НОВОСТИ, понедельник, 28 июня 2021 г.

СЕНАТОР: «УТЕЧКА ДОКУМЕНТОВ О ПРОВОКАЦИИ БЛИЗ ФИОЛЕНТА – ХОРОШИЙ СЮЖЕТ ДЛЯ ШПИОНСКОГО ТРИЛЛЕРА»
СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О МИССИИ БРИТАНСКОГО ЭСМИНЦА БЫЛИ НАЙДЕНЫ НА АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ
НА БОРТУ «DEFENDER’А» ПРИСУТСТВОВАЛ ТРЕТИЙ ЖУРНАЛИСТ
ПРОВОКАЦИЯ АНГЛИЧАН В СРАВНЕНИИ С ПОЛЬСКОЙ АВАНТЮРОЙ В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ
ПОД УКРАИНСКОЙ ОККУПАЦИЕЙ КРЫМА БЫЛА ЗАКРЫТА ПРОТИВОГРАДОВАЯ СЛУЖБА

Би-Би-Си опубликовала карту следования английского эсминца, якобы найденную вместе с другими документами на автобусной остановке

Депутат высшей палаты Федерального Собрания Алексей Пушков, председатель комитета по информационной политике не исключает, что утечка секретных документов английского минобороны, касающихся провокации в российских территориальных водах близ мыса Фиолент, была преднамеренным сливом: «Секретные документы якобы были найдены около автобусной остановке в графстве Кент. Занятно. Подальше от Лондона отвезли…, написал Пушков в своем Телеграм-канале. Довольно редкий случай, даже при Джонсоне. Остается вопрос: это намеренная утечка, чтобы показать решимость Лондона демонстрировать свою позицию России? Что вряд ли, поскольку уже были заявления Лондона и Джонсона на сей счет. Или все же сознательный «слив» со стороны противников такого маршрута британского эсминца как слишком опасного? И попытка привлечь к этому британское общественное мнение? Скорее, второе. Плюс — возможная интрига против Джонсона и его главы Минобороны. С такого эпизода покойный — увы ! — Джон Ле Карре мог бы начать свой новый шпионский триллер».


**** 
Документы о провокации у мыса Фиолент, имевшей место 23 июня, нашли на свалке у автобусной остановки в графстве Кент. Как сообщает Би-Би-Си, обнаруживший документы «представитель общественности», связался с телекоммуникационной компанией и передал ей свою находку. В Би-Би-Си считают, что 50-страничная пачка бумаг, среди которых электронные письма и презентации, была составлена в офисе высокопоставленного сотрудника минобороны страны. Военные в свою очередь сообщили, что один из служащих сообщил об утере конфиденциальных документов, однако отказались от дальнейших комментариев. Документы были найдены 22 июня. В секретных материалах говорится, что проход британского эсминца осуществлялся в рамках операции Op Ditroite и должен был продемонстрировать поддержку Киеву в вопросе территориальной принадлежности Крыма. Как отмечает Би-Би-Си, документы показывают, что британская сторона ожидала, что Россия «может ответить агрессивно» на проход военного суда. В одной из презентаций были описаны два варианта прохода эсминца из Одессы в Батуми. Первый, «быстрый и профессиональный», включал участок близ побережья Крыма и должен был позволить взаимодействовать с Киевом в признаваемых Лондоном территориальных водах Украины. Второй вариант предусматривал проход вдали от спорных вод, однако британские военные сочли, что в глазах Москвы это может выглядеть как «страх или побег». 23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в Черном море и на три километра проник вглубь территориальных вод недалеко от крымского мыса Фиолент. Российский пограничный сторожевой корабль дважды выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик сбросил бомбы по курсу движения эсминца, после чего тот изменил курс. Документы указывают, что бандеровский режим знал о готовившейся провокации. Россия пока не предприняла никаких мер против Украины за участие в авантюре британского эсминца.
****
Вчера стало известно, что на борту «Defender» был еще и третий журналист. Им оказался репортер Daily Mail Марк Никол (Mark Nicol), он рассказал подробности инцидента с британским судном в Черном море. Как и его коллеги он не стал повторять ложь официального Лондона о том, что никаких предупредительных выстрелов со стороны РФ не было. Марк Никол рассказал, что российские самолеты и беспилотники окружили эсминец после того, как он вошел в территориальные воды Черного моря. По его словам, с левого борта к судну также приближались два российских военных корабля. Таким образом, Россия пыталась изменить курс британского судна. Никол подтвердил, что российская сторона предупредила экипаж о намерении открыть стрельбу, если эсминец не изменит курс. После этого, по данным репортера, российские военные совершили несколько предупредительных выстрелов. Журналист предположил, что их целью был эсминец, но судно находилось вне зоны досягаемости. Команда «Defender’а» предварительно надела бронежилеты, опасаясь попадания снарядов по судну.
****
Австралийский журналист Джон Хелмер, проживающий в Москве, сравнил на своем портале Dancing with Bears инцидент у берегов Фиолента с польской провокацией в Балтийском море против российского трубоукладчика. «Британское правительство продемонстрировало куда меньшую компетентность, чем польские политики три месяца назад, когда они направили рыболовецкие лодки и военно-морской минный заградитель к российскому судну «Фортуна», который занимался прокладкой труб для газопровода «Северный поток — 2», — пишет Хелмер. Польша, которая также потерпела фиаско, как и Великобритания, смогла гораздо быстрее объяснить произошедшее, чем Лондон, считает автор материала. Он добавил, что Британия повторила провал Варшавы и опозорилась в Черном море, а провалившиеся провокации со стороны обоих государств показали, что Россия способна защитить свои интересы от любого противника.
****
Украинский оккупационный режим закрыл в Крыму противоградовую службу. Как сказал климатолог, доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Владимир Рябов, такая служба могла бы предупредить о сильных дождях, которые обрушились на Южный берег Крыма и восток полуострова. «Методы прогнозирования подобных экстремальных погодных явлений существуют. Этим занимается так называемая противоградовая служба, которая функционирует в системе Гидрометцентра РФ. Методика позволяет отслеживать появление мощных кучевых облаков, направление их движения, определять количество воды в них и сроки выпадения. Противоградовая служба сейчас работает в южных регионах РФ, когда-то работала и в Крыму. Но в украинские времена она была благополучно уничтожена», — рассказал Рябов. Говоря о причинах сильных дождей, прошедших в Крыму, эксперт отметил, что они связаны с последствиями глобального изменения климата. «Ливневые дожди в Крыму в летнее время являются обычным делом. Но ливни такой интенсивности, такой широты охвата, как у нас получилось, это из ряда вон выходящее явление. То количество осадков, которое выпало за несколько часов в Керчи и особенно в Ялте, где за сутки выпало практически три месячных нормы осадков, это, конечно, явление уникальное», — сказал Рябов. По словам доцента, экстремальные погодные явления наблюдаются все чаще в Крыму. Причем проявляется это не только в виде выпадения большого количества осадков, но и в температурном режиме. «У нас практически каждый год поднимается среднегодовая температура воздуха. Последняя зима была самой теплой за последние 40 лет. Экстремальные погодные явления получают все больший размах, как по величине, так и по охвату территории», — отметил ученый.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.