НОВОСТИ, среда, 2 июня 2021 г.

ЛУКАШЕНКО ГОТОВ ОТКРЫТЬ АВИАЛИНИЮ МИНСК-СИМФЕРОПОЛЬ
КРЫМ ГОТОВ ПРИНЯТЬ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ТУРИСТОВ ИЗ БЕЛОРУССИИ
ГЛАВАРЬ МЕДЖЛИСА ПОЛУЧИЛ ЗАОЧНЫЙ ПРИГОВОР
20 ЛЕТ НАЗАД В КИЕВЕ ПРОТЕСТОВАЛИ ПРОТИВ ПОПЫТОК ОКАТОЛИЧИВАНИЯ УКРАИНЫ

Президент Белоруссии обещал проработать вопрос полетов белорусской авиакомпании в Крым

Белорусская авиакомпания «Белавиа» будет, по всей видимости, летать в Крым. Президент Александр Лукашенко заявил, что РФ и Белоруссия проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. Лукашенко попросил президента России Владимира Путина решить этот вопрос: «Ты подумай, как нам попасть в Крым. Не через Польшу же мы полетим: туда тоже не пускают». Глава Белоруссии рассказал, что в свое время спросил шоколадного олигарха Порошенко, «как теперь в Крым попасть», и тот ответил: «Не вопрос. Я тебя прошу: только через Украину». Сегодня же, после закрытия неба, это возможно только через Россию. «Я здесь абсолютно свободен и не переживаю. Они устроили эту канитель, эту комбинацию на уровне провокации. Поэтому, наверное, с меня взятки гладки, как и со всех остальных белорусов», — заключил Лукашенко. Ранее гендиректор «Белавиа» заявил, что компания не планирует выполнять рейсы в Крым. Для начала полетов должно появиться политическое признание полуострова частью России, пояснил он.


****
Председатель комитета Госсовета РК по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк заявил, что Республика Крым может принять большое количество туристов, приезжающих из Белоруссии. «В нашем современном аэропорту есть международный терминал, который может очень быстро развернуть всё необходимое для приёма граждан Белоруссии. И по данным, которые есть у меня, до «ковидного» года, невзирая на санкции и трудности добраться до Крыма, мы принимали около 20 тысяч жителей Белоруссии в летний период», – сказал Черняк. Он добавил, что, когда авиарейс Симферополь – Минск станет доступным, эта цифра вырастет в разы.
****
Главарь меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров приговорен заочно к шести годам лишения свободы. Его признали виновным в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года. Кроме лишения свободы, приговор предусматривает штраф в размере 200 тыс. рублей, лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на год. В качестве свидетелей к процессу были привлечены глава Крыма Сергей Аксенов, который в 2014 году возглавлял партию «Русское единство», председатель парламента республики Владимир Константинов, сенатор Ольга Ковитиди и бывший председатель Общественной палаты региона, ныне покойный Григорий Иоффе.
****
Двадцать лет назад: «31 мая в Киеве прошел очередной крестный ход против визита на Украину папы римского Иоанна Павла второго. В нем приняло участие более тысячи человек. Крестный ход был организован Союзом Православных братств и Союзом Православных граждан Украины. Среди его участников было около 30 священников, монахини киевских Флоровского и Покровского монастырей, представители Киевской, Одесской, Николаевской, Черниговской и Тульчинской епархий. Крестный ход проследовал от Киево-Печерской лавры к Верховной Раде, у стен которой был отслужен молебен о «победе над супостатом», затем верующие направились к администрации президента Украины и к католической нунциатуре в Киеве. Участники акции выразили протест против угроз «министра иностранных дел» Украины Анатолия Зленко в адрес тех, кто настроен против папского визита. В день крестного хода президент Украины Леонид Кучма выступил в защиту папского визита, заявив, что в приезде папы «нуждается вся Украина». Против визита папы на Украину выступили и крымские верующие: пятого июня 2001 года они провели крестный ход в Херсонесе Таврическом, где в 988-ом году принял православие князь Владимир, крестивший затем Русь.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.