственную Думу. Взрыв планировался в сентябре во время подготовки к единому дню голосования. По данным следствия, Карташов действовал по мотивам политической ненависти. Он разбирался в химии и готовился к взрыву — начал собирать реактивы, компоненты, поражающие элементы для будущего самодельного взрывного устройства. Карташова задержали по обвинению в подготовке теракта и приобретении взрывчатки.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что по предварительным данным, прямой ущерб, нанесенный в результате наводнений в Крыму, составил порядка 12,5 миллиардов рублей. Больше всего от наводнений пострадали Ялта и Керчь. В этих городах зафиксированы значительные подтопления, часть жителей затопленных домов эвакуирована, наблюдаются проблемы с инфраструктурой. Глава администрации Ялты Янина Павленко предупредила об угрозе схода селей и новых ливней в регионе. По словам мэра, убытки, понесенные Ялтой превысили семь миллиардов рублей. Общий ущерб от наводнений в Крыму оценивается в 12,5 млд ₽.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.